YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Бульварные храмы в низинках

E-mail Печать PDF

Депутаты района Ясенево согласовали земельные участки под строительство еще двух храмов, мотивируя тем, что на 180 000 жителей не хватает объектов религиозного назначения. Напомним депутатам, что на те же 180 000 жителей в районе нет НИ одной детской больницы и НИ одного родильного дома!

Рассмотрим земельный участок на Бульваре 85 между улицами Тарусской и Ясногорской. И доведем до сведения депутатов МО Ясенева следующую информацию. Префектура ЮЗАО решила реанимировать распоряжение Правительства Москвы от 2010 года и проинформировала в средствах массовой информации об этом событии в  середине сентября сего года:


Указанное распоряжение нашлось в открытом доступе. Нам не известно, ознакомились ли депутаты с этим распоряжением или нет. Но, в соответствии с указанным документом, в 2011 году уже были обеспечены публичные слушания о предстоящем предоставлении земельного участка на Бульваре 85.



Со всей ответственностью ставим депутатам на вид - прежде чем рассматривать, заслушивать, согласовывать и голосовать, не мешало бы окунуться в историю вопроса. Публичные слушания уже были проведены и вызвали массовый протест жителей, включая строительство храма.  По району распространяли листовки среди прихожан и призывали голосовать за проект в целом. Вот ТУТ подробный анализ так называемых публичных слушаний под названием торгово-развлекательный храм.

Жители обратились с письмом в Патриархию и, спустя год, получили ответ:

Архимандрит Мелхиседек (в миру Павел Дмитриевич Артюхин; 2 мая 1962, Москва) — архимандрит Русской православной церкви, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству.

 


 

После всего накала страстей, разыгравшихся при обсуждении застройки Природного комплекса Бульвар 85, рабочая группа ГЗК приняла решение от 3 ноября 2011 года № 45:

Депутаты, специально для вас повторяем и читаем внимательно пункт 5.5: ПЕРЕРАБОТАТЬ проект планировки природной и озелененной территории № 85 "Бульвар (проектный) между Тарусской и Ясногорской улицами" с учетом размещения на данной территории объектов СПОРТА и ОТДЫХА, а также организации парковочного пространства.

Парковочное пространство уже реализовано и открыто мэром Собяниным:

Осталось разместить объекты спорта и отдыха, а не торгово-развлекательные храмы!
Ответ Департамента природопользования читайте ЗДЕСЬ!


 

Депутатам следовало бы озаботиться расторжением договоров аренды и сноса незаконно установленного ограждения на территории Бульвара 85, а не согласовывать предоставление земельных участков под храмы.


 

27 октября 2014 года главе МО Ясенево И. В. Гришиной передано заявление от актива района Ясенево о недопустимости принятого решения. А также для изучения вот этот материал:

О «Программе «200 храмов»

Как показало изучение официальных документов московского правительства в Москве  никогда не было и на сегодня отсутствует какая-либо государственная, городская либо городская целевая программа  под названием «200 храмов»: любая программа в городе Москве оформляется и реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 04.03.2011 N 56-ПП, чего в отношении Программы-200 не выполнено.

В качестве официального документа такая программа отсутствует  и у Московской Патриархии.

Тем не менее, высшие должностные лица Москвы объявляют её «программой Правительства Москвы», официально на совещаниях и в ходе инспекций стройплощадок требуют от подчинённых её исполнения.

В то же время в РПЦ есть Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».

Высший орган управления Фондом – его Совет. Единоличным исполнительным органом является епископ Подольский Тихон (сейчас - другой), Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда, заказчик проектно-строительных работ по возведению церквей в Москве. Сопредседателем Совета Фонда является мэр  С.С. Собянин.

Председателем рабочей группы Попечительского совета Фонда с 29.04.2011г. будучи замом мэра Москвы был избран В.И. Ресин. Правовой статус г-на Ресина не определён.

С  10 декабря 2011 – депутат Госдумы РФ.

22 декабря 2011 года Распоряжением мэра Москвы № 810-РМ «О Ресине» был  назначен советником Мэра Москвы на общественных началах на срок полномочий Мэра Москвы. Однако какой-либо правовой документ, в котором были бы очерчены полномочия общественного советника мэра Москвы  отсутствует.

В августе 2013г. перестал быть советником мэра ввиду предстоящих 8.09.2013г. выборов мэра Москвы. Распоряжение о возобновлении его в качестве общественного советника мэра либо получении иного назначения в правительстве Москвы отсутствует.

С конца января 2012 года – советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства.

 

Согласно СМИ  и официальному сайту http://v-resin.ru/biography г-н Ресин по сегодняшний день «является куратором строительства храмов по программе 200 храмов»: проводит совещания  с участием префектов административных округов, представителей стройкомплекса Москвы, иерархов РПЦ, оценивает качество работы подразделений правительства в деле строительства церквей и контролирует процесс возведения церквей.

Порядок оформления программ: Постановление Правительства Москвы от 04.03.2011 N 56-ПП
(ред. от 25.02.2014)"Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ города Москвы"


 

 

В Ясенево уже построили красивый храм в низинке между двух дорог, шум от которых заглушает колокольный звон:


Ясенево в недалеком будущем:

 

Обновлено 21.12.2014 14:16