YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Шустов не шутит, а дело не делает

E-mail Печать PDF

Полиция по обслуживанию Битцевского леса не совершает действия по предотвращению экологического преступления. Полицейский начальник  не замечает нарушений, обслуживая интересы строителей, проложивших километровую бетонную дорогу к  венткиоску, под названием "мероприятия для проведения экологических изысканий".

Венткиоск по документам разработчиков должен строится особым способом непосредственно из тоннелей и без заезда тяжелой строительной техники.  По лесу рассекают Камазы и Мазы, бульдозеры и экскаваторы, вырубаются зеленые насаждения, а полиция смотрит на нарушения сквозь розовые очки. Не замечая Камазы груженые грунтом, разрушающими экологическую среду обитания всех москвичей,  думает о сохранении своих погонов.

Уже в третий раз начальник отделения Шустов направляет многочисленным заявителям многостраничные формальные ответы, в которых меняется только дата и время отправления. Через месяц опять заявители получат такие же письма с новой датой. И еще через месяц и другой. Солдат спит, а служба идет. А проснется солдат и увидит, что от Битцевского леса ничего не осталось и расформируют подразделение  за ненадобностью обслуживания.

ОКТЯБРЬ:

НОЯБРЬ:

ДЕКАБРЬ:

 

Выписка из документов о строительстве венткиосков:
Бутовская линия метрополитена на участке от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк»
БЛБ-1-ПОС Раздел 5. Проект организации строительства
Книга 1. Организация строительства
5.1.1. БЛБ-1-ПОС 1.1 Часть 1. Пояснительная записка стр. 68-70, разработчик - Метропроект

6.5. Притоннельные сооружения
...
Остальные перегонные венткамеры размещены под Битцев-ским лесопарком, венткиоски размещены вне заповедной зоны лесопарка.
Сооружение венкамеры и венткиоска ведется особым способом, ранее не применяемым при строительстве Московского метрополитена.  После завершения строительства основных тоннелей, выполняется укрепление грунтов из тоннелей методом «JET Grouting» и ведутся проходческие работы по сооружению горизонтальной выработки венткамеры. Все работы ведутся непосредственно из тоннелей. Откатка грунта и подача материалов ведется через тоннели. Затем сооружается вертикальный вен-тиляционный канал. Проходка вертикального вентканала ведется методом «снизу вверх» с предварительным устройством фурнели для подачи материалов и выдачи породы. Фурнель сооружается способом продавливания трубы диа-метром 1020 мм  из тоннеля домкратом типа УПТ «Горизонт-М». Данное оборудование применяется при сооружении сетей методом продавливания. Перед началом продавливания, срезается растительный слой грунта, мощность которого составляет примерно 0,5 м и складируется на поверхности на специально отведенной площадке. В дальнейшем сохраненный растительный слой используется при проведении работ по благоустройству и восстановлению территории, далее с поверхности земли производится лидерное бурение скважин d =62 мм с применением ручного переносного бурового инст-румента. Скважины бурятся с целью разрыхления грунта и обес-печения продавливания. Грунт от бурения в последствии подается в будущую фурнель и вывозится через тоннели. Все эти работы выполняются в связи с запретом ведения строительных работ в природоохранной зоне. По окончании работ по устройству фурнели, начинаются работы по сооружению вертикального вентканала. Вертикальный вентканал сооружается обычным способом «снизу вверх» с устройством железобетонной монолитной обделки. Все материалы, грунт, опалубка подаются через фурнель. В дальнейшем на месте фурнели будет размещен киоск, яв-ляющийся инфраструктурным строением тоннеля. Материалы, необходимые для сооружения венткиоска, подаются из тоннеля через вентканал.  Данный способ строительства позволяет ми-нимизировать возможные воздействия на окружающую среду.

 

Обновлено 23.12.2012 15:00