YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отказ от "точечной" застройки

E-mail Печать PDF

Марат Хуснуллин: "Мы отказались от точечной застройки"

ОРИГИНАЛ

Марат Хуснуллин о новых приоритетах градостроительной политики Москвы

Приоритеты градостроительной политики столичных властей за полгода изменились до неузнаваемости. Какие задачи ставят перед собой отцы города, “ЭВ” расспросил заместителя мэра по вопросам строительства Марата Хуснуллина.

 

— Марат Шакирзянович, вектор новой градостроительной политики правительства Москвы уже известен: основные усилия и средства планируется вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры и парковочного пространства. Разработаны конкретные мероприятия, озвучены цифры. А вот с жилищным строительством ясности пока существенно меньше. Какой объем строительства вы сами считаете оптимальным для Москвы?

— Объем должен быть таким, чтобы он учитывал спрос на жилье и при этом не ухудшал транспортную доступность. На данный момент у нас есть инвестконтракты на строительство 7 млн. кв. метров жилья, они будут реализованы в ближайшие три года. Остальное зависит от того, насколько быстро и эффективно мы раскрутим программу реновации и строительство городов-спутников.

— Иными словами, возвращаться к докризисным рекордам, когда город строил почти по 5 млн. кв. м жилья в год, вы не планируете?

— Нет, такой задачи мы не ставим. Москва на самом деле не может дальше уплотняться. Мы полностью отказались от объектов “точечной” застройки. Единственным резервом для жилищного строительства в пределах Третьего транспортного кольца на сегодняшний день является реновация кварталов, замена аварийного и морально устаревшего жилья современными домами. Но и в этом случае новая застройка должна осуществляться с минимальным уплотнением территории.

— Нет опасений, что снижение объемов строительства приведет к дополнительному росту цен на жилье?

— Я бы не стал напрямую привязывать рыночную стоимость к объемам вводимого жилья. Например, в прошлом году было сдано 1,7 млн. кв. м новостроек, а в этом году планируется построить порядка 2,7 млн. кв. м. Однако цены существенно не изменились. На стоимость жилья в реальности влияет огромное количество факторов. И делать какие-то прогнозы — дело трудное и неблагодарное.

— Помимо высокой цены у московских новостроек есть еще одна беда — низкое качество строительства. Как планируете с этим бороться?

— Я поставил задачу Мосгосстройнадзору самым жестким образом контролировать качество. В ущерб цифрам, отчетам, главное, чтобы результаты строительства не вызывали нареканий у потребителей. А то получается, мы подписываем акты о приемке объектов, а потом годами их ремонтируем. В том числе и за бюджетный счет. Я считаю, что за те деньги, которые сегодня стоит недвижимость, мы имеем полное моральное право требовать от строителей добросовестно выполнять свою работу. В продолжение темы хочу напомнить москвичам, что в стройкомплексе организованы “горячие линии” (495-650-5055 -- "ЭВ"), куда можно обратиться с жалобами на некачественное строительство.

— Застройщики, чьи проекты были отменены по решению градостроительно-земельной комиссии, тоже, наверное, будут жаловаться. Но уже не на “горячие линии”, а в суд. Что будете делать?

— Если мы получим иски и должны будем вернуть деньги, мы вернем деньги. По ряду инвестконтрактов мы даже сами предлагаем инвестору компенсировать его затраты, чтобы он прекратил проект, как, например, произошло в случае с компанией AFI Development, которая занималась реконструкцией площади Тверской Заставы. Как правило, инвесторы идут на договоренности — и они, и мы выбираем компромисс.

— Сколько всего инвестконтрактов может быть отменено?

— Это некорректный вопрос. У нас нет “плана”, сколько проектов прекратить, а сколько оставить. Каждый инвестконтракт — это индивидуальный случай. Существуют две основные причины для расторжения инвестконтракта. Первая — если после реализации проекта сильно ухудшится транспортная ситуация. В этом случае мы предлагаем либо расторгнуть договор, либо уменьшить объем площадей по нему. Вторая — если инвестор не выполнил взятые на себя ранее обязательства, в первую очередь по срокам проектирования и строительства.

— Девелоперы опасаются, что останутся без работы: старые проекты власти у них аннулируют, а новые не дадут...

— Проектами обеспечим. Фронт предстоящих работ в столице огромный. И наша задача максимальное количество девелоперов втянуть в эту работу. Конечно, те программы, которые город готов предложить, не будут сверхдоходны для бизнеса, и это все должны правильное понимать.

— Какие именно проекты вы готовы предложить инвесторам?

— Например, строительство гаражных объектов. Если все парковки, сколько нам нужно, построить, это будет триллион рублей. Пожалуйста, участвуйте, мы только приветствовать будем. Далее — промышленные зоны. Сейчас в разработке находятся проекты планировок почти для 7 тыс. гектаров производственных и коммунально-складских зон в Москве. Именно эти проекты позволят в ближайшее время предметно подойти к инвестиционному освоению промзон. Да, это тяжелый хлеб, не высокомаржинальный, но это — хлеб для профессионалов. Назову еще такие программы, как реновация кварталов и строительство городов-спутников. Здесь мы готовы помогать инвесторам инфраструктурой, дорогами, школами, лишь бы строилось то, что нужно городу. Девелоперский хлеб — он нелегкий на самом деле.

— Зачем нужны города-спутники? Москва собирается расширять свои границы или объединяться с областью?

— Нет, ни о расширении границ, ни об административном объединении двух регионов речь не идет. С областью мы хотим развивать экономические отношения, планируя новое строительство таким образом, чтобы люди, купившие жилье в ближайшем Подмосковье, там же и работали, а не ездили ежедневно в столицу и обратно. В городах-спутниках в обязательном порядке должны создаваться места приложения труда и вся необходимая инфраструктура, а сама Москва постепенно обретать черты полицентрического города. Еще одна совместная с Московской областью программа предусматривает формирование единой транспортной системы столичного региона.

материал: Елена Егорова
газетная рубрика: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВТОРНИК
теги: инвесторы, марат хуснуллин, градостроительная политика

Обновлено 13.12.2014 20:52