YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Забота властей о бутовцах

E-mail Печать PDF

Через район Ясенево в сторону Бутова строится еще одна ветка метро. В ближайшем будущем собираются начать строительство эстакады через Ясенево в Бутово. Власти постоянно твердят, что Бутово стоит вечно в пробках и им необходимы транспортные развязки.  Но с другой стороны Бутова жителям  вовсе перекрыли въезд в Москву.

оригинал

Закрыли путь в Москву

Жители Южного Бутова требуют пустить их в столицу
Жители Южного Бутова безуспешно пытаются проехать и пройти по городским улицам —Академика Семенова и Остафьевской, которые соединяют район с Калужским шоссе, а значит, и со столицей. Участки дорог находятся на территории коттеджного поселка «Альфа» и закрыты заборами и шлагбаумами. Местные активисты отправили письмо премьеру Медведеву с просьбой разобраться в ситуации и подали иск в суд.

«Пропуск есть? Нет? Значит, вы сюда пройти не можете, видите объявление? — охранники на КПП преграждают мне путь. — Въезд и вход только для жителей «Альфы» и их гостей».

За шлагбаумом — жилой комплекс ЖСК «Альфа», построенный в середине 1990-х. Коттеджи из красного кирпича, огороженные глухими высокими стенами. Аккуратно подстриженные газоны. Четырехполосная дорога с указателем «Улица Остафьевская» кажется слишком широкой для коттеджного поселка. Она соединяет Южное Бутово с Калужским шоссе. И открыта только для жителей «Альфы».

Жители Южного Бутова отправили письмо премьеру России Дмитрию Медведеву. Свои подписи под просьбой разобраться в ситуации и открыть дорогу в Москву поставили жители района, Новомосковского округа, поселения Воскресенское, поселка Кронбург, деревень Язово и Каракашево, СНТ «Язово», СНТ «Красный Пролетарий», СНТ «Пион», СНТ «Тюльпан», СНТ «Щербинка», СНТ «ГПЗ 2», СНТ «Остафьево». Всего 311 человек.

«После того как к Москве были присоединены новые территории, возникла огромная потребность в транспортной связи Южного Бутова с населенными пунктами на Калужском шоссе, — рассказывает житель СНТ «Щербинка» Станислав (его фамилию он попросил не называть). — Нам приходится ехать в объезд, через МКАД, это занимает очень много времени. Конечно, многие хотели бы пользоваться коротким и удобным путем из Бутова на Калужское шоссе — по улице Остафьевской и Академика Семенова. Но путь преграждают шлагбаумы «Альфы».

Зинаида Дмитриева, пенсионерка из СНТ «Щербинка», борется за доступ к столичным улицам с начала 2000-х годов. Дома у Дмитриевой пухлая папка с ответами из управы, префектуры, НИиПИ генплана Москвы, от депутатов Мосгордумы и Госдумы РФ.

«Получается интересная ситуация: в различных инстанциях наши жалобы считают обоснованными, ведь улицы относятся к землям общего пользования, — поясняет Дмитриева. — Однако ничто и никто не в силах заставить ЖСК «Альфа» убрать ограждения и пропускные пункты, сделать допуск не для избранных, а для всех».

«Вся эта территория была передана нам в аренду еще в 1994 году, — говорит  Константин Лисица, председатель правления ЖСК «Альфа». — Она задумана, спроектирована и полностью построена исключительно на деньги жителей кооператива. Я абсолютно не виноват, что в Москве принято проезды называть улицами. Улица — это то, что проходит по нашей территории, это наши внутренние проезды, построенные стопроцентно за наши деньги, находящиеся у нас на балансе, в эксплуатации. Здесь ни копейки муниципальных денег нет. И вся эта территория находится у нас в аренде. Никаких обязательств в отношении третьих лиц, жителей Южного Бутова у нас нет. Мы, естественно, идем навстречу властям. Есть договоренности с муниципальными, аварийными службами. А по всем остальным вопросам помогать не можем».

Однако инициативная группа считает эти заявления необоснованными.

Другая дорога из Бутова на Москву — через СНТ «Язово». Пожарный проезд — однополосный, встречные машины съезжают на обочины.

«Раньше это была грунтовка, здесь автомобилисты теряли глушители, — вспоминает Станислав. — На нее выезжали, чтобы быстро добраться из Южного Бутова в Теплый Стан, — уходило меньше часа. Но после того как власти сельского поселения Воскресенское заасфальтировали проезд, поток автомобилей заметно вырос».

Летом 2012 года здесь случился коллапс. Автомобили стояли в огромной пробке — под окнами жителей «Язово». Тогда руководство СНТ закрыло дорогу. Правда, после судебных разбирательств пошло на уступки. Сейчас проехать по узкому проезду могут те, кто представит в СНТ справки из школ, детсадов Южного Бутова, пропуска выписали пациентам больниц и их родным, инвалидам, а также всем, кто захотел стать членом СНТ. Взнос — 1,5 тыс. руб. Пропуск на проезд сроком на три месяца. Как рассказал Евгений Шевченко, председатель правления СНТ «Язово», сейчас выдано около 2 тыс. пропусков.

В ЖСК «Альфа» на такие уступки соседям не пошли. «Нам предлагали схему условно платного проезда, но мы даже на это не можем пойти, — говорит Лисица. — Представьте себе, частная застройка, внутренние проезды, а у вас под окнами будет поток транспорта идти».

Жители соседних СНТ и Южного Бутова считают, что срок аренды земли с городскими улицами у ЖСК «Альфа» давно истек. Поэтому они подали иск в суд. Заседание намечено на конец сентября 2012 года. Правда, в отличие от письма премьеру иск подписали только три человека.

«Люди боятся бороться против «Альфы», — говорит Зинаида Дмитриева. — А я не боюсь. Участки в «Щербинке» выделяли рабочим станкозавода имени Орджоникидзе еще с 1949 года. Дом построил отец с братом. Я здесь живу с малых лет, знаю и люблю эти места. А теперь все обнесено заборами».

В управе Южного Бутова в понедельник, 10 сентября, не смогли предоставить оперативный комментарий «МН» по сложившейся ситуации с ЖСК «Альфа».

 

 

Обновлено 13.12.2014 20:50