YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

По поручению мэра префект Челышев вводит всех в заблуждение

E-mail Печать PDF

Префект Челышев, по поручению мэра, через окружную газету отвечает на "обрезанный по самое никуда" вопрос о строительстве метро, чем вводит всех жителей в заблуждение

Читать тут

 

НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ПРЕФЕКТ ЮЗАО

ЗАКОН НЕ НАРУШЕН, А ЭКОЛОГИЯ НЕ ПОСТРАДАЕТ

Через особо охраняемую природную территорию (ООПТ) - природный парк “Битцевский лес”, в нарушение закона, собираются проложить линию метро. Это строительство (как наземным, так и подземным способом) нарушит экосистему и приведет к необратимым процессам. В то же время план альтернативного строительства, минуя ООПТ, почему-то не рассматривается. Прежнее правительство Москвы не провело экологическую экспертизу проекта. А мнение жителей, которые на публичных слушаниях высказались категорически против, проигнорировано. Вы, как мы слышали, планируете продолжить работу по восстановлению популяции редких птиц и животных на особо охраняемых природных территориях. Строительство метро через ООПТ “Битцевский лес” не будет способствовать этому восстановлению. Жители ЮЗАО очень надеются, что вы не допустите уничтожения Битцевского леса, который, к тому же, является “легкими” Москвы.

Е. Г. ЗУБОВА

Уважаемая Елена Германовна! Вы не совсем объективно излагаете факты и излишне драматизируете ситуацию. Прежде всего хочу заметить, что решение о строительстве линии метро для обеспечения скоростной транспортной связи между районами Ясенево и Бутово (крайне важной для жителей обоих районов) принято не в нарушение закона, а в полном соответствии с ним. Речь идет в данном случае о Законе города Москвы от 5 мая 2010 г. № 17 “О Генеральном плане города Москвы”. Кроме того, на публичных слушаниях, проходивших в Ясеневе, а также в Северном и Южном Бутове, жители высказывали не только возражения, но и одобрение проекта.

Далее. Строительство Бутовской линии метрополитена на участке от станции “Улица Старокачаловская” до станции “Битцевский парк” предполагается вести закрытым способом, а на участке между станцией “Лесопарковая” и станцией “Битцевский парк”, проходящем под территорией природного парка “Битцевский лес”, запроектирована глубина заложения тоннелей от 15 до 26 метров. Строительство планируется осуществлять тоннелепроходческим комплексом с применением высокоточной железобетонной обделки, не допускающей проникновения грунтовых вод. Таким образом просадка грунта над тоннельной зоной будет исключена и, согласно заключению специалистов-экологов, окружающей среде не будет нанесено вреда.

Алексей ЧЕЛЫШЕВ,
префект ЮЗАО

Выпуск № 19 (686) июнь 2011 г
Полоса 5 pdf



Обновлено 04.01.2015 20:06