YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Кувшинка белая на Соловьином пруду

E-mail Печать PDF

Жителям Ясенева есть чем гордиться! На Соловьином пруду произрастает белая кувшинка, она же нимфея и водяная лилия. Кувшинка белая  редкое охраняемое растение - занесено в Красную книгу.

Зацветает кувшинка белая в июле, когда хорошо прогрелась вода. Цветок кувшинки белой издает тонкий аромат. Облик цветка и его запах привлекают опылителей - это жуки. От цветка им нужна пыльца. Перемазавшись в пыльце, опылитель перелетает на другой цветок, попутно его опыляя. После опыления цветок опускается под воду, где завязывается и созревает плод кувшинки. Это коробочка, действительно, похожая на кувшинчик. Отсюда – название цветка. Созревшие семена всплывают и переносятся течением и водоплавающими птицами.Кувшинка белая – растение многолетнее. По дну стелются ее корневища, похожие на канаты. Толщина корневища достигает 5 – 7 сантиметров, а длина 10 – 15 метров! От корневища в почву отходят многочисленные тонкие корешки.

Пусть же кувшинки белые и желтые и дальше будет радовать нас своим цветением!

 

Вода в пруду чистая и прозрачная - все дно видно:

Дикие утки мирно отдыхают на солнышке - просто рай на пруду:


Обновлено 28.07.2016 22:23