YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уголовное дело в отношении Д.Суханова и главы московского отделения ООО «Росметпродукт» Ю.Остапченко.

E-mail Печать PDF

Сегодня  на  Соловьиный проезд приехали застройщики для возведения Входных групп на ООПТ и предъявили государственный контракт, в котором указана фамилия директора ГУ "Бюро экономического анализа экологических проектов" Даниила Суханова и ООО "РосМетПродукт" - см. страницу "Государственный контракт без подписи Д.Суханова".

В феврале-марте нынешнего года московский Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) оказался в центре громкого коррупционного скандала. В Департаменте 16 февраля были проведены выемки документов в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Департамента и руководителя ГУ «Бюро экономического анализа экологических проектов» Москвы Даниила Суханова и главы московского отделения ООО «Росметпродукт» Юрия Астапченко.

Даниил Суханов был принят на должность зама главы ДПиООС по ходатайству нового главы ведомства Антона Кульбачевского в феврале 2011 года. В качестве повседневной практики Суханов установил систему пересмотра контрактов для победителей конкурсов, рассказал Life News Олег Митволь. Например, объем исполняемых работ мог быть сокращен в несколько раз. Взамен департаменту предлагалось исполнение заказа инновационными методами. Даниил Суханов, видимо, не смог отказать инноваторам и перезаключал с ними договор, - сообщил АПН источник в МВД.

Вскоре выяснилось, что г-н Суханов в декларации о доходах государственного служащего скрыл сведения о том, что он имеет вид на жительство и недвижимость в Испании, а также счета в иностранных банках. Скрыл он и участие в предпринимательской деятельности. За это Суханов в августе был снят с должности зама Кульбачевского. Но «своего» человека начальник ДПиООС скоро устроил на должность руководителя ГУ «Бюро экоанализа».

За несколько месяцев Даниил Суханов во главе ГУ «Бюро экоанализа» в сообществе с Юрием Астапченко, по версии следствия, похитили 204,7 млн руб., выделенных на строительство различных объектов в столичных лесопарках.

Назначение же Кульбачевского в Москву, вероятнее всего, пролоббировал руководитель Минприроды Юрий Трутнев. До прихода в московское правительство Антон Кульбачевский возглавлял Департамент Росприроднадзора по ЦФО. О нравах, царящих в Росприроднадзоре, косвенно свидетельствует арест в феврале бывшего начальника управления экологического контроля Росприроднадзора Людмилы Плющ и ее зама Даниила Яковлева. Их подозревают в организации заказных проверок на предприятиях и вымогательстве взяток. По данным следствия, после одной из таких афер они получили взятку в €90 тыс. и около 12 млн рублей.

Сам Антон Кульбачевский за время пребывания во главе ДПиООС сумел потратить из бюджета Москвы более 4 млрд рублей на покупку противогололедных материалов (ПГМ) производства Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ). Этот завод принадлежит Дмитрию Трутневу, сыну министра природных ресурсов Юрия Трутнева.

В свое время предприятие было создано с целью переработки в ПГМ вредных отходов с полигонов соликамских магниевых заводов. Теперь оно втридорога продает российским городам ПГМ на основе грязной каменной соли и переработанных отходов.

Подложные гарантии

В ДПиООС Москвы следователи, скорее всего, смогут найти еще много для себя интересного. Для этого, например, им всего лишь надо поинтересоваться зачем первым делом под руководством новоназначенного защитника московской природы были внесены изменения в принятую в городе «Технологию зимней уборки…». В документе появился новый противогололедный материал с составом, который в России производит одно единственное предприятие - УЗПМ. Впервые в истории борьбы с гололедом в Москве в нормативный документы вносится реагент не исходя из исследований, испытаний и экологической экспертизы, а специально подогнанный под продукцию конкретного предприятия.

В апреле 2011 года Антон Кульбачевский и глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ДЖКХиБ) Андрей Цыбин провели, возможно, самый скандальный в истории столицы конкурс на закупку ПГМ - все три победителя конкурса представили фальшивые гарантии.

Согласно закону 94-ФЗ и правилам тендера договор с участниками тендера заключается только после предоставления договора поручительства сторонней компании с соответствующими копиями бухгалтерских отчетностей поручителя. НПО «Реагенты», аффилированная с УЗПМ представила поручительство московской компании ООО «Альфа ком». Эта компания была создана в 2006 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Ее первым директором числилась Мадина Дружинина, которая была директором еще в 65 компаниях. В ноябре 2010 года фирму возглавил Владимир Нейперт, одновременно управляющий еще 60-ю различными компаниями. Шестого апреля 2011 года (накануне тендера по поставкам ПГМ в Москву) фирмой стал заведовать житель Воронежа Виктор Волгин. Одновременно появился второй учредитель ООО «Трейдер», которое внесло в уставной капитал фирмы,ранее не занимавшейся никакой деятельностью, сразу 2,5 млрд рублей (!). Указанным при регистрации «Трейдера» телефоном пользуются еще 127 компаний. Самое забавное, что генеральный директор «Трейдера» Владимир Запольский (он директорствовал еще в 170 компаниях), по оперативным данным, умер в 2006 году. То есть, есть вероятность, что будучи уже мертвым он «внес» в уставной капитал «Альфа ком» 2,5 млрд рублей. Кстати, и у банков, в которых были открыты счета «Трейдера» (АКБ «Общий» и ЗАО КБ «Иберус»), были отозваны лицензии именно за то, что они открыли счета на уже умершего человека.

Два других победителя апрельского тендера Департамента ЖКХ - ЗАО «ТД «Скоропусковский синтез» и ООО «НПО «Путевые технологии» - представили гарантии пермской компании ООО «Современные информационные системы». Официальным руководителем фирмы ООО «Современные информационные системы» числится житель города Нытва Пермского края Козин Михаил Олегович. Человек этот проживает в общежитии, ведет полубомжатский образ жизни, пьет. Свой паспорт он потерял несколько лет назад, а подписи в балансах сделаны, скорее всего, не его рукой. Расчётные счета у фирмы отсутствуют. Бухгалтерские балансы за 2009-2010гг. фирма сдала в один день 4 февраля 2011 г, на документах стоят штампы разных годов. Печати и подпись инспектора также, судя по всему, поддельные. Проверить наличие указанного в балансах имущества и капитала невозможно, так как налоговая отчетность за 2009-2010 года не предоставлялась.

Выяснить все эти детали московские чиновники могли бы просто через запрос в налоговые органы по месту регистрации ООО «Современные информационные системы» и поэтому само принятие подобных «гарантий» уже вполне тянет на статью Уголовного кодекса.

«Золотая» каменная соль

Следующим этапом деятельности Кульбачевского и Цыбина стал сентябрьский конкурс 2011 года на закупку очередного «нового» ПГМ, который опять же производит только УЗПМ. С вероятными нарушениями законов и постановлений в «Технологию зимней уборки…» было внесено еще один новый реагент такого состава: мраморная крошка – 20-50%; формиата натрия – 10-30%; хлорид натрия – не более 50%; хлориды кальция и калия – не более 20% по массе. Поскольку формиат натрия по плавящей способности практически идентичен соли, то дорожные службы без специального анализа не могут определить, есть ли он там или нет, да им это и не надо. В документации данное вещество указано исключительно в качестве барьера, для отсечки сторонних компаний на конкурсе. Так что фактически это каменная соль, смешанная с мраморной крошкой, стоимость которой на осень 2011 года не превышала 3,5 тыс. рублей за тонну. Команда Кульбачевский-Цыбин-Трутнев закупили эту смесь на два года вперед на 2,5 млрд рублей по цене 18,6 тыс. рублей за тонну. Таким образом, в карманы «сообщества на соли» из московского бюджета перекочевало еще порядка 1,9 млрд рублей, больше 60 млн долларов США.

«Сообщество на соли» захватывает страну

По данным ряда источников, зимой 2011-2012 годов сын Юрия Трутнева – Дмитрий Трутнев - вместе с директором УЗПМ Рустамом Гильфановым объезжал города России и заставлял руководство заключать договора на поставку ПГМ производства УЗПМ (Екатеринбург, Казань, Ульяновск, Самара, Уфа). «Убедить» мэров, судя по всему, оказалось несложно, так как Юрию Трутневу подчиняется экологическая экспертиза, которая может в любой момент найти в любом месте России «страшные» нарушения в экологической обстановке, тянущие на большой срок по Уголовному кодексу. Заходя в кабинет очередного начальника людей, говорят, просили «не обижать высокого человека». Ну и вправду, кому ж была охота его обижать. Начальники особо не противились.

Смесь мраморной крошки с каменной солью с добавками химических отходов под названием «Бионорд» сейчас вовсю распространяется по России. Хотя на эту смесь получены все необходимые сертификаты (их ведь выдает ведомство Юрия Трутнева), состав не прошел положенных натурных сравнительных испытаний. С точки зрения плавящей способности от пескосоляной смеси он отличается главным образом ценой – в пять раз дороже. Жители городов, руководство которых связалось с «сообществом на соли», мучаются от белесых разводов на обуви и трудновыводимой даже в химчистке едкой грязи на одежде, а автомобили в морозы скользят по обработанному реагентом асфальту «как по стеклу».

Перед началом зимнего сезона Цыбин и его начальник Бирюков с высоких трибун заявляли о новых экологических реагентах, которые спасут Москву от гололеда. Зима прошла, результат известен – за это время прошло всего два крупных снегопада. Именно тогда город стоял. Пробки в 10 баллов по оценке «Яндекс-пробки» два раза за неполных два месяца – такой ситуации не случалось уже несколько лет. Последней каплей стал удар по экологической ситуации в городе, нанесенный «сообществом на соли». Как заявил господин Бирюков, этой весной город будет отмыт спецшампунем, которого Москва потратит аж 200 тыс. литров. «Сообщество» сильно постаралось.  ведь раньше столице хватало 100 тыс. литров, а в этом году после использования экологических реагентов им. Трутнева-младшего Москва получила уже двойную дозу.

Автор: Вадим Кипелов

оригинал

Обновлено 14.12.2014 13:47