YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Антрекот из березовой рощи на Вильнюсской

E-mail Печать PDF

Вильнюсская, 8-2, в последнее время тоже плохо спит. Вот-вот приедут под их окна со строительством точки общепита и разливочной на месте березовой рощи и детской площадки.

 

МК № 26396 от 28 ноября 2013 г.

Память о юбилее Победы на юго-западе Москвы намерены пустить под топор

Пресловутая точечная застройка все еще жива. И все еще портит жизнь москвичам. Очередной малосимпатичный случай из этой серии «нарисовался» на юго-западе столицы. Здесь жертвой «точечников» может стать мемориальная роща, посаженная много лет назад участниками Великой Отечественной.


— Этот зеленый массив из нескольких десятков берез появился на Вильнюсской улице еще в 1980-е, — рассказывает один из активистов — защитников рощи, ветеран войны Николай Веселков. — Тогда, в честь 40-летия Победы, была проведена торжественная акция: по соседству с домом №8 ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в нашем и соседних домах, посадили молодые деревца, которые укоренились, выросли и получили среди местных жителей название «Роща ветеранов». Уже который год она является популярным местом отдыха для живущих в окрестных многоэтажках пожилых людей, родителей с маленькими детьми.

Однако, как выяснилось, теперь все эти 30-летние деревья должны быть спилены, а на месте рощи, согласно существующим планам, будет построено здание некоего «Центра бытового обслуживания с предприятием общественного питания». Жители ближайших домов собрали более 650 подписей под обращением с просьбой запретить эту точечную новостройку и отправили его в префектуру ЮЗАО, в Департамент строительства г. Москвы, в прокуратуру и даже президенту Путину. Увы, в ответ мы получили лишь формальные отписки!

На днях председатель нашего совета ветеранов по участку №2 района Ясенево Флора Садыкова направила в инстанции еще одно письмо с просьбой сохранить «Рощу ветеранов», однако возымеет ли оно действие — большой вопрос...

Конечно, принести в жертву будущему центру бытового обслуживания «всего лишь» несколько десятков больших деревьев — дело нехитрое. Да и желающие съесть какой-нибудь вкусный антрекот или ростбиф в новом предприятии общепита наверняка найдутся, обеспечив его хозяевам требуемый коммерческий эффект. Только как при этом быть с тезисом насчет внимания и заботы о ветеранах Великой Отечественной войны, который часто звучит у нас с самых высоких трибун?

Обновлено 13.12.2014 23:21