YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ремонт домов в первом полугодии 2013 года составит 86 мильонов!

E-mail Печать PDF

История одного заказа: 86 миллионов рублей на ремонтные работы в Ясенево -  источник

 


ГКУ "ИС района Ясенево" готовит проведение масштабных ремонтных работ в ряде жилых домов в первом полугодии 2013 года. Реконструкция содержит довольно обширный список работ и затрагивает часть домов по улицам Голубинская, Одоевского, Тарусская, Инессы Арманд, Вильнюсская, Ясногорская, Новоясеневскому и Литовскому проспектам.

Заказ на ремонтные работы состоит из 4 частей. Суммарно на все предполагается затратить 86,3 миллиона рублей.
Ниже мы приводим подробности каждого из заказов, ссылки на документы каждого заказа, по которым жители каждого дома могут посмотреть на подробное описание проводимых работ и цены. Хотя мы пишем только о Ясенево, точно такие же масштабные госзаказы размещены и для всех других районов ЮЗАО, информацию по своему району Вы можете найти через сайт госзакупок самостоятельно или на лентах RSS в этом посте.

Источник финансирования всех заказов - Бюджет города Москвы, то есть - деньги жителей.
Поэтому возникают закономерные вопросы - а нужны ли реально жителям эти работы? Именно эти работы именно в этих домах?
Нужно ли в каждом доме удалять 3000 кв.метров кровельного покрытия (стоимость работы 174 тысячи рублей) и заново перестилать его (стоимость работ 2 миллиона 420 тысяч рублей)? Надо ли менять все воронки в водосточных трубах (стоимость удаления одной воронки 368 рублей, установки одной воронки 3455 рублей)? 3800 рублей за одну водосточную воронку, и таких воронок в каждом доме три десятка! Замена деревянных окон на двухкамерные шумозащитные пластиковые за 1933 рубля за 1 кв.м. (примерно 4000 рублей за окно) - что это будут за окна? Производился ли расчет с учетом жильцов, которые уже заменили себе окна на пластиковые, и в инициативе ГКУ "ИС района Ясенево" участвовать не будут? Стоимость переноса расширительных баков для одной ЦТП - ровно 1 миллион 115 тысяч рублей с учетом всех налогов, и ни копейкой больше!
Не идет ли разбазаривание бюджета только ради самого проведения работ? Кто определил перечень нужных работ? Есть ли решение госкомиссии о необходмости замены этих труб, окон, дверей в подвалы, перестилки кровельного покрытия?
И самый главный вопрос - а могут ли жители сами составить перечень нужных работ в каждом доме, чтобы самим определять на что именно тратить свои деньги, а не на бездумной замене вполне пригодной инфраструктуры? Ответы на эти вопросы могут дать только сами жители. Для этого по каждому дому надо посмотреть перечень планируемых работ, и написать в управу (а если не поможет - то и в вышестоящие организации): надо ли тратить деньги в Вашем доме на эти работы, или есть более важные задачи.
Не думайте что деньги бюджета Москвы - это чьи-то чужие деньги. Эти именно Ваши деньги, и деньги Ваших детей! Это деньги, которые собираются за счет налогов. Основные налоги физических лиц - подоходный налог, налог на имущество, транспортный налог (мы платим их каждый год). Основные налоги с предприятий - налоги на прибыль, имущество организаций, акцизы (эти налоги предприятия закладывают в цену товаров, и мы тоже за это платим!).
В 2012 году бюджет Москвы составил 1711,8 миллиардов рублей, при этом дефицит бюджета достиг 225,6 миллиардов рублей. Чем выше дефицит бюджета Москвы, тем больше надо продавать имущества города или занимать в долг - то есть брать кредит. Кредит - значит проценты по кредиту. Расплачиваетесь за этот долг Вы и Ваши дети. Вы расплачиваетесь за счет увеличения арендной платы, которую владельцы магазинов перекладывают на покупателей за счет роста цен продуктов. Вы расплачиваетесь за счет безумного роста тарифов ЖКХ, расчет которых никем никогда не проверялся. Вы расплачиваетесь за ненужный ремонт, вы расплачиваетесь за прокладку самых дорогих в мире дорог, вы расплачиваетесь за откаты чиновникам!

А теперь - подробнее о ремонтных работах на 86,3 миллина рублей, за которые тоже расплачиваетесь Вы и Ваши дети.


Все госзаказы имеют одинаковое название "Выполнение комплекса мероприятий по обеспечению комфортного проживания жителей, сохранности жилищного фонда, эффективной эксплуатации, надежности и безопасности объектов многоквартирных жилых домов, расположенных на территории района Ясенево", и различаются перечнем работ и списком домов.
Все госзаказы находятся на этапе подачи заявок, опубликованы в системе 03.12.2012, дата окончания подачи заявок 18.12.2012, дата россмотрения заявок 25.12.2012, дата проведения аукциона 28.12.2012. От даты опубликования до окончания приема заявок - всего 2 недели, что для такого масштабного заказа почти наверняка указывает на заранее выбранного исполнителя, под которого и составлется техническое задание. Ни о каком открытом конкурсе речи не идет. Об этом же говорит и то, что в "конкурсной" документации цены на все материалы указаны с точностью до копейки. В честном конкурсе указывается общий перечень работ, и во время конкурса разные исполнители подают свои предложения по стоимости их выполнения, а комиссия должна выбрать наилучший вариант - и по качеству, и по цене. Ничего такого в этих госзакупках не предвидится.
Перечень ГОСТов и СНИПов, в соответствии с которыми должны выполняться все работы, приведены в ТЗ.
Заказчик ГКУ "ИС района Ясенево" устраняется от отвественности за работы в разделе 10 ТЗ: "Для применяемых материалов и устанавливаемого оборудования должны быть представлены документы, подтверждающие качество и безопасность. Подрядчик несет ответственность за соответствие используемых материалов государственным стандартам и техническим условиям."
В соответсвии с ТЗ "Работы должны выполняться рабочими требуемых специальностей для производства работ" (Раздел 12) - то есть никаких нелегальных гастарбайтеров. Но на практике будет как и с масштабной укладкой асфальта - он лежал криво, и лужи скапливались в одних местах, после укладки подневольными неквалифицированными рабочими новый асфальт опять лежит криво, и лужи скапливаются уже в других местах.
Раздел 17 ТЗ: "Гарантийный срок на выполненные работы и материалы составляет 5 (лет) с даты утверждения акта приемки-сдачи выполненных работ." Так что - через 5 лет снова можно будет снова делать масштабный ремонт, получать новые откаты и еще глубже залезать в долги?

Заказ 1 - госконтракт на 19 257 900 рублей
Документация по заказу доступна на сайте госзакупок, а для удобства просмотра мы приводим и ссылки на эти официальные документы, закаченные в Гугл.Документы.

Перечень работ:

Техническое задание
Приложение №1 к ТЗ
Протокол от 23.10.2012 г. cогласования начальной (максимальной) цены государственного контракта
Проект государственного контракта
Документация об аукционе в электронной форме

Заказ 2 - госконтракт на 38 058 300 рублей

Перечень работ:

Техническое задание
Приложение №1 к ТЗ
Протокол от 23.10.2012 г. cогласования начальной (максимальной) цены государственного контракта
Проект государственного контракта
Документация об аукционе в электронной форме

Заказ 3 - госконтракт на 11 508 100 рублей
Перечень работ:

Техническое задание
Приложение №1 к ТЗ
Протокол от 23.10.2012 г. cогласования начальной (максимальной) цены государственного контракта
Проект государственного контракта
Документация об аукционе в электронной форме


Заказ 4 - госконтракт на 17 485 000 рублей
Перечень работ:

Техническое задание
Приложение №1 к ТЗ
Протокол от 23.10.2012 г. cогласования начальной (максимальной) цены государственного контракта
Проект государственного контракта
Документация об аукционе в электронной форме

 

Обновлено 14.12.2014 22:29