YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Огородников о денежных поощрениях депутатов.

E-mail Печать PDF

Муниципальные депутаты Гагаринского района Георгий Огородников и Елена Русакова выступили против денежных поощрений самих себя. Что-то жители района Ясенева не слышали, чтобы кто-нибудь из депутатов Ясенева отказались от ежемесячных выплат в 20 тысяч рублей. Огородников никогда не пользовался электронными кошельками и не просил денег у народа, как это делают другие зарегистрированные кандидаты.

Источник.

Независимые депутаты добились отказа муниципального собрания Гагаринское от денежных поощрений
oggeorgy


Независимые депутаты избранные от ЯБЛОКА  Елена Русакова и Георгий Огородников выступили с инициативой, в результате которой, муниципальное Собрание муниципального образования Гагаринское приняло решение об отказе от денежных поощрений и возврате средств в бюджет города Москвы.
Депутаты также обратились к Правительству Москвы с предложением направить сэкономленные таким образом деньги на развитие района. Депутаты от ЯБЛОКА считают, что денежные поощрения содержат большую коррупционную составляющую и могут привести к дестабилизации работы муниципального собрания.
В мае этого года Мосгордума приняла закон, в соответствии с которым муниципальные бюджеты получают из московского субсидию на поощрение депутатов, активно участвующих в осуществлении своих полномочий. Размер годовой субсидии может составить 370 млн рублей или порядка 20 тысяч рублей в месяц на каждого депутата. При этом каждое муниципальное собрание должно самостоятельно определить порядок распределения денежных средств.
Один из возможных вариантов  за количество подписанных актов о приеме работ яблочники считают наиболее опасным, так как он стимулирует принимать работы не глядя.
16 сентября 2013 года муниципальным депутатом Кондрашовой А.Г. в повестку дня собрания муниципального образования Гагаринское был внесен проект Об утверждении Положения о порядке поощрения депутатов. После этого группа депутатов, среди которых были депутаты от ЯБЛОКА Георгий Огородников и Елена Русакова, выступила против, так как к закону существуют претензии коррупционного характера.
В этом законе была явная коррупционная составляющая, так как эти выплаты вводились с целью поощрять особо лояльных депутатов, готовых не глядя подписывать акты по ремонту и благоустройству территорий района, принятых без экспертизы и оценки считает Елена Русакова. Введение подобных компенсаций было бы не этично.
Не очень понятно как может орган местного самоуправления, который по Конституции является независимым, может брать деньги от государственного учреждения, соглашается Георгий Огородников. Также непонятно, как согласуется с этикой то, что фактически депутаты собрания должны были распределять деньги сами себе.

Вопрос о выплатах расколол оппозиционных муниципальных депутатов. Так, например, депутат Владимир Гарначук (район Тропарево-Никулино) вознаграждение получил. Он считает полным безобразием и профанацией то, что его вынудили получить эти деньги, хотя и обещает, что 20 тыс. рублей, которые ему выплатили в качестве поощрения, он до копейки потратит на пользу своего района.
Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин приветствует решение Совета, отказавшегося от выплат. Решение о выплатах остаётся в компетенции каждого районного совета. Но Совет должен или полностью отказаться от доплат, или сделать их равными для всех депутатов, иные решения  потенциально коррупциогенные уверен политик. Несмотря на положительное решение, Георгий Огородников и Елена Русакова не намерены останавливаться на достигнутом и уже направили иск в Мосгорсуд, чтобы исключить статью о поощрении депутатов из московского законодательства.
Обновлено 15.12.2014 19:16