YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На месте гибели людей в аквапарке опять строят

E-mail Печать PDF

Горе по колено.

На месте гибели 28 человек в “Трансвааль-парке” снова строят развлекательный комплекс с бассейном ОРИГИНАЛ

 

На месте гибели 28 человек в “Трансвааль-парке” снова строят развлекательный комплекс с бассейном

На месте обрушившегося в 2004 году “Трансвааль-парка” в Ясеневе опять началась стройка. На заборе висит плакат, извещающий о возведении “спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха и реабилитации здоровья” и храма. С храмом понятно. А как же погибшие? Получается, что на месте гибели 28 человек (в том числе и детей) кто-то станет проводить семейный отдых и реабилитировать свое здоровье? Да ладно, такого не может быть. Увы, у нас может быть все.

 

Подходим к главным воротам. Само собой, на посту сидит охранник. Извещает о том, что здесь будет аквапарк. И охотно указывает на площадку, находящуюся несколько позади “старого” аквапарка.

— Там будет аквапарк. Летний только, кажись.

Обхожу кругом стройку. Стоит часовня. Это правильно, но как быть с бассейнами? Неудобно как-то на костях. Пытаюсь созвониться хоть с кем-то, имеющим отношение к трагедии аквапарка и его возрождению. Первым удалось связаться с адвокатом Игорем Труновым.

— Конечно же, я против, — сказал он “МК”. — Сами посудите: погибли люди, а кто-то собирается отбить деньги. Нехорошо.

Набираю телефон технического заказчика стройки.

— Хотелось бы прояснить ситуацию, — говорит президент компании Владимир Десяткин. — Всем пострадавшим выплачены положенные компенсации. Мы все скорбим вместе с родственниками. Наша организация учла все возможные последствия и риски. Если вы заглянете на форумы, на которых обсуждалась эта тема, то увидите, что преобладают сторонники восстановления. Ну что, оставить это место пустым? Как кладбище? Я считаю, что лучше восстановить комплекс, работающий для жителей района. Новый комплекс рождался не сразу. Мы 5 лет разрабатывали проект. И только в 2009-м отдали его на экспертизу, которая длилась около года.

От старого аквапарка осталась крохотная “четвертушка”, в которой расположится фитнес-центр с реабилитационным уклоном, продолжает мой собеседник. СПА, грязелечение, водолечение. Непосредственно аквапарк отстроят на новом участке, выходящем к лесу. В проекте учитывалось все. Даже такое явление, как “прогрессирующее обрушение” (если обрушится одна колонна или другой несущий элемент конструкции, целостности здания это угрожать не будет).

 

— С самого начала мы столкнулись с трудностями морального характера, — сетует Десяткин. — Если честно, даже приезжать сюда было сложно. Но мне кажется, что руины все же хуже, чем действующий объект. Тем более что я как специалист в вину строителей в трагедии не очень верю. Я до сих пор убежден в том, что виной всему было внешнее воздействие. Но это дело прошлое и не мое. А наш комплекс мы собираемся отстроить к ноябрю 2012 года. И я считаю, что уже после нас многие десятилетия люди будут приходить сюда отдыхать.

Спрашиваю собеседника о тех, кто работает на объекте. Да, есть и приезжие из СНГ, но они выполняют скорее вспомогательные функции. В основном трудятся турки. Ведь стройку осуществляет английская компания.

А что думают жители района? Большинство опрошенных к реконструкции относятся более или менее спокойно. Сейчас жителей района больше беспокоит строительство жилых домов на том месте, где предполагалось разбить сквер (неподалеку от стройки). Но все же некоторые из респондентов сообщили, что видят в стройке некий элемент кощунства.

И как быть? Понятна позиция инвесторов. Они потеряли деньги. Хотят вернуть хоть что-то. Но, во-первых, кто пойдет отдыхать и расслабляться на “кладбище”? А во-вторых, если инвесторы неудачно вложились и проект трагически провалился, то это же проблемы инвесторов. Разве нет? Ведь не посетители же ответственны за постигшую аквапарк беду. Ответ на этот вопрос мы получим уже в ноябре следующего года.

Обновлено 13.12.2014 22:02