YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Как грамотно не платить за Хапремонт

E-mail Печать PDF

"Не плати за хапремонт и жку на транзитные счета жуликов!"
(актуально для Москвы, Крыма, Белгородской области, Нижегородской области итд, где в платежках значится транзитный счет банка 40911....)
Вычеркивать из ЕПД строку за капремонт и платить меньшую сумму - бессмысленно. Вы сразу станете должником - прокладка МФЦ-ЕИРЦ размажет ваш платеж по всем услугам.

Загляните в свой ЕПД. По закону вы должны платить на расчетный счет своей УК (управляющей компании), а в ЕПД указан ТРАНЗИТНЫЙ СЧЕТ Банка ВТБ - это кубышка, которую ни мы, ни депутаты, никто не может контролировать. ЭТО ВНУТРЕННИЙ СЧЕТ БАНКА. Применение ТРАНЗИТНЫХ СЧЕТОВ (технических счетов банков) в ЕПД для сбора платежей с физических лиц является КОРРУПЦИОННОЙ СХЕМОЙ ХИЩЕНИЙ в сфере ЖКХ.
Поэтому грамотные москвичи платят на расчетный счет своей УК только за ЖКУ (ст. 155. п.7 ЖК РФ). А за хапремонт не платят (ведь мы не получаем платежку от фонда с его расчетным счетом). Также мы - наша группа - не платим за антенну, запир.устройства и радиоточку - они НЕ являются услугами ЖКУ -характера. На каждую дополнительную НЕ жку-услугу у УК должен быть отдельный договор с поставщиком данной дополнительный услуги. Включать в ЕПД допуслуги можно только по решению ОСС. Итак вот вам сам алгоритм:
Шаг 1. Получаем банковские реквизиты УК. Они указаны в Договоре Управления, который вам УК должна выдать по первому вашему требованию. Договор должен быть с печатью и подписью директора УК. Сразу Договор не подписывайте, скажите, что хотите его внимательно изучить дома. Реквизитов в Договоре достаточно, чтобы сделать оплату через онлайн-банкинг. Чтобы платеж дошел, вам нужно главное - р\с УК, л\с (для Жулищника нужен не только р\с, но и лицевой счет) и ваш ФЛС (указан наверху в ЕПД)
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ ОНЛАЙН-БАНКИНГОМ: 
Относите в канцелярию УК ЗАПРОС об истребвоании документов:
В целях урегулирования взаиморасчетов и ввиду полного отсутствия у меня доступа к интернет-ресурсам требую предоставить мне в письменном виде, на бумажном носителе, заверенные печатью и подписью руководителя управляющей организации _____ следующие документы:
1. Перечень услуг, которые управляющая организация мне оказывает.
2. Номера договоров, которые управляющая организация заключила с поставщиками ресурсов по всем строкам ЕПД и сроки действия.
3. Копию Договора с организацией, производящей начисления платежей и доставку платежного документа.
4. Заверенные печатью и подписью исполнителя Акт сверки и сводную ведомость по всем строчкам ЕПД за три года - с февраля 2014 года по февраль 2017 года - ст. 31 (пункт д) ППРФ-354
5. Копию Протокола ОСС о выборе способа управления моим домом и выборе управляющей организации ______________________
6. Копию Протокола ОСС об утверждении условий договора управления. 
7. Копию Протокола ОСС о включении в ЕПД услуг не жку-характера – антенна, радио и оповещение, а также запирающее устройство. Данные услуги были включены в ЕПД в период с _______ до ___________г.
8. Учетную карточку организации, банковские реквизиты, включая расчетный счет управляющей организации и все необходимые коды для проведения оплаты за ЖКУ (ИНН/КПП, ОГРН, ОКПО, ОКТМО, ОКАТО, наименование банка, БИК и к/сч. и КБК - п. 7 ст. 155 ЖК РФ, ст. 69 (пункт б), ст. 71 ППРФ-354, Приказ Минстроя России N 924-пр, а также ст. 8, ст. 9, ст. 37 Закона о защите прав потребителей (исполнитель обязан предоставлять всю информацию о себе). 
8. Договор управления с печатью и подписью директора управляющей организации с всеми приложениями (ст. 7, 19, 22, 23 ППРФ-354) 
9. Информацию, кто является конкретным получателем взноса за капремонт (его данные, адрес, телефон, банковские реквизиты должны быть указаны в ЕПД на основании 354 ПП РФ ст. 69 (пункт б) "В платежном документе указываются: наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет". 
10. Информацию, какие организации являлись конкретными получателями средств за антенну, радио и оповещение и запирающие устройство в период с _______________ по_________ год. 
Ставлю Вас в известность, что согласно п. 6 ст. 157 ЖК РФ: "6. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем". (часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Что касается Договора об информационном взаимодействии управляющей организации с МФЦ г. Москвы, то ГК РФ позволяет мне требовать этот договор, так как взаимоотношения УО и расчетного центра затрагивают мои интересы как плательщика. 
число подпись"
Запрос делаете в двух экземплярах. Один сдаете в канцелярию, а на втором вам ставят штамп, входящий номер, число. Этот второй экз. храните у себя. Очень важно, чтобы такой же запрос по вашей просьбе сделал депутат в УК. Это ускоряет процесс.

Шаг 2. Получили ответ о банковских реквизитах УК и отправляетесь в банк производить оплату за жку.

Можете, конечно, оплачивать жку на расчетный счет УК с помощью банковской карточки через онлайн-банкинг. Но я предпочитаю пойти ножками в банк и сразу получить платежку с печатью. Хожу платить раз в два месяца.

Шаг 3. Через операциониста открываете счет и кладете на него сумму, равную оплате за жку + % за услугу банка (сама услуга по открытию счета бесплатная).

Шаг 4. Подаете операционисту свое Распоряжение и ксерокопию учетной карточки УК с ее реквизитами. Лучше Распоряжение напечатать\написать заранее. Обязательно пишите НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА (за какие месяцы платите, всего за ЖКУ 125 руб. ГВС - 5 руб, ХВС - 6 руб итд ... в соответствие с п. 7 ст. 155 ЖК РФ и Дог. Упр.), не забудьте указать свой ФЛС (ваш финансово-лицевой счет указан в ЕПД). И ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТЕ ВСЕ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ УК. Для Жилищника нужен

код КБК - 000 000 000 000 000 00 130 (17 нолей и 130)
Шаг 5. По вашему Распоряжению операционист печатает Платежное поручение Затем дает вам Платежное поручение на проверку. Тщательно сверьте все цифры реквизитов (пример моего Платежного поручения см в приложении)
Шаг 6. Подписываете Платежное поручение и отдаете операционисту. Идете в кассу и вносите деньги.

Шаг 7. Получаете Платежку с банковской отметкой. Вы заплатили.

Шаг 8. Делаете копии Платежки.

Шаг 9. Составляете сопроводительное письмо в УК в двух экземплярах о том, что вы совершили оплату за жку и прилагаете копию Платежки. Одно письмо с копией Платежки - в канцелярию, на втором экземпляре вам ставят штамп, вх. номер и число. Образец сопроводительного письма в УК: 
"Направляю Вам копию платежного поручения №___ от ____ 2016 г. оплаты за ____________ 20___ г. за содержание и ремонт общего имущества МКД и ЖКУ – ХВС, ГВС, водоотведение, газ, отопление помещения___________ по адресу ____________ ______ул., д.___, кв.____.
Оплата произведена на расчетный счет ГБУ «Жилищник ____ района» в сумме ____________________________________________________руб., в соответствии со ст. 154 и п.7 ст. 155 ЖК РФ, и подтвержденным перечнем услуг-работ производимых вашей организацией ГБУ «Жилищник ______ района» по договору управления. 
Данные оплаты Вам необходимо внести в сводную ведомость поступивших платежей для учета на ФЛС №____ помещения по моему адресу __________ _____ул., д.____, кв._____ и СИСТЕМЕ информационного учета со следующим распределением:
Наименование услуги-работы месяц периода сумма оплаты 
1. содержание и ремонт ж.п. 
2. ХВС КПУ 
3. ГВС КПУ 
4. водоотведение КПУ 
5. газ 
6. отопление осн.пл. 
Итого: руб. коп.
Оплата произведена в соответствии с указанными начислениями в информационном бланке ЕПД по указанным пунктам предоставленных услуг-работ жилищно-коммунального характера Ст.154 ЖК РФ. 
Приложение: Копия платежного поручения от _____ . 2016г. №____ на 1 л.

ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ВСЕ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД УК ПО ОПЛАТЕ ЖКУ согласно ЖК РФ ст. 155 п. 7.
Я ношу сопроводительное письмо раз в 3 месяца. НЕ БОЙТЕСЬ. НАШИМ ПАРТИЗНАМ, УЧАСТНИКАМ АКЦИИ, МЫ ПОМОГАЕМ БЕСПЛАТНО!