YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Московские новости об альтернативном маршруте

E-mail Печать PDF

Экологи выведут метро из леса

читать тут

Защитники Битцевского парка готовы предложить метростроевцам альтернативные маршруты прокладки подземки в обход лесопарковой зоны. Они хотят сесть за стол переговоров и пересмотреть нынешний проект строительства Бутовской линии. Экологи и жители Москвы считают, что их варианты позволят сохранить лес и решат часть транспортных проблем города.

Свои варианты по строительству линии метро в обход Битцевского парка жители юго-западного округа и экологи в ближайшее время передадут  в канцелярию Московского метрополитена, рассказал «МН» представитель инициативной группы Дмитрий Пчелин. Защитники парка также проведут серию одиночных пикетов возле главного офиса Московского метрополитена с требованием к чиновникам остановить стройку в Битцевском лесу и начать общественную дискуссию.

Экологи и жители считают, что существует как минимум два альтернативных маршрута, не затрагивающих особо охраняемую природную территорию. В частности, они предлагают продолжить ветку от станции «Каховская» в сторону «Калужской». По словам гражданских активистов,  линия метро пройдет под улицами и промзоной, что позволит сохранить лес. Кроме того, этот проект будет выгоден с точки зрения транспортной доступности, так как позволит разгрузить сразу три ветки столичного метрополитена.

Второй вариант предполагает продление Калужско-Рижской линии от «Теплого стана» до конечной станции Бутовской линии. В этом случае подземка протянется под Калужским шоссе. В ближайшее время защитники Битцы намерены обратиться за дополнительными консультациями к специалистам-транспортникам.

Жители Москвы уже не первый год пытаются остановить строительство линии метро через Битцевский парк. Они заявляют о нарушении законов об особо охраняемых природных территориях и недрах. Накануне защитников леса поддержал Росприроднадзор, давший отрицательное заключение экологической экспертизы проекта из-за несоответствия «требованиям законодательства в области охраны окружающей среды».

В мэрии уверяют, что прокладка метро не скажется на природе лесопарка. Проект, утвержденный городскими властями, подразумевает прокладку новой ветки метро мелкого заложения от станции «Новоясеневская» до «Бульвара Дмитрия Донского». Она должна соединить Бутовскую и Калужско-Рижскую линии. В самом парке будет построена промежуточная станция «Лесопарковая», для которой уже начали рыть котлован.

В 2006 году Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы предлагал вариант строительства линии метро под уже имеющейся в Битцевском лесу просекой. Но проект посчитали более затратным, чем нынешний, и отклонили.

На многочисленных общественных слушаниях жители прилегающих к парку районов неоднократно высказывались против вторжения метростроевцев в лесопарковую зону, но к их мнению не прислушались.

Руководитель Московского городского общества защиты природы, бывшая завотделом ООПТ Института генплана Москвы Галина Морозова уверена, что проект строительства метро через Битцевский парк должен быть пересмотрен, так как он неизбежно приведет к уничтожению растительности, почв, исчезновению животных. «А самое главное, он грубейшим образом нарушает целый ряд федеральных и региональных законов», — отметила Морозова в интервью «МН».  По словам эколога, альтернативный вариант местных жителей ветки «Каховская» — «Калужская» наиболее приемлем с точки зрения экологии.

«С транспортной точки зрения планы властей по строительству метро в районе Битцевского парка — большой плюс. Будут связаны два района Москвы, что позволит разгрузить и дороги, и саму подземку. То есть в этом смысле все хорошо. А с экологической точки зрения надо смотреть. Может быть, можно найти способ минимизировать ущерб», — сказал «МН» ведущий эксперт отдела развития группы компании «Эшелон Геолайф» Михаил Каштанов.

Акции в защиту Битцевского леса проходят регулярно в связи с тем, что многие участки леса были отданы в долгосрочную аренду под застройку высотными жилыми домами и торговыми центрами. Один из самых громких конфликтов последнего времени возник в связи с угрозой застройки самой протяженной лыжной трассы города. К борьбе за сохранение трассы подключились как местные жители, так и многие известные спортсмены.

 

Обновлено 15.12.2014 09:22