YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Агенство социальной информации: Гринпис против строительства метро

E-mail Печать PDF

Гринпис направил обращение в прокуратуру Москвы. НКО - против строительства метро под Битцевским парком

читать тут




WWF России и Гринпис России направили обращение в прокуратуру Москвы, в котором просят отменить разрешение на проведение мероприятий по подготовке территории к строительству Бутовской линии метро, соединяющей станции "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии и "Старокачаловская" Бутовской линии.

Это разрешение было выдано 22 декабря 2011 года Комитетом государственного строительного надзора Москвы. Как рассказала корреспонденту Агентства социальной информации юрист Гринписа России Ольга Блатова, Битцевский парк находится в ведении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, и именно это ведомство должно выдавать разрешение на строительство. Однако, по словам О. Блатовой, департамент его не выдавал. Юрист отметила, что положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по проекту строительства - один из основных документов, необходимых для получения соответствующего разрешения. В обращении экологи ссылаются на отсутствие такого заключения. На сайте департамента Росприроднадзора по ЦФО сообщается, что проект находится на экспертизе, информации о ее окончании нет. "Тем не менее, местные жители сообщают нам, что подготовительные работы по строительству метро уже ведутся рядом со станциями метро "Новоясеневская" и "Старокачаловская", - рассказала Блатова. По ее словам, руководство Департамента природопользования и охраны окружающей среды уверяет, что строительство метро не скажется на состоянии парка.
Однако невозможно делать подобные выводы, не дождавшись заключения ГЭЭ, считает юрист. НКО хотели провести независимую общественную экологическую экспертизу проекта. Осуществлять ее должен был Центр охраны дикой природы с привлечением ведущих экспертов, в том числе в области гидрогеологии. Но муниципалитет района Ясенево отказался регистрировать заявление на проведение общественной экспертизы. Экологи планируют обжаловать данное решение в суде.
Член Общественной палаты РФ, директор Эколого-просветительского центра "Заповедники" Наталья Данилина подтверждает, что недопустимость проведения строительства без проведения государственной экологической экспертизы. Если у Департамента природопользования есть заключение экспертизы, на основе которого ведомство делает выводы об отсутствии какой-либо угрозы парку, оно должно предоставить эту информацию общественности. Отказ муниципалитета проводить общественную экспертизу удивил Н.Данилину. "Битцевский парк – основной зеленый массив ЮЗАО, его "легкие", место традиционного отдыха населения нескольких районов. Люди должны быть уверены в безопасности проекта, который может повлиять на качество их жизни", - подчеркнула эксперт. По ее словам, власти обязаны учитывать мнение жителей, принимая решение о строительстве метрополитена.
Обновлено 15.12.2014 09:26