YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Велодорожка в ООПТ. Два года спустя

E-mail Печать PDF

Перед депутатами 24 марта 2015 года выступил директор Дирекции природных территорий «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» Р. Е. Мацура. Депутат Дмитрий Федоровский задал вопрос директору о велодорожке. Избиратели рекомендуют депутату не вопросы задавать на заседаниях, а самому прогуляться, а, может быть, даже прокатиться на велосипеде по этой лесной дорожке. А то опять как-то протокольно получается - главное, чтоб не было социальной напряженности.

Велотранспортный союз представляет:

Велодорожка в Битце - деньги на ветер

22.05.2013г. Юрий Разин клуб ЦВЕТ

Новость о скором строительстве велодорожки в Битцевском парке была обнародована ещё весной 2012г. В начале лета того года появились первые робкие телодвижения строителей. Они в основном касались пешеходных дорожек между м. Беляево и Севастопольским проспектом. Что – то там слегка ровняли, меняли чуток покрытие, чертили краской пунктиры и осевые. А потом стало совсем тихо, до августа. Ко второй половине его появились рабочие, техника, стройматериалы – жизнь закипела, забурлила, зашумела….

В конце апреля 2013г. прокатился по «новой» велодорожке, фотографируя, что получилось после долгой и снежной зимы. Начал с Севастопольского проспекта, оставив за спиной асфальтовый отрезок от метро Беляево. И первым делом встретился с красивым плакатом – указателем маршрута.

рис.1

Четким шрифтом написано, что «…часть маршрута проходит по тропиночной сети природного парка «Битцевский лес», «…ширина дорожки составляет 2 метра…», «В устройстве велодорожки используются только 100% природные материалы…, что подтверждено заключением Департамента…». Поехали. Видны сразу две одинаковые дорожки: слева для пешеходов, а справа для велосипедистов, знаки наличествуют. ОК! Метров, примерно через 100 – 150,

рис.2

вид назад, на Севастопольский проспект и Беляево и первая промоина, что настораживает. Перед Лысой горой две дорожки, невесть почему, собираются в одну. Экономия?

Рис.3

Еду дальше. Дорожка достаточной ширины, правда, сделана, ну очень просто и без изысков.

Рис.4

Утрамбованные природные материалы, а по краям окантовка из природных деревянных досок. И это, практически, все. А впереди косогоры, и результат становится понятен.

Рис.5

Промоина на промоине.

Рис.6

Рис.7

Для масштаба, футляр фотоаппарата: 11х8см.

Рис.8

Ну, не слабо! В потемках, а дорожка не освещается, - упасть и получить травму, как нечего делать!

Рис.9

Рис.10

О, веселые, весенние ручейки!

Рис.11

И результат. Кстати, до того, до строительства велодорожки, когда мы ездили и ходили по нескольким параллельным тропинкам по Лысой горе, такого безобразия не было. Просто потоки воды перекатывались через утоптанный суглинок, а тонкий слой грязи быстро высыхал. А теперь:

Рис.12

Как говорится: «Старое и новое». Ну ладно,

Рис.13

природные материалы кончились, и начался асфальт, который и лежал здесь много-много лет. Итак, что совершили строители? Проложили параллельно новую велодорожку или, может быть, расширили старую асфальтовую пешеходную? Да ничего подобного! Они просто расчертили, что было краской, даже не заметив пару закрытых и поэтому, опасных поворотов.

Рис.14

И где тут, спрашивается ширина 2 метра, как обещали??

Рис.15

Пешеходы, коляски, собаки, велосипедисты – все в куче. Ну, ладно, асфальт кончился, и природные материалы ведут нас направо.

Рис.16

 

Рис.17

Где начинается самое веселое и интересное.

Рис.18

Рис.19

Обратите внимание на след велосипедиста. Ему повезло – он успел затормозить! А скольким не повезло? Дорожка, повторяюсь, не освещена.

Рис.20

Рис.21

Футляр аппарата, решительно теряется и не смотрится около таких промоин. Выберем другой масштаб.

Рис.22

Милое, доброе животное.

Рис.23Рис.24

«Палочка выручалочка». А как, наверное, весело людям с коляской? Складывается впечатление, что термины «дренаж», «дренажные системы» строителям неведомы.

Рис.25

Рис.26

Это, ИМХО, извиняюсь, не дренаж, а катастрофа! А раньше, кстати, здесь было, положим, не идеально, но гораздо лучше. Как писали в 70-х годах прошлого века в Литературной газете: «Создатели наделали большое и важное дело!» Ну ладно, движемся с осторожностью дальше.

Рис.27

Велодорожка поворачивает круто налево, хотя, ИМХО, разумнее всего было пустить её под трубой (видна на снимке), а затем довести до м. Южное и затем до Варшавского шоссе. Но, хозяин, барин. За поворотом снова промоины, калибром поменьше (детализировать не будем), а затем бетонная плита.

Рис.28

Или две,

Рис.29

что впечатляет! Затем.

Рис.30

Огибаем детский сад или типа того.

Рис.31

И видим «Убыточное изделие Китежградского завода маготехники.» - велопарковку?!

Рис.32

Зачем она здесь? Бог ведает. Ну вот, глушь и дичь заканчивается – впереди «цивилизация».

 

Обновлено 24.04.2015 13:55