YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Межевание в отсутствие проектов

E-mail Печать PDF

В 21 веке земельный вопрос снова выходит на первый план. В Москве сейчас идет волна передела границ домовладений: на публичные слушания выносятся проекты перемежевания - изначально незаконные, поскольку границы земельных участков для эксплуатации жилых многоквартирных домов были определены еще при застройке городских кварталов по строительным нормативам на год проектирования дома (на которые дается ссылка в используемых в проектах межевания таблицах… только вот цифры в этой таблице носят произвольный характер - то есть, просто выдуманы креативными перемежевателями для придания видимости законности земельному переделу).

Но по ряду кварталов перемежеватели так торопятся освоить бюджетные средства, что публичные слушания, предметом которых заявлен документ под названием «проект межевания (соответствующего квартала)», вместо него в ход идут некие рабочие материалы и внутренние документы под различными названиями «Разработка…», «Актуализация», «Информационный отчет» и т. д. Разумеется, подмена проектов межевания этими «бумажками» - законом не предусмотрена.

Так, на всемосковском межевании незаконно присваиваются бюджетные средства. В нарушение технического задания и условий государственного контракта, исходные документы, содержащие данные технического учета БТИ по ранее учтенным земельным участкам (приравненные к кадастровым паспортам – см. ст. 45 и п. 2 ст. 47 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») - не запрашиваются и не используются.

Границы участков многоквартирных домов проектировщики отмеряют «на глазок», порой сокращая земельные участки в 2 и более раз по сравнению с указанными в технических паспортах БТИ размерами. Так работает мошенническая схема массового уменьшения общего имущества собственников помещений многоквартирных домов путем противозаконного пересмотра границ такой части общего имущества, как земельный участок дома.

Черемушкинский районный суд, в нашем случае «не заметил» отсутствие каких-либо доказательств существования проекта межевания в природе.   Хотя госорганы не смогли представить в материалы дела ничего кроме материалов, которыми подменили проект межевания 16 микрорайона Ясенево  (и которые Совет депутатов благополучно утвердил, несмотря на неоднократные обращения активистов района к депутатам с информацией о подмене).

Посмотреть, насколько избирательным окажется зрение Мосгорсуда можно:

10 декабря (среда), 11:45, Московский городской суд, апелляционный корпус, 4 этаж, зал 428/433

Адрес Московского городского суда: Москва, ул. Богородский вал, дом 8

Ст. метро "Преображенская площадь", далее либо на трамвае маршрутов 2, 33, 11, 46 до остановки "Мосгорсуд" либо Пешком от метро: последний вагон из центра, из стеклянных дверей - направо, затем выходим из метро по лестнице налево, далее идем прямо по тротуару метров 50, после церкви - первый поворот направо на улицу 1-ю Бухвостова, сворачиваем и идем далее примерно метров 500 мимо префектуры ВАО, через перекресток со светофором находится Московский городской суд. Нам нужен апелляционный корпус, в ворота заходим и почти сразу сворачиваем направо, там крыльцо. Идти - не более 10 минут пешком.

Все судебные заседания  - открытые,  граждане могут свободно присутствовать на них и осуществлять аудиозапись (видеозапись – только с разрешения суда). Почему надо приходить на такие суды – потому что судиться с властями трудно, а присутствие слушателей в зале некоторым образом влияет на поведение судей. А для людей, не имеющих опыта защиты своих прав в суде – является не просто интересным зрелищем (в театр ходить не надо!) – но и полезным

Следите за обновлениями наших судебных хроник!

Будем держать вас в курсе событий! Следите за новостями борьбы с захватчиками придомовых территорий на сайтах:

 

yasenevo2.ru и zemlepil.ru

 

Обновлено 15.12.2014 14:29