YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Межевание - инструкция к действию

E-mail Печать PDF

Немного подробнее по поводу межевания земель

источник

В посте про муниципальных депутатов мы упомянули о межевании земель. Теперь чуть подробнее об этом, потому что многое написано наЯсенево-2, и на сайте zemlepil.ru.

Вокруг каждого дома есть земля, которая этому дому принадлежит и использование которой надо согласовывать с представителями домов. Если захотят построить магазин на этой территории - надо согласовывать, захотят поставить киоск - тоже надо согласовывать, захотят воткнуть серую коробку склада - опять без согласования нельзя!
Более того, те объекты, которые на придомовой территории находятся, нельзя без согласования и сносить. Например, есть у Вас на придомовой территории детская площадка - и по закону ни-ни, не тронь. А если детсткая площадка находится рядом с домом, но не на придомовой территории - власти могут делать что хотят. Захотят - покроют асфальтом и сделают стоянку, захотят - оставят как есть.
И вот 27 ноября 2012 года на обсуждение муниципального собрания выносится вопрос о согласовании перемежевания одного квартала, ограниченного улицей Рокотова, границей территории природного парка "Битцевский лес", Новоясеневским проспектом, Литовским бульваром, и другого квартала, ограниченного Новоясеневским проспектом, границей территории природного парка "Битцевский лес", улицами Голубинская и Паустовского. Муниципальные депутаты эти вопросы утвердили, поскольку никакого явного подвоха в этих предложениях не было.
Однако есть опасность, что под видом межевания этих кварталов будет уменьшена площадь придомовой территории. Подобное уже произошло более 10 лет назад. В 1999 году были приняты "Нормы и правила проектирования планировки и застройки города Москвы" МГСН 01.01-99, которыми были значительно уменьшены коэффициенты по определению размеров земельных участков. Произошло перемежевание жилой застройки, в результате которой собственники помещений в многоквартирных домах лишились до 40 процентов площади положенных им земельных участков!
Чем это опасно? Тем, что после уменьшения границ придомовых территорий жильцы больше не смогут возражать против сноса расположенного на ней парка, детской площадки, забора места под стоянку, или строительства на бывшей придомовой территории чего угодно. Причем в отъеме придомовой территории власти могут прикрываться благими намерениями - если территория меньше, то и расходы жителей на ее оплату ниже. Формально это так, но разница не очень велика, а главное - потеря контроля над придомовой территорией грозит обернуться реальными проблемами.
Что делать? Надо писать запрос в БТИ на предоставление первоначального плана придомовых территорий по каждому дому. Запрос может написать любой жилец, и сам отправить в БТИ, однако это стоит денег и дольше выпоняется. Лучшее решение - житель дома обращается к своему муниципальному депутату (список муниципальных депутатов Ясенево находится здесь, когда и где к ним можно прийти на прием можно узнать в управе Ясенево 8 (495) 422-26-44), и просит депутата обратиться с официальным запросом в БТИ, и депутат должен на официальном бланке оформить запрос в БТИ. В таком случае БТИ выдает план бесплатно, и быстрее.

Итак, задача жителя - написать заявление на имя депутата. Приводим примерную форму такого заявления:

Уважаемый депутат!

Обращаюсь к Вам по вопросу оформления придомовой территории дома по адресу: название улицы, дом. По непонятным причинам и невыясненным обстоятельствам в 2007 году было произведено межевание земельного участка в границах здания, без придомовой территории (если есть - можно приложить копию кадастрового паспорта). В результате, были изменены конфигурация и размер площади ЗУ МКД (земельного участка многоквартирного дома) в сторону уменьшения. При осуществлении межевания и постановки на кадастровый учет были нарушены следующие нормативные акты: Закон гор. Москвы "О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в гор. Москве"; распоряжение Мэра от 22.01.1998 г. "О порядке участия граждан в обсуждении градостроительных планов, проектов и решений по вопросам, связанным с использованием городских территорий"; федеральные Градостроительные кодексы от 1998 и 2004 гг.

По поручению жителей я занимаюсь выяснением произошедшего и прошу Вас по депутатскому запросу получить ксерокопию первоначального плана земельного участка по адресу название улицы, дом. Предоставление указанной копии плана ЗУ по запросу муниципального депутата осуществляется на безвозмездной основе.

ФИО жителя, подпись


Приводим образец обращения депутата в БТИ (именно депутата, а не жителя. Основная задача жителя - попросить своего депутата написать это обращение).



Начальнику Юго-Западного
терииториального бюро
технической инвентаризации
117218, г. Москва,
ул. Крижижановского, д. 20/30, к.5
Ж.В. Владимировой


ОБРАЩЕНИЕ.


Уважаемая Жанна Владимировна!

24 декабря 2012 года ко мне обратился ФИО жителя, проживающий по адресу улица, дом, квартира, по вопросу, связанному с межеванием придомовой территории вышеуказанного дома.
Для уточнения информации и полноценного ответа на дальнейшие запросы моих избирателей прошу Вас предоставить мне копию первоначального плана земельного участка по адресу г. Москва, ул. название улицы и номер дома.
Ответ прошу направить по адресу моей основной работы: адрес работы депутата и контактный телефон.

Депутат ВМО Ясенево г. Москвы                                                                          ФИО депутата, подпись


Как видите, все просто. Надо обратиться к своему муниципальному депутату, он пишет официальный запрос, ответ приходит депутату, он дает копию Вам. При этом у Вас на руках будет официальный документ, с которым в дальнейшем Вы сможете защищать свои права.

Такое обращение пишет депутат на бланке. Житель, в свою очередь, обращается с письменным заявлением к своему депутату. Заявление подается в двух экземплярах, на втором экземпляре ставится отметка о принятии заявления.

E-mail депутатов здесь

Обновлено 15.12.2014 14:41