YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Усадьба Ясенево. Возвращение утраченного. ч. 1

E-mail Печать PDF

ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА «УСАДЬБУ ЯСЕНЕВО»

 

 

 

Как голосовать?

 

- зайти по ссылке:

 

http://idea.mosuzedu.ru/vote/project.html?id=463

- прочитать «Информацию о работе»,  после п. 7 «Библиография», ввести цифры и буквы в «окошко», нажать кнопку «Проголосовать».

 

 

Для чего это нужно?

 

- Обратить внимание властей на проблему воссоздания «Усадьбы Ясенево».

 

 

Многие жители района Ясенево знают о печальной судьбе известной Усадьбы, расположенной в тихом, уютном уголке нашего района, в конце Новоясеневского проспекта.

 

«Усадьба Ясенево» - это культурный, исторический, архитектурный, центр нашего района. Это единственное место в районе, где сохранилась архитектура прошлых веков, где витает дух истории и культуры прошлых веков.

 

История Усадьбы берёт своё начало в далёком XIVвеке (1339 году).

 

Первым документально известным владельцем является великий князь Московский Иван Калита. В разное время владельцами усадьбы были представители известных княжеских родов: Лопухиных, Белосельских-Белозерских, Гагариных и Бутурлиных.

 

Во время революции 1917 года усадьба была национализирована, картинная галерея вместе с частью библиотеки и вотчинным архивом были вывезены в Москву. Всё, что осталось, было либо разворовано, либо погибло. Основной господский дом никак не использовался и медленно разрушался. В 1924 году он сгорел. В таком состоянии усадьба просуществовала до 1970-х годов.

 

В середине 1970-х годов начались работы по восстановлению усадьбы. На протяжении 30-и лет ведутся восстановительные и реставрационные работы. Но, к нашему сожалению власти города, не могут или не хотят довести начатое восстановление до логического завершения – открыть усадьбу для посещения.

 

Сегодня на территории усадьбы никакие работы не ведутся, воссозданные строения используют под склады стройматериалов.

 

Инициативной группой жителей района были предприняты шаги для «реанимирования» работ по восстановлению усадьбы. Но, к сожалению, ответ, полученный от Департамента культурного наследия города Москвы, говорит о том, что ремонтно-реставрационные работы не ведутся, и в ближайшее время вестись не будут.

 

Мы делаем ещё одну попытку обратить внимание властей округа и города на проблему воссоздания «Усадьбы Ясенево».

 

Мы участвуем в окружном конкурсе «Ярмарка идей на Юго-Западе», который организован Префектурой ЮЗАО. На конкурсе мы представляем проект под названием «Усадьба Ясенево. Возвращение утраченного». Данным проектом мы хотим привлечь внимание организаторов, участников конкурса и руководителей Префектуры к проблеме воссоздания исторического, архитектурного и культурного уголка нашего района.

 

 

Проcим всех жителей, неравнодушных к судьбе Усадьбы, проголосовать за проект.

 

 

 

 

Обновлено 14.12.2014 15:24