YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Газета "Метро" об акции 12 февраля 2012

E-mail Печать PDF

Москвичи протестуют против стройки станции метро Новоясеневская

читать тут

Москвичи протестуют против стройки станции метро Новоясеневская

Накануне – 12 февраля в (стол 25-градусный мороз) около 50 жителей района Ясенево пришли на стройку, развернувшуюся вблизи станции метро Новоясеневская.

Они требовали остановить незаконное строительство метро в Битцевсом лесу. Строка идет рядом с их домами.

"Основания называть данный проект незаконным у нас есть, – рассказали Metro активисты протеста. – Строительство развернулось в октябре 2011 года, а публичные слушания по проекту прошли лишь в январе 2012 года, когда строительство уже развернулось. А 31 января мы получили письмо из которого следует, что проект строительства метро через Битцевский лес не прошло Государственную экологическую экспертизу, потому что не соответствует природоохранному законодательству Российской Федерации".

Жители вызвали полицию. На стройку приехал начальник ОВД Ясенево подполковник Киселев. Разговаривать с общественностью вышел начальник участка №4 Казметростроя Олег Сильницкий.

"Мы начали требовать остановить незаконное строительство, но подполковник Киселев отказался это делать. Он предложил пройти представителям инициативной группы в офис Казметростроя, где им будут показана вся разрешительная документация", – рассказали очевидцы.

Группа граждан прошла в офис, где и беседовала с Сильницким. Людям показали ордер на строительные работы, выданный ОАТИ 2 ноября 2011 г., разрешающий строительство линии метро.

"Положительное заключение Государственной экологической экспертизы естественно показано не было, так как его не существует в природе, а существует отрицательное. Жителей спросили: "Как вы получили данный документ без Государственной экологической экспертизы?" Сильницкий ничего ответить не смог", – уточнили москвичи.

Жители составили акт об отсутствии комплекта разрешительной документации и отправились в ОВД Ясенево, чтобы составить заявление о незаконных работах.

В среду – 15 февраля, люди вновь решили провести пикет.