YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ни к селу, ни к городу

E-mail Печать PDF

Заканчивается возведение нового выхода метро на старом месте по нечетной стороне Новоясеневского проспекта. Выходя из старого выхода, пассажиры имели возможность подняться налево или направо по лестничным маршам - кому куда удобнее. Теперь жители будут лишены такого комфорта, поскольку бюджетные деньги экономили, но, при этом, возвели стеклянный саркофаг высотой в два раза выше прежнего.

 

Из википедии:

«Новоя́сеневская» (до 2009 года — «Битцевский парк») — конечная станция Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, следующая за станцией «Ясенево». Расположена в районе Ясенево, в конце Новоясеневского проспекта, на границе жилого массива и Битцевского леса. Открыта 17 января 1990 года в составе участка «Тёплый Стан» — «Битцевский парк». В непосредственной близости от станции находится Ясеневское кладбище.

Конструкция и оформление

Внешние изображения Действующий наземный вестибюль. 1990-1991 годы «Новоясеневская» — колонная станция мелкого заложения (глубина — 7 м) с тремя пролётами. Авторы проекта — Н. И. Шумаков, Г. С. Мун и Н. В. Шурыгина. На станции — 52 колонны с шагом 6,5 м. Колонны отделаны розовым мрамором; путевые стены облицованы ячеистой металлической плиткой тёмно-зелёного цвета; пол выложен серым гранитом. За станцией находятся оборотные тупики и пункт технического обслуживания составов. Станция является одной из самых незагруженных в Московском метрополитене: по данным 2008 года, её среднесуточный пассажиропоток составлял 10,6 тыс. человек. Ближайший к лесопарку наземный вестибюль, отделанный серым мрамором и украшенный скульптурной композицией «Ноев ковчег» (скульптор Л. Л. Берлин) и скульптурами животных, проработал несколько месяцев (c 17 декабря 1990 года по март 1991 года) и был закрыт в связи с низким пассажиропотоком. Выбор тематики оформления вестибюля объясняется планами полного или частичного переноса Московского зоопарка в Битцевский лес. Этот проект не был реализован. 3 июня 2008 года постановлением № 462-ПП Правительства Москвы станция «Битцевский парк» была переименована в «Новоясеневскую», согласно официальной версии для передачи старого названия строящейся станции. Мероприятия по смене названия начались в апреле 2009 года и завершились к маю 2010 года. В 2012 году закрытый ранее наземный вестибюль был демонтирован. Композиция «Ноев ковчег» была сохранена: её планируют использовать в оформлении нового совмещённого вестибюля «Новоясеневской» и «Битцевского парка».

Выходы и пересадки

Выход со станции осуществляется через подземный переход под Новоясеневским проспектом. В январе 2012 года в связи со строительством пересадки на будущую станцию Бутовской линии выход на нечётную сторону Новоясеневского проспекта был закрыт. С 2010 года планируется возведение нового наземного вестибюля из южного торца станции, совмещённого с пересадкой на станцию «Битцевский парк» Бутовской линии. Строительство планировалось начать в конце 2012 года. Ожидается, что здесь впервые в Москве будут использованы траволаторы.

Перспективы

В декабре 2013 года станция станет пересадочной на станцию «Битцевский парк» Бутовской линии лёгкого метро. Продление Бутовской линии до пересадки на Калужско-Рижскую линию необходимо для более равномерного распределения пассажиропотока из Бутова, а также для соединения жителей ближнего Подмосковья с подземным транспортом столицы путём организации перехватывающей парковки у станции «Лесопарковая».

Обновлено 15.12.2014 08:53