YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Карацев: "Люди не хотят расставаться со своим имуществом"......??????

E-mail Печать PDF

Каждый собственник должен быть защищен от противоправных действий и от незаконного нанесения ему не только экономического, но и морального ущерба при посягательстве на его имущество.

Карацев обвинил людей в том, что они не хотят расставаться со своим имуществом. Эти слова Какрацев, будучи в 2008 году заместителем главы управы, сказал в интервью Ren-TV.  Когда же Карацев, став за это время уже главой управы, выучит матчасть и перестанет жить по понятиям?

Одним из важнейших аспектов гражданского законодательства является разработка и утверждение порядка приобретения и защиты права собственности, возложение на государство конкретных обязательств по обеспечению триады собственности (права владения, пользования и распоряжения имуществом). В конце прошлого века в законодательстве сделаны весомые шаги в строительстве гражданского общества и формировании правового государства, при этом создана и совершенствуется система механизмов и институтов защиты права собственности. Как правило, любые права и свободы не являются неограниченными, они соответственно влекут за собой соблюдение определенных обязанностей и предполагают соответствующую ответственность.

Вместе с тем каждый собственник должен быть защищен от противоправных действий и от незаконного нанесения ему не только экономического, но и морального ущерба при посягательстве на его имущество. На страже этого призваны стоять многие органы законодательной и исполнительной власти, а также суды самых различных инстанций, государственные органы всех уровней.

Каждый законопослушный гражданин в нашей стране должен быть уверен, что он имеет права в отношении своего имущества, пусть даже не имея на данное имущество титула собственности.

Именно для реализации этих высоких целей создан и содействует им институт давности владения имуществом. Данный институт является одним из правовых средств наиболее полного и последовательного воплощения права собственности.

Институт гражданского иска существует в России довольно недавно и занимает для обывателей не совсем известное место среди правовых способов приобретения и охраны имущественных интересов личности. Итак, пункт 3 статьи 218 ГК РФ предусматривает возможность приобретения права собственности на имущество, не имеющего собственника, либо собственник которого не известен, в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, а именно в силу приобретательной давности. Институт приобретательной давности позволяет всем фактическим владельцам, активно использующим и охраняющим имущество, но не приобретшим право на него, утвердиться в своих правах и присвоить право собственности на данное имущество. Приобретательная давность придает существующим фактическим отношениям юридическое значение, т.е. служит устойчивости права и гражданского оборота. Право собственности в силу приобретательной давности возникает из установленного Гражданским кодексом РФ фактического состава. Так, на основании статьи 234 ГК РФ, факт приобретательной давности на недвижимое имущество устанавливается при наличии следующих фактов: добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом, как своим собственным, на протяжении 15 лет.

Рассмотрим приобретение права собственности на недвижимое имущество. Факт добросовестного владения подтверждается тем, что изначальное завладение гаражом представляет собой правомерный юридический акт, то есть лицо должно владеть и пользоваться имуществом как собственным, не совершая при этом каких-либо противоправных действий, и не нарушая своим владением прав и интересов других лиц. (Например, лицо могло своими силами и за счет личных денежных средств возвести капитальное строение на предоставленном ему для этих целей земельном участке, но надлежащим образом не оформить в свое время права собственности на недвижимое имущество. Или же лицо может владеть имуществом на праве долевой собственности без определения с иным титульным собственником порядка пользования домовладением, при этом совладелец другой доли фактического владения не осуществляет, а лицо свободно владеет и пользуется целым домовладением, не нарушая при этом прав иного титульного собственника). У лица должна быть юридическая (правовая) сила для дальнейшего владения недвижимым имуществом. Кроме того, в соответствии с п.3 ст.10 ГК РФ добросовестность всех участников гражданских правоотношений должна предполагаться, пока не доказано иное.

источник

Обновлено 13.12.2014 23:38