YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ГКУ "ИС района Ясенево" находится под дамокловым мечом

E-mail Печать PDF

Подделка решений и протоколов общих собраний собственников стала уголовным преступлением

Источник 18 сентября 2015

Недавние изменения в жилищном законодательстве наконец-то ввели норму, которую давно ждали многие собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД). Теперь решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД приобрели статус ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ. А значит если кто-то захочет подделать решения собственников или протокол общего собрания собственников, то это будет уголовным преступлением.

Данная норма введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и вступила в действие с 30 июня 2015 года. Эта законодательная норма вносит следующее изменение в часть 1 статьи 46 ЖК РФ:

в "статье 46" в "части 1":
..."дополнить" предложениями следующего содержания: "Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.".

Как видно из формулировки этой законодательной нормы, теперь Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, а их копии предоставляются в управляющую организацию. Но кроме этого управляющая организация обязана эти копии представить в орган жилищного надзора (для Москвы это Мосжилинспекция) для проверки и хранения там в течение ТРЁХ ЛЕТ! Сформулировано это в новом пункте 1.1. статьи 46 ЖК РФ следующим образом:

-"дополнить" частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства,направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.".

Эти законодательные новшества помогут собственникам помещений в МКД контролировать вопросы, связанные с их домом, для выявления недобросовестного проведения общих собраний собственников. Особую актуальность это приобретает сейчас в тех районах, где согласно так называемому эксперименту в 2016 году должны появиться районные монополии ГБУ Жилищник районов не путем реорганизации из ГУП ДЕЗ районов, а путем создания новых юридических лиц. Это наглядно видно в районе Царицыно, где сейчас начали проводиться общие собрания собствеников по расторжению договоров управления с ГУП ДЕЗ района с явным намерением заключить договоры управления с вновь созданной районной монополией ГБУ Жилищник района.

Объявление об общем собрании собственников по выбору ГБУ Жилищник района

оригинал фото

И здесь, в районе Царицыно, ответственность за правильность проведения общего собрания собственников будет нести инициатор собрания - ГКУ Инженерная служба района Царицыно. Любое возможное нарушение (подделка подписей на решениях собственников, неверное заполнение протокола общего собрания и т.п.) наверняка станет предметом уголовного разбирательства. И это касается теперь проведения всех общих собраний собственников помещений в МКД.

Так что теперь решения и протоколы всех общих собраний собственников помещений в МКД Москвы являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ документами,  подделка которых является уголовным преступлением, а их копии обязаны храниться в Мосжилинспекции и ею контролироваться.