YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

СМИ о скандальных публичных слушаниях по ПЗЗ

E-mail Печать PDF

Публичные слушания о застройке в Москве закончились вызовом полиции

Слушания по проекту Правил землепользования и застройки сопровождались выступлениями несогласных с планами столичных чиновников. Обсуждение в Юго-Западном округе посетили полицейские, в Северо-Западном — «Ночные волки» Скандал в ЮЗАО

РБК   http://www.rbc.ru/society/22/12/2016/585c2d259a79471b3fd8d5b9?from=main

В Москве в четверг, 22 декабря, прошли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки. Замечания жителей должны проработать и включить в проект до конца января. Сами ПЗЗ будут приняты в первом полугодии 2017 года. На их основе откорректируют Генеральный план Москвы, действующий до 2025 года.

ПЗЗ впервые утверждаются в столице. Они делят город на конкретные участки, для каждого из них прописываются максимальная высота, плотность застройки и тип зданий, которые могут быть возведены. ПЗЗ упрощают получение разрешения на строительство и легализуют ряд принятых ранее спорных проектов застройки.

Публичные слушания проходили в десяти округах — во всех, кроме Троицкого и Новомосковского. Место проведения часто находилось на окраинах Москвы, далеко от станций метро. Перед жителями выступали депутаты Мосгордумы, представители Москомархитектуры, департамента городского имущества и культурного наследия. На собраниях присутствовали муниципальные депутаты. Слушания состояли из двух частей — вопросов и выступлений. Каждый участник должен был регистрироваться по паспорту, затем получал лист, где мог оставить свое мнение о проекте.

В Юго-Западном округе слушания начались со скандала. Несмотря на то что в зале было достаточно мест, а некоторые участники стали покидать собрание вскоре после начала, организаторы не пускали в зал десятки жителей, ссылаясь на правила пожарной безопасности. В холле была организована трансляция, но люди были возмущены тем, что не смогут задать вопросы, и грозились вызвать полицию. Масла в огонь подлило заявление депутата Мосгордумы Александра Семенникова, ведущего слушания, что пройти смогли все желающие. После возмущенных криков людей все-таки начали пускать внутрь. Позже Семенников заявил, что за две недели, пока проекты ПЗЗ были выставлены на обозрение, с ними во всем округе ознакомились 430 человек.

Заявления чиновников о преимуществах принятия ПЗЗ встречались свистом и криками «Позор!». Иногда жители начинали хлопать, чтобы заглушить представителей властей. Слова в поддержку проекта встречались неодобрительным гулом, а протестные выступления, напротив, срывали овации. Жители требовали проводить слушания по районам, отменить Генплан и отправить в отставку мэра Сергея Собянина. Чиновники не смогли ответить на целый ряд вопросов жителей: например, кто именно был автором ПЗЗ, сколько домов в округе внесено в Единый реестр недвижимости, что будет с пробками после строительства транспортно-пересадочного узла на «Профсоюзной» и гигантскими офисными площадями. Много возмущенных выступлений касалось конкретных проектов точечной застройки.

В конце слушаний увеличилось число выступлений в поддержку ПЗЗ, и полиции пришлось вмешаться, чтобы разнять сторонников и противников проекта.


«Ночные волки»

Слушания в Северном округе (проходили в ДК железнодорожников), по мнению муниципального депутата района «Аэропорт» Антона Тарасова, напоминали «театрализованное представление». «Выступавший на сцене представитель префектуры и проектировщик ПЗЗ не отвечали на вопросы из зала. Сказали писать письменно», — рассказал Тарасов РБК. По словам Тарасова, организаторы мероприятия сделали все, чтобы те, кто выступал против утверждения ПЗЗ, не попали на публичные слушания. «Зал ДК рассчитан на 250 человек. И за час до слушаний уже был заполнен наполовину. Пришедших позже жителей не пускали. Я и депутат Мосгордумы Леонид Зюганов пробивались с боем», — отметил Тарасов.

Не смогли высказаться критики ПЗЗ и в Центральном округе, где на слушания, по оценке корреспондента РБК, пришло около 800 человек, в том числе и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который провел короткую презентацию проекта. Член партии «Яблоко» Николай Кавказский и муниципальный депутат Александра Порошина, предлагавшие не утверждать ПЗЗ из-за незаконности самой процедуры организации слушаний и нарушений градостроительного регламента, не смогли воспользоваться предоставленной регламентом минутой на выступление: противодействие им оказывали крепкие молодые люди, стоявшие рядом с каждым из четырех микрофонов и громче других перебивавшие несогласных.

В Северо-Западном округе расположено несколько проектов, вызывающих протесты местных жителей, — в частности, площадка в парке на Живописной улице, 21. Но слушания прошли без скандалов. Обсуждение посетили два десятка байкеров из клуба «Ночные волки», а острые вопросы пресекались президиумом во главе с депутатом Мосгордумы Евгением Герасимовым. «Если вы считаете, что происходит нарушение законодательства, идите в суд. Не надо устраивать здесь балаган», — говорил Герасимов.

 

Противники ПЗЗ собрали подписи под решением отклонить проект, но точное число выступивших против назвать не смогли. Основные их претензии: документ составлен без консультаций с местными жителями, проекты, обозначенные на нем нарушают массу градостроительных норм.

Недовольство планами чиновников в Южном округе высказал лишь один из присутствовавших, который заявил, что проект не законен.

С 6 по 19 декабря экспозиции проекта ПЗЗ были открыты в каждом округе. Москвичи могут ознакомиться с правилами землепользования на сайте «Активный гражданин». Замечания и предложения жителей чиновники обещают проработать и включить в свод правил к 29 января 2017 года.

При участии Дмитрия Носонова, Марии Истоминой

Обновлено 23.12.2016 12:19