YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Официальный сайт мэра: Окрасили какашку

E-mail Печать PDF

 

Официальный сайт Мэра: Окрасили какашку Оригинал здесь!

 

04.07.2012 С сегодняшнего дня москвичи могут зайти на портал «Наш город. Программа развития Москвы» и сообщить о незаконно размещенных нестационарных объектах торговли. Об этом сообщили информагентства со ссылкой на редакцию портала.

Подчеркнем, сайт позиционируется как «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы», таким образом, наш материал ни в коей мере не станет нарушением корпоративной этики.

Да и нет такой цели – критиковать. Просто захотелось понять, а как это? Вот идет человек на работу, нет, лучше с работы, видит новый ларек, покупает банку колы, приходит домой, ест борщ, запивает колой и думает: «А законно ли установлен тот объект?». После чего лезет на сайт, чтобы проверить, написать и с чувством выполненного долга доесть борщ с колой? А завтра?

Делать нечего, полез на сайт. Первое, что бросается в глаза – карта Москвы «Узнавайте, что делается, сообщайте о недочетах», новости (вчерашняя, о незаконных ларьках, и еще одна, месячной давности – негусто для «официального портала Мэра и Правительства Москвы») и три рубрики.

Первая рубрика: «Популярные комментарии жителей». В топах жалоба от 28 мая: «Здравствуйте! Во время работ по благоустройству во дворе были окрашены бордюры, однако на дорожке, ведущей к детской площадке бордюр был окрашен вместе с лежащей на нем собачьей какашкой (фото прилагаю). С уважением, Елена Викторовна».

Ответ от 5 июня (всего-то неделя с хвостиком): «Уважаемая Елена Викторовна! По Вашему обращению все нарушения устранены».

Внимательно рассмотрел фото. Несомненно, какашка. Хорошо бы, конечно к ответу приложить фото бордюра уже без какашки, но можно поверить и на слово: все-таки ответили от имени мэра. Будем считать, что какашку отковыряли, а бордюр перекрасили.

Добавлено админ.:



Тут захотелось разобраться, от чего зависит популярность жалоб (почему-то называемых «комментариями»).

Посмотрел второй популярный «комментарий»: «14 мая. Детскую площадку нашего дома снёс и самовольно застроил ресторан [название, собственник]. Вместо детского смеха мы слушаем пьяный гомон, оглушительно громкую музыку, смотрим салюты по ночам. Предписания о демонтаже незаконных построек выдаются [собственнику] с 2005 г. Последнее в срок до 24.10.2011. … На фото: 1) веранда, парковка, мусорный контейнер (бывшая детская площадка); 2) мусорный контейнер ресторана в 12 м от наших окон».

Ответ через две недели, зато за подписью «Самого»! Мариупольский В.А., Глава управы, Управа Басманный: «Уважаемый пользователь! Ресторан по вышеуказанному адресу не располагается в границах дворовой территории многоквартирного дома. В соответствии с паспортом дворовой территории и справки БТИ по адресу: ул. Бакунинская д. 62/68 детская площадка отсутствует. По вопросу размещения контейнера на территории ресторана управой Басманного района в адрес администрации ресторана направлено обращение с просьбой переместить контейнер на расстояние не менее 20 метров от жилого дома».

Позвольте, жители и сами знают, что площадки уже семь лет как нет. И маловероятно, что жалобщик врет, упоминая о предписаниях и указывая даты. Где ответ в этой части? Почему «просьба», а не требование перенести мусорный контейнер на нормативное расстояние? А как насчет музыки и салютов? Информация о времени работы с сайта ресторана: «Время работы: c 12.00 - 24.00, до последнего гостя». В 20 метрах от жилого дома.

Да понятно, Мариупольский В.А. и «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы», ресторан – не какашка. Но постеснялись бы свою «заботу» в топы выносить.

Вторая рубрика: «Популярные официальные ответы». Жалоба («комментарий»): «На детской площадке с торца дома лесенка городка не закреплена и уже отдавила ребенку ногу. Когда детишки лазают по лестнице, она подпрыгивает и может серьезно травмировать ребенка».

Ну да, на фотографии металлическая лестница сантиметров на 10 отстает от поверхности, «висит». Не ступенчатая, с большими пролетами между перекладинами. На ней детям не только ногу отдавит, но и ребра переломает и зубы выбьет, если нога соскользнет. Почему не закреплена? А поверхность под ней (под детским городком!)… плиткой выложена. Не ломать же плитку.

И вот «популярный официальный ответ», тоже от главы управы – Карацев А.О., Управа Ясенево, причем уже на следующий день: «Ваше обращение внимательно рассмотрено 11.05.2012 года комиссией в составе представителей управы района Ясенево, ГКУ "ИС района Ясенево", общественности дома. При проверке установлено, что на детской площадке по адресу: ул. Голубинская, д.7, к.5 выполнены работы по укреплению лестницы детского игрового городка».

Вы понимаете, что он написал? А он сам понимает? Чиновники управы и «Государственного казенного учреждения» «Инженерная служба района Ясенево» рассматривают обращение, идут на детскую площадку, устраивают сход общественности дома и устанавливают, что работы по укреплению лестницы уже выполнены. Глумятся они, что ли, когда отвечают и когда этим ответам баллы рисуют...

Добавлено админ.:


А третья рубрика – просто фототворчество всех желающих. Искусство самовыражения оставляем профессиональным критикам.

Осталось разобраться с самой новостью. Уж больно коряво она изложена: «Сейчас на портале доступна схема размещения нестационарных торговых объектов. Незаконно размещенный торговый объект это объект, который не нанесен на схему, а значит, отсутствует на портале. Таким образом, проблема незаконного размещения возможна только в отношении объектов, которых нет на портале «виртуальных» объектов. Чтобы направить комментарий по этой проблеме, необходимо создать «виртуальный» объект, набрав в строке поиска интерактивной карты адрес, на котором был обнаружен незаконно размещенный нестационарный торговый объект».

Открыл карту, естественно того района, который хорошо знаю. Сделал много чудных открытий. Оказывается, внучку я катал на «виртуальных» качелях, поскольку никакой детской площадки и даже двора у соседнего дома нет. Как нет и вечного круглосуточного ларька у остановки. Кто и зачем незаконно установил бесплатную детскую площадку и почему «управские» до сих пор не заметили ларька, торгующего всем и всегда, мне не понять. «Заложить» что ли тех и других?

Альберт Акопян

 

 

Обновлено 14.12.2014 19:36