YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Общественный экологический контроль

E-mail Печать PDF

Приглашаем всех на место преступления собянинско-казанских метростроителей

Источник http://princip1.livejournal.com/248878.html

В это воскресенье, 18 августа, в 13-00, состоится общественный экологический контроль, на который приглашаем мы всех, кого заботит уничтожение природы при Собянине - в частности, в ООПТ "Битцевский лес".

История преступления против столичной экологии (а значит - против всех москвичей) задокуметирована здесь.

карта

Чтобы сэкономить время напомним основные вехи:

Под видом заботы о москвичах строится продолжение Бутовской линии метро. Что же так не нравится «капризным» москвичам? Развитие метро, безусловно, благо для города. Однако при наличии альтернативных вариантов соединения «серой» и «оранжевой» – была продавлена траектория через «легкие» Москвы - особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Битцевский Лес».

Именно продавлена – поскольку уже ясно, что жителей города никто не спрашивал и не предложил альтернативные варианты. Судебные процессы нашей природоохранной организации к ответчикам: Росприрооднадзору, Правительству Москвы и Московскому Метрополитену показали, что для строительства метро при мэре Собянине понадобился подлог протоколов публичных слушаний.

Но даже согласованный таким незаконным образом проект предполагал строительство объектов метрополитена по особым технологиям – без вырубки деревьев и заезда техники в Лес. Эти обещания уникальных экологичных технологий (строительство 3 венткиосков прямо изнутри тоннеля, без необходимости вторгаться в лес) стали предлогом для передачи строительства без тендеров Казанскому метрострою, который, по легенде, знал секрет такого строительства.

Но то - легенды, а факты составляют иную картину. Метро в столице Татарстана известно своими регулярными подтоплениями, а некоторые новые станции в городе не могли ввести в эксплуатацию по соображениям технологической безопасности.
Сейчас же г-н Хуснуллин  - бывший министр Татарского правительства, а ныне - правая рука И.О. мэра Москвы, официально признал (см. статью «Вектор развития» в  газете ЮЗАО «ЗА Калужской заставой» № 43 (754) за декабрь 2012 года, интервью на сайтах Правительства и т.д.), что фактически строительство метро ведется по другому проекту. Проект, которого никто в глаза не видел и с жителями города его, собянинская власть, обсудить не удосужилась. Проекту, не прошедшему НИКАКИХ экспертиз - а значит не просто наносящему вред экологии, но и элементарно –угрожающему безопасности будущих пассажиров!!!

В казанском метро Ростехнадзор обнаружил трещины в бетоне

Правда о казанском метро

Что в итоге:
- Битцевский Лес загажен строителями – нанесен колоссальный ущерб природе. Департамент  ОХРАНЫ окружающей среды столичного Правительства разрешает вырубку деревьев. Через ООПТ проложена километровая бетонная трасса, по которой, без разрешений на въезд на ООПТ, рассекает многотонная строительная техника.
- то, как ведется строительство, - явное нарушение технологий: около нового выхода станции «Новоясеневская» без остановки ведутся то раскопки, то закопки (это показательно: «уникальные» технологии не удаются ни с первого раза, ни со второго, ни даже с третьего раза - видимо, строительство ведется совсем уж «на глазок»).
- Из московского бюджета будет потрачено 27 млрд. рублей (первоначально заявленная сумма составляла 13,5 млрд. рублей – такова цена работы «эффективного» московского правительства, цена «самого дешевого варианта» метро через Битцевский лес)
– Стоимость каждого километра этой линии метро через лес (там, где нет плотной жилой застройки) - оказывается дороже 1 км глубоких линий в центре города!!! Деньги москвичей власть решила подарить «образцовым» строителям. Настолько, видимо, осевшие в столичном правительстве казанские чиновники ценят родной «Казметстрой».

Что можем сделать мы?

Москвичи! Ясеневцы! Независимая пресса! Просим всех присоединиться к защите прав и принять участие в общественном экологическом контроле! Зафиксируем следы преступления и заставим правоохранительные органы обратить внимание на то, как уничтожается природа, принадлежащая не Собянину, и не Хуснуллину с его земляками, а нам и нашим детям!!!

Когда: в это воскресенье 18 августа, встреча в 13-00 – Новоясеневский тупик, вход в Администрацию Битцевского леса (ст. метро Новоясеневская). Тел. для связи 8-968-717-02-67

Зафиксируем следы преступления и заставим правоохранительные органы обратить внимание на то, как уничтожается природа, принадлежащая нам и нашим детям!

Обновлено 04.01.2015 18:09