YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Подлог документов при оформлении типов газонов

E-mail Печать PDF

При оформлении паспортов «Планировочное решение и благоустройство территории» к газонам была неправомерно отнесена естественная травянистая растительность, что можно расценить как совершение приписки, что имеетне только негативные для окружающей среды последствия, но и позволяет существенно завышать объёмы финансирования на содержание зелёных насаждений Москвы, т.е. влечёт за собой и нецелевое расходование средств городского бюджета.

 

 

О содержании (выкашивании) травянистой растительности

на озеленённых территориях (парки, сады, скверы, бульвары, дворы и др.)

 

 

1. Основные понятия (термины и определения)

Градостроительный кодекс города Москвы (ст. 51 ч. 3):

«К озелененным территориям, границы, категории и виды которых устанавливаются в соответствии с законодательством в области охраны и использования природных и озелененных территорий, относятся:

1) озелененные территории общего пользования, в том числе скверы, бульвары, сады, парки, иные территории;

2) озелененные территории ограниченного использования;

3) озелененные территории специального назначения».

Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений в городе Москве (п. 2.1):

Зеленые насаждения - совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений естественного* и искусственного происхождения (включая отдельно произрастающие деревья и кустарники, травяной покров и цветники).

Объект озеленения - озелененная территория, созданная с учетом принципов ландшафтной архитектуры, которая может включать в себя в соответствии со статусом, категорией и видом все необходимые элементы благоустройства (дорожно-тропиночную сеть, площадки, скамейки, малые архитектурные формы и т.д.).

Травяной покров - вид зеленых насаждений, а именно травянистая растительность естественного (в том числе луговые, болотные, полевые травы) и искусственного происхождения (включая все виды газонов).

Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда кроне, стволу, корневой системе растений, травяному покрову, повреждение надземной части и (или) корневой системы травяного покрова, не влекущее прекращения роста. Повреждением является повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда.

Нормативно-производственный регламент мероприятий по созданию и использованию (содержанию) природных, природно-исторических парков, природных заказников, памятников природы, заповедных участков и других особо охраняемых природных территорий города Москвы, утверждённый руководителем ДПиООС А.О.Кульбачевским 21 февраля 2011 г.:

1.18.2. Природные территории – обладающие природоохранными, природно-рекреационными, средозащитными и иными природными качествами территории, на которых преобладают лесные, луговые, водные и другие природные сообщества как естественного, так и искусственного происхождения.

1.18.17. Озеленённые территории, объекты городского озеленения – территории и участки рекреационного и декоративного назначения, благоустроенные и оформленные

_______________________________________________

* - данное определение термина «зелёные насаждения» некорректно: отнесение растительности естественного происхождения к зелёным насаждениям неправомерно, что следует не только из приведённых в справке терминов и определений, но из самого слова «насаждение», которое происходит от слов: насаждать, сажать, высаживать. Словарь русского языка С.И.Ожегова: «насаждение – посаженные деревья, растения». Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова: «насаждения – группа деревьев, специально посаженная или посеянная рукой человека. Зелёные насаждения». Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой: «насаждения – посаженные деревья, растения».

 

с использованием древесных и травянистых растений по принципам зелёного строительства и ландшафтной архитектуры.

1.18.18. Озеленение посадка деревьев и кустарников, посев трав, создание цветников на основе принципов и методов зелёного строительства и ландшафтной архитектуры.

1.18.19. Зелёные насаждения искусственно созданная с использованием принципов и методов зелёного строительства и ландшафтной архитектуры (садово-паркового искусства) и поддерживаемая в заданном состоянии совокупность деревьев, декоративных кустарников и/или травянистых растений на специально подготовленных для озеленения участках и территориях. Зелёные насаждения, в отличие от природных и природно-антропогенных сообществ, не являются саморегулирующимися системами и нуждаются в постоянном уходе и периодической реконструкции.

1.18.21. Газон – искусственно созданный и содержащийся в режиме регулярного ухода травяной покров на озеленённых территориях.

В научной литературе приводятся и другие определения газона, в частности, «газон - это искусственно созданный из низовых ксеро - и мезофитных злаков фитоценоз, произрастающий на техногенном высокоплодородном грунте, за которым осуществляется интенсивный комплексный уход для поддержания плотного полноценного травостоя» (Уразбахтин З.М. «Определение  понятия «газон»  и классификация газонов».  Доклады ТСХА,  вып. 277. Москва: Изд-во МСХА, 2005).

2. Нормативные правовые акты города Москвы

и нормативно-производственные регламенты Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (ДЖКХиБ)

в области содержания зелёных насаждений, в том числе газонов,

на озеленённых территориях

Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений в городе Москве (далее – Правила), утверждённые постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 г. № 743-ПП (в ред. от 30.04.2013); в соответствии с Правилами «содержание озелененных и природных территорий, включая текущий ремонт, производится в соответствии с нормативно-производственным регламентом» (п. 2.10):

Нормативно-производственный регламент содержания зеленых насаждений I категории, утверждённый Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П.Бирюковым 26 мая 2008 г.;

Нормативно-производственный регламент содержания зеленых насаждений I категории города Москвы, утвержденный распоряжением ДЖКХиБ города Москвы от 27.08.2012 N 05-14-339/2,

Регламент по содержанию зеленых насаждений I и II категории города Москвы для засушливой жаркой погоды, утверждённый распоряжением ДЖКХиБ от 3 декабря 2010 г. № 05-14-495/0;

Регламент и технологические карты на работы по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий, утверждённые распоряжением ДЖКХиБ от 16 марта 2012 г. № 05-14-106/2 (в ред. РП от 03.07.2012 и 21.11.2012);

Временный регламент содержания зелёных насаждений и объектов внешнего благоустройства на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, утверждённый распоряжением ДЖКХиБ от 4 сентября 2012 г. № 05-14-361/2; а также

Единичные расценки на работы по содержанию зелёных насаждений города Москвы..., утверждённые распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 2 ноября 2012 г. № 387-Р и введённые в действие с 1 января 2013 г.

 

3. Объекты распространения действия Правил создания, содержания

и охраны зелёных насаждений в городе Москве

и Нормативно-производственных регламентов ДЖКХиБ

 

3.1. Правилами установлено:

«2.5. Новое строительство включает комплекс работ по созданию объектов озеленения на землях, определенных градостроительными документами, утвержденными Правительством Москвы. Все виды работ при новом строительстве осуществляются в соответствии с проектной документацией, разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке».

«2.9. Содержание объектов озеленения - это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства озелененных территорий, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений, а также уборка малых передвижных форм в летнее и зимнее время.

Содержание зеленых насаждений включает:

- уход за деревьями и кустарниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений, утепление корневой системы, связывание и развязывание кустов морозостойких видов, укрытие и покрытие теплолюбивых растений (со всеми сопутствующими работами), погрузка и разгрузка удобрений, мусора, своевременное удаление сухих и аварийных деревьев и др.;

- уход за низкотравными газонами (партерными и обыкновенными) - прочесывание, рыхление, подкормка, полив, прополка, сбор мусора и опавших листьев, землевание, обрезка растительности у бортов газона, скашивание травостоя, обработка агрохимикатами, обработка природными гуматами в соответствии с Технологическим регламентом применения природных гуматов для ремедиации загрязненных городских почв и в целях стимулирования развития растений, удаление экскрементов домашних животных;

- уход за обыкновенными газонами из дикорастущих почвопокровных растений - сбор мусора, осенний сбор листового опада, прочесывание 1 раз в 3-4 года в случае чрезмерного накопления травяной ветоши, значительно тормозящей развитие трав, подкормка, полив и дополнительное скашивание в засушливые годы при пожарной опасности, прополка запрещенных растений и агрессивных интродуцентов, активно вытесняющих местные виды растений (борщевик Сосновского, конопля, карантинные виды растений и др.), землевание, обрезка растительности у бортов газона, скашивание травостоя в целях создания на многовидовом газоне преимуществ для невысоких и низких дикорастущих растений, удаление экскрементов домашних животных;

- уход за разнотравными и высокотравными многовидовыми газонами из дикорастущих растений - сбор мусора, осенний сбор части листового опада в местах со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ, прочесывание выкошенных участков, подкормка, полив и дополнительное выкашивание в засушливые годы при наступлении повышенной пожарной опасности, прополка запрещенных и агрессивных растений, удаление экскрементов домашних животных по слежавшейся траве и на выкошенных участках до отрастания травы» и др.

Таким образом, Правила и разработанные в соответствии с ними нормативно-производственные регламенты распространяются только на создание и содержание зелёных насаждений (деревьев и кустарников) и газонов, т.е. растительности искусственного происхождения.

 

4. Как отличить обыкновенный газон от естественного травяного покрова

 

Травяной покров на озеленённых территориях может быть представлен травянистой растительностью как искусственного происхождения (газоны всех видов), так и естественного. При этом травяной покров газона представлен несколькими видами злаков из специальных травосмесей, а естественная травянистая растительность сформировалась самопроизвольно, как правило, из рудеральных видов трав (видов сильно нарушенных местообитаний), а также наиболее устойчивых к воздействиям человека луговых или лесных видов трав, которые способны произрастать на нарушенных почвах и почвогрунтах.

При отнесении травянистой растительности к газонам следует руководствоваться определением понятия «газон» (от французского gazon – дёрн) и требованиями к созданию и содержанию газонов, содержащимися в Правилах. Как следует из Правил, газон – это травяной покров искусственного происхождения (п. 2.1 абз. 5), созданный посевом травосмеси из ограниченного числа видов (2-5) плотно растущих многолетних «рыхлокустовых корневищных злаков низового типа» «на полностью подготовленном и спланированном основании из многокомпонентного искусственного почвогрунта заводского изготовления» (п. 3.8.1) с соблюдением предусмотренной для устройства газона технологии (раздел 3.8). При этом содержание обыкновенного газона, фигурирующего в паспортах «Планировочное решение и благоустройство территории», в соответствии с которыми осуществляется  их учёт, содержание  и финансирование, предусматривает выполнение целого ряда мероприятий, включающих 1) осеннюю и весеннюю уборку опавших листьев, 2) удаление нежелательной растительности (скашивание или прополка, в том числе – химическая, с использованием гербицидов), 3) подкормку (внесение удобрений), 4) аэрацию, 5) полив, 6) укатывание дернового покрова, 7) уборку срезанной травы, 8) обрезку краёв газонов вдоль дорог, площадок и т.п., 9) восстановление вытоптанных и иных нарушенных участков, 10) контроль за распространением грибковых и бактериальных инфекций (раздел 4.2).

Таким образом, определяющими критериями отнесения травяного покрова к обыкновенному газону является искусственное происхождение травянистой растительности, которую сформировали путём посева травосмеси из ограниченного числа видов (2-5) плотно растущих многолетних «рыхлокустовых корневищных злаков низового типа» на специально подготовленной спланированной основе из искусственных почвогрунтов. Это означает, что в составе травостоя должны резко преобладать виды злаков из использованной при создании газона травосмеси, поверхность земли должна быть ровной, а, поскольку толщина плодородного слоя для обыкновенного газона принимается 20 см (п. 3.8.2 Правил), в почвенном профиле верхний 20-сантиметровый слой должен резко отличаться по цвету, структуре и плотности от нижележащего.

Любая другая травянистая растительность, не отвечающая указанным требованиям, даже если её в течение многих лет стригли и от неё остались только злаки и несколько рудеральных видов трав, устойчивых к постоянному нарушению, в данном случае – выкашиванию, является не газоном, а естественной травянистой растительностью, на содержание которой действие Правил и регламентов распространяться не может и которая содержанию в режиме газона не подлежит.

Если в ГУИСах или служб ЖКХиБ отсутствует документация, подтверждающая устройство обыкновенных газонов на конкретных участках закреплённых за ними территорий в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зелёных насаждений... (п.п. 3.2.4, 3.2.16, 3.8), это означает, что при оформлении паспортов «Планировочное решение и благоустройство территории» к газонам была неправомерно отнесена естественная травянистая растительность, что можно расценить как совершение приписки, что имеет не только негативные для окружающей среды последствия, но и позволяет существенно завышать объёмы финансирования на содержание зелёных насаждений Москвы, т.е. влечёт за собой и нецелевое расходование средств городского бюджета.

Обновлено 14.12.2014 20:06