YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Беседы с кольчатыми червями и водой

E-mail Печать PDF

Помнится, в прежние времена люди  вели беседы тихо сами с собою, дабы не показать окружающим свою серость. Теперь чиновникам можно проявить интеллект, договариваясь с кольчатыми червями. Беседа с А. Бочкаревым.

02.10.2012. "Московская перспектива": "Воздействие на природу будет минимальным"

О проблемах, с которыми пришлось столкнуться при строительстве Бутовской линии метрополитена, а также о работе недавно открытой станции "Новокосино" корреспонденту "Московской перспективы" Александру Шибанову рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв.

- Cтроительство Бутовской линии метро вызывало у экологов опасения. В частности, говорилось, что Битцевскому парку может быть нанесен вред. Это так?

- Проблема состояла в том, что нам необходимо было построить три вентиляционных киоска. Это сооружения, которые позволяют делать забор воздуха на поверхности земли и доставлять его в тоннель метрополитена и выводить воздух из тоннеля на поверхность соответственно. Мы нашли техническую возможность уменьшить количество этих венткиосков без ущерба для воздухообмена. Планируем сделать одно небольшое сооружение, тем самым минимизируя воздействие на окружающую среду.

Также вставал вопрос о том, что возможно воздействие вибрации на гидрогеологические условия, на кольчатых червей, которые там проживают на определенных глубинах. Я думаю, что вопрос с кольчатыми червями мы решим, сейчас беседы с ними ведутся, они пока не возражают против строительства. (Смеется.) Вода тоже готова идти теми горизонтами, которыми она шла. Все растения, которые пострадают во время строительства, мы восстановим в том же объеме. Мы абсолютно уверены, что воздействие на природу Битцевского парка во время строительства и эксплуатации метрополитена будет минимальным. А когда тут появятся новые станции, для экологии это будет только плюсом.

- Что вы имеете в виду?

- Строительство метро в этом месте благоприятно скажется на окружающей среде, так как после запуска станций у многих людей, которые сейчас ездят на машинах, будет возможность пользоваться общественным транспортом. Согласитесь, сотни автомобилей, стоящих в пробках на МКАД, оказывают большее негативное воздействие, чем строители, которые за несколько месяцев завершат свои работы и уйдут отсюда.

источник

Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев показывает размер кольчатых червей, с которыми он ведет беседы:

Для прокола микротоннеля под водопровод вырыли котлован на просеке Новоясеневский тупик-Чертаново. Последователи Алана Чумака пытались договориться с водой и заговорить ее. Но факир был пьян и фокус не удался. Котлован выглядит так:

еще фотографии

Обновлено 06.07.2018 11:59