YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Заключение и протокол. Бульвар 85

E-mail Печать PDF

Протокол и заключение Окружной комиссии префектуры по результатам публичных слушаний по застройке бульвара между Тарусской и Ясногорской улицами

ОРИГИНАЛ

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Юго-Западном административном округе

 

 

Подпись в оригинале А.В.Челышев

 

«3» мая 2011г.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам публичных слушаний по проекту планировки природной озелененной территории №85 «Бульвар между Тарусской и Ясногорской улицами» (пересечение Новоясеневского проспекта и ул.Голубинская с ул. Ясногорская и Тарусская)

 

Общие сведения о проекте, представленном на публичные слушания:

Территория разработки:

г. Москва, внутригородское муниципальное образование Ясенево, территория между Новоясеневским проспектом, ул.Голубинской, ул. Ясногорской, ул.Тарусской

Сроки разработки:

2010 год

Организация-заказчик:

ООО «ОСТ групп», 103104, г.Москва, ул.Малая Бронная, д.15Б, тел. 8-495-221-40-09

Организация-разработчик:

ГУП НИиПИ Генплана г.Москвы, генпроектное подразделение, отдел ландшафтного проектирования, НПО «Экология», 125047, г.Москва, 2-я Брестская ул., д.2/14, тел. 8-499-250-15-08

Сроки проведения публичных слушаний:

с 03.03.2011г. по 03.05.2011г.

Формы оповещения о проведении публичных слушаний:

Официальный сайт префектуры ЮЗАО www.uzao.mos.ru, управы района Ясенево www.yasenevouzao.mos.ru, газета «За Калужской Заставой» от 03.03.2011г. №6 (673), от 10.03.2011г. № 7 (674), на информационных щитах в районе Ясенево, около подъездов жилых домов

Сведения о проведении экспозиции по материалам:

Экспозиция проведена с 10 по 16 марта 2011г. в актовом зале управы района Ясенево по адресу: ул. Паустовского, д.8, корп.1.

Часы работы экспозиции: в рабочие дни – с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 15:00.

Количество записей в книге учета посетителей и записи предложений и замечаний – 1104.

Сведения о проведении собрания участников публичных слушаний:

Собрание проведено 29 марта 2011г. в 19-00 часов в помещении кинотеатра «Ханой» по адресу: Литовский б-р, д.7.

В собрании приняло участие 358 человек, в том числе:

- жители города Москвы, имеющие место жительства в районе Ясенево– 349 человек;

- работающие на рассматриваемой территории, правообладатели земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений на рассматриваемой территории – 0 человек;

- представители органов власти – 9 человек;

- депутаты муниципального собрания ВМО – 0 человек.

Сведения о протоколе публичных слушаний:

Протокол публичных слушаний по проекту планировки природной озелененной территории №85 «Бульвар между Тарусской и Ясногорской улицами» (пересечение Новоясеневского проспекта и ул.Голубинская с ул. Ясногорская и Тарусская)утвержден Окружной комиссией по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в Юго-Западном административном округе города Москвы (протокол от 06.04.2011г. № 115)

Выводы и рекомендации Окружной комиссии по результатам публичных слушаний:

 

Принять к сведению решение МС ВМО Ясенево от 22.03.2011г. №4-7 об одобрении материалов проекта планировки.

Принять к сведению, что в рамках проведения публичных слушаний поступило 3412 обращений участников публичных слушаний, которые в установленном порядке включены в протокол публичных слушаний.

За период проведения экспозиции поступило – 1104 обращения, за время собрания - 335, в течение 7 дней после собрания в Окружную комиссию – 1973 обращения.

Все замечания и предложения по проекту, обозначенные в обращениях граждан, разделены на группы, касающиеся нежеперечисленных вопросов (см. таблицу).

Так как имеют место быть случаи, когда в одной записи от одного человека обозначены предложения и замечания, касающиеся одновременно нескольких групп вопросов перечисленных ниже, все записи были проанализированы с точки зрения не количества голосов, а затронутых в обращениях вопросов. Таким образом, итоговое количество голосов, оставленных по каждой группе вопросов превышает общее количество записей в протоколе. Данный принцип подсчета представляется более объективным.

В связи с большим количеством, поступивших в Окружную комиссию обращений граждан после собрания участников публичных слушаний, данные обращения были разделены на 3 группы:

- в поддержку проекта – 855 обращений

- против проекта с замечаниями – 1011 обращений

- против проекта без обоснования причин – 107 обращений.

 

Итоговая таблица с информацией о поступивших обращениях участников публичных слушаний, количестве голосов и решениях Окружной комиссии о возможности учета предложений и замечаний:

 

№ п/п

Предложения / замечания участников публичных слушаний по группам вопросов

количество

Комментарии Окружной комиссии

1.

Против проекта, против размещения многофункциональных комплексов. Предложение сохранить всю территорию в качестве озелененной парковой зоны.

Экспозиция – 65

Собрание –82 (письменно) 13 (устно)

В Окружную комиссию - 1011

Не представляется возможным учесть. Часть территории имеет обременения в виде оформленных договоров долгосрочной аренды.

В соответствии с Законом г.Москвы от 05.05.2010г. № 17 «О Генеральном плане города Москвы» территория в границах разработки проекта является многофункциональной парковой зоной. Многофункциональная парковая зона – территория, ограниченная магистральными улицами общегородского и районного значения, которая формируется кварталами величиной территории не более 5 га с общественной, жилой застройкой, скверами, бульварами, садами, парками. Доля участков общественной застройки и озелененных территорий составляет соответственно не менее 30 и 40% (МГСН 1.01-99 п.4.7).

С учетом перечисленных факторов проектируемая территория не является целостной озелененной территорией.

Целесообразно в проекте планировки предусмотреть озеленение и благоустройство территории площадью необходимой в соответствии с действующими нормативами.

2.

Против проекта без обоснования причин.

Экспозиция – 47

Собрание – 7 (письменно) 1 (устно)

В Окружную комиссию - 107

Нецелесообразно учитывать. Обращения не обоснованы.

3.

Против проекта с предложением размещения жилых домов и гаражей на территории.

Экспозиция – 2

Нецелесообразно учитывать.

Согласно действующему законодательству жилая застройка в границах территории многофункциональной парковой зоны не представляется возможной.

4.

Против расширения проезжей части ул. Тарусская и ул. Ясногорская в сторону жилых домов.

Экспозиция – 9

Собрание – 20 (письменно)

Нецелесообразно учитывать, проектом предусмотрено расширение данных улиц за счет незастроенной территории с противоположной стороны от жилых домов (за счет проектируемой территории).

5.

Против размещения храма в границах рассматриваемой территории.

Экспозиция – 4

Собрание – 4 (письменно) 7 (устно)

Нецелесообразно учитывать.

Данный земельный участок для строительства православного храма предложен по обращению Патриархии.

Вопросы соответствия размещаемого объекта градостроительным нормативам будут проработаны на следующих стадиях проектирования в установленном порядке.

6.

Против проекта, в связи с вероятностью возникновения «транспортного коллапса», увеличением транспортной нагрузки на район, затруднениями на выезде на МКАД.

Экспозиция – 13

Собрание – 7 (письменно)

1 (устно)

Нецелесообразно учитывать.

Проектными предложениями предусматриваются мероприятия по обеспечению транспортной доступности проектируемой территории:

- реконструкция существующей УДС с расширением ул.тарусская и Ясногорская;

- организация наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием;

- строительство выходов из подземных переходов.

Решение вопросов транспортного обеспечения района не относится к рассматриваемому проекту планировки, осуществляется комплексно в рамках выполнения городских целевых программ.

7.

Против проекта с предложением благоустройства водоема, строительства лодочной станции и кафе.

Экспозиция – 1

Не представляется возможным учесть. Естественно образовавшийся природный водоемом на рассматриваемой территории отсутствует.

8.

Против строительства предусмотренных проектом подземных паркингов и перехватывающей парковки в связи с неблагоприятной геологией земельного участка.

Экспозиция – 4

Собрание – 6 (письменно)

1 (устно)

Нецелесообразно учитывать.

Проектными материалами предложены нормативы по обеспечению проектируемой территории машиноместами обеспечить за счет строительства подземных паркингов на 2728 м/м.

Возможность строительства паркингов будет определена на следующих стадиях проектирования с учетом необходимых инженерно-геологических изысканий.

9.

Вопросы организации проведения публичных слушаний, публикации оповещения.

Экспозиция 12

Собрание – 2 (письменно)

9 (устно)

Публичные слушания проведены в порядке и в сроки, установленные Градостроительным кодексом г.Москвы. Нарушений в процессе проведения публичных слушаний не выявлено.

10.

Вопросы, не относящиеся к проекту планировки:

1) Решение транспортного вопроса. Необходимость реконструкции Голубинской ул. и проезда Карамзина с выездом на МКАД и строительство второго выезда на МКАД

2) Благоустройство Битцевского лесопарка

3) Необходимость строительства в районе цирка, бассейна; ремонта существующих поликлиник; обустройства спортивных площадок в каждом дворе

4) Протест по вопросу строительства жилых домов по адресам: ул.Ясногорская, вл.21, ул. Тарусская, вл.22

5) Строительство линии метро из района Южное Бутово

6) Строительство второго выезда на МКАД.

Экспозиция – 9

Собрание – 36 (письменно)

8 (устно)

Вопросы не относятся к рассматриваемому проекту планировки.

Управе района Ясенево рассмотреть обращения граждан с предложениями с точки зрения целесообразности их реализации и о результатах рассмотрения проинформировать заявителей.

11.

За проект планировки с одобрением строительства храма и предложениями:

1. Размещения в помещениях многофункциональных комплексов: Центра обслуживания населения по принципу одного окна, ФОКа, бассейна, катка, бани, детского центра творчества, магазинов товаров для детей, детской библиотеки, мастерских по ремонту и бытовому обслуживанию, магазинов одежды, досуговых заведений для молодежи, спортивных секций (бокс, баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис), оздоровительного центра, массажного салона, дильфинариума, развлекательного центра, ночного клуба, боулинга, дискотеки.

2. Благоустройства и озеленения территории с устройством детских площадок, установкой лавочек, фонтана, организацией велодорожек, роллердрома.

3. Устройства парковки автотранспорта максимальной вместимостью.

4. Решения транспортных вопросов: сохранения одностороннего движения по ул. Тарусская, Ясногорская, их расширения, устройства подземных переходов, обеспечения светофорного регулирования, расширения ул. Голубинская в районе храма, устройства дополнительных выездов с проектируемой территории.

Экспозиция

- 876

Собрание – 132 (письменно)

14 (устно)

В Окружную комиссию - 855

Целесообразно учесть обращения в поддержку проекта планировки.

Рекомендовать инвесторам-заказчикам и проектировщикам рассмотреть возможность реализации предложений участников публичных слушаний при дальнейшем проектировании и осуществлении застройки и благоустройства территории.

12.

В поддержку строительства храма на территории

Экспозиция - 107

Собрание –11 (письменно)

47 (устно)

Целесообразно одобрить предусмотренное проектом размещение храма на земельном участке.

13.

Замечаний и предложений не оставлено (только ФИО)

Экспозиция – 2

Принять к сведению.

Таким образом:

1. В поддержку проекта планировки, без учета обращений в поддержку храма в протоколе публичных слушаний содержится 1877 обращений.

2. Против проекта планировки с учетом всех протестных замечаний – 1397 обращений.

3. В поддержку строительства храма – 165 обращений.

4. Против размещения храма на земельном участке – 15 обращений.

Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в ЮЗАО, оценив представленные материалы проекта планировки, протокол публичных слушаний:

1) Считает публичные слушания по проекту планировки природной озелененной территории №85 «Бульвар между Тарусской и Ясногорской улицами» (пересечение Новоясеневского проспекта и ул.Голубинская с ул. Ясногорская и Тарусская) состоявшимися.

2) Отмечает, что по результатам публичных слушаний проект планировки одобрен большинством их участников.

3) Рекомендует при дальнейшей разработке проекта планировки рассмотреть возможность реализации предложений и замечаний участников публичных слушаний, принятые Окружной комиссией (см. таблицу пункт 11).

4) Считает целесообразным решение об утверждении проекта планировки вынести на рассмотрение Градостроительно-земельной комиссии города Москвы.

В целях доведения до всеобщего сведения информации о принятых Окружной комиссией решениях протокол публичных слушаний, настоящее заключение подлежат размещению на официальном сайте префектуры ЮЗАО в сети Интернет.

Обновлено 09.02.2015 16:54