YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Нецелевое списание бюджетных средств в ЖКХ

E-mail Печать PDF

Выявление нецелевого списания бюджетных средств и фактов коррупции - основные задачи руководства страны и московского правительства. Эти самые патологические стороны нашей жизни, разрушающие благосостояние страны и нашего города, захватили все структуры власти, а особенно сферу ЖКХ.

Наш район, по мнению многих ясеневцев, уже несколько лет, как серьезно болен этой заразой. Средства на целевые программы транзитом следуют прямиком к казнокрадам, а приведение в порядок подъездов, внепрограммные ремонты капитального характера делают наши эксплуатирующие организации силами дворников - нелегалов за счет денег, взимаемых с населения за содержание их жилого фонда. Никакой конкуренции, т.к. конкурсы  регулярно побеждают местные РЭПы, а сторонние организации, едва выиграв, исчезают, срочно оформив субподряд на наши же РЭПы, не являются конкурсами. Усушка, утруска и подтасовка лишает наши дома нормальных ремонтов, а целевые программы вместе с выделенными деньгами на них, растворяются в тумане алчности местных чиновников. Привести примеров можно было бы множество, но расскажем об одном.

По адресу Новоясеневский проспект д. 12, корп. 1 планировалась замена систем ХВС, ГВС, ЦО по подвалу, были выделены средства в сумме почти четыре миллиона.

Местный РЭП «Вектор-М» совершенно «случайно» по конкурсу взял на себя обязательства и по замене труб, и по ремонту кровель, и по устройству детских площадок.. кучу госконтрактов на многомиллионное финансирование из бюджета, не обладая при этом даже достаточным штатом специалистов. Взявшись за госконтракт № 161, «потренировавшись» без проектов и с дикими нарушениями по адресам: Ясногорская 17-1, Ясногорская 17-2, Тарусская 22-2, Тарусская 18-2, Ясногорская 21-2, принялся уже после окончания срока контракта за замену труб ХВС, ГВС, ЦО по подвалу дома 12-1 по Новоясеневскому проспекту. Условия техзадания предписывали заменить катанную, бесшовную трубу, имеющуюся в доме, на аналогичную и на ХВС, и на ГВС, и на ЦО.    Заказчик – ГКУ ИС Ясенево, в лице Липатовой Л. В. слабо следил за процессом и за сроками.  Отопление было срезано, зимне-осенний период приближался, а зам. главы управы Горбачева О.Е. перед началом отопительного периода укатила в отпуск. Проявив пофигизм высшей пробы, эта чиновница не озаботилась даже отсутствием подготовки домов района к зиме, о чем били во все колокола жители района.

Подделанные подписи в паспортах готовности считаются проведенной работой по подготовке жилого фонда к зиме.  На момент включения отопления по Москве, ЦО в доме 12-1 по Новоясеневскому просп. было вскрыто, шли работы в авральном режиме. Подрядчик «Вектор – М», в нарушение условий госконтракта, завез трубы шовные (более дешевые и худшего качества) и с попустительства управы и ГКУ ИС  стал устанавливать их, оставляя при этом старые участки и узлы.

Неоднократные попытки сбагрить инспекторам МЖИ города Москвы и Совету дома эту безобразную работу, при постоянном вранье, подтасовке документов и невыполнении предписаний МЖИ, ничем не увенчались даже к Новому году. Совет дома не устраивает подобное качество работ и полное нарушение условий госконтракта, требование собственников этих труб, как общедолевого имущества, вернуть деньги в бюджет и считать госконтракт невыполненным – совершенно справедливо.

Это явный пример нецелевого использования бюджетных средств, а старания госпожи Горбачевой О. Е. и ГКУ ИС Ясенево спихнуть любыми способами эту некачественную работу, не менее красноречивый образец безответственности, должностной халатности и полного нарушения обязанностей госслужащего.

 

 

 

Обновлено 14.12.2014 22:28