YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Срочно проголосуй за публичные слушания!

E-mail Печать PDF

Мосгордума опять пытается отменить публичные слушания!

В прошлом году под новый год Мосгордума пыталась отменить публичные слушания - единственный способ для жителей Москвы заранее узнать об очередной попытке мэрии застроить парк или двор и эффективно этой попытке противостоять.

В этом году этот, с позволения сказать, законодательный орган решил не изменять своим традициям.


В середине декабря восстал из пепла закон о нормах градостроительного проектирования. Благодаря быстрой реакции общества удалось притормозить принятие этого закона, но после нового года к нему обещали вернуться. Из самого одиозного, что включает этот закон - он устанавливает нормы озеленения Москвы в пределах ТТК - на уровне 12% территории, в остальной части старой Москвы - на уровне 20-30% территории, при федеральной норме не менее 40% территории.

Эта битва нам еще предстоит. Подробности позже.


А прямо сейчас на сайте Мосгордумы идет голосование:

Какой из способов взаимодействия органов исполнительной власти с жителями при осуществлении градостроительной деятельности, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы, является, по Вашему мнению, наиболее эффективным? 
(опрос проводится с 01.12.2013 по 31.12.2013)

- информирование жителей Москвы о градостроительной деятельности

- проведение публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности

- рассмотрение предложений, проведение консультаций по вопросам градостроительной деятельности, организация досудебного рассмотрения конфликтных ситуаций и разрешение споров, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности

- обсуждение вопросов градостроительной деятельности с представителями объединений граждан, в том числе профессиональных, творческих объединений, саморегулируемых организаций в области градостроительства, архитектуры, строительства и смежных профессий


Из этих вариантов только публичные слушания обязательны к проведению. Только публичные слушания обеспечивают право ЖИТЕЛЕЙ (а не неких аморфных сущностей, которых власти признают экспертами) узнать о строительном проекте и высказать свое мнение.


Только публичные слушания дают жителям возможность узнать о стройке заранее, а не тогда, когда в парк или во двор приезжают мужики с пилами или экскаваторы.


Только публичные слушания дают время на оповещение жителей о вредоносной стройке - и, как следствие, резко повышают вероятность ее отмены.


В течение месяца уровень голосов был примерно одинаковым: 90% за публичные слушания, остальное - статистическая погрешность.


Как обычно, в режиме блицкрига, за несколько дней до конца голосования, началась накрутка голосов - сейчас количество голосов за публичные слушания уже меньше 60%, и процент все время падает.


Логика власти понятна: сначала «накрутить» голоса против публичных слушаний, а потом под этим соусом отменить «никому не нужные» слушания.


Единственные, кто может сохранить публичные слушания - это мы, москвичи.

Что должен сделать каждый:

1) зайти на сайт Мосгордумы http://duma.mos.ru/cgi-bin/vote_process

2) Нужно проголосовать за публичные слушания (вторая строчка сверху)

3) перепостить этот пост

Голосование продлится только до 31 декабря. Голосуйте сейчас!

оригинал - http://stilett-1.livejournal.com/199252.html

депутат совета депутатов Лефортово
Александра Андреева
телефон: 8-915-106-23-90
e-mail: deputat.andreeva@gmail.com
site: stilett_1.livejournal.com
Facebook: Stilett1 (Саша Андреева) 
Вконтакте: stilett_1 (Саша Андреева)
twitter: @Stilett_1
Skype: stilett_1