YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мосгосстройнадзор лишился Зайко

E-mail Печать PDF

Собянин убрал главу Мосгосстройнадзора Зайко из-за его связи с делами Минобороны? А еще и строительства Бутовской линии метро.

Источник

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Анатолия Зайко от замещаемой должности председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы, или, проще говоря, Мосгосстройнадзора. Как отметили в городской администрации, Зайко был уволен по собственной инициативе. Сразу после этого Собянин распорядился возложить исполнение обязанностей руководителя комитета на первого зампредседателя Валентина Пахомова.

Отметим, что информация об отставке Зайко появилась еще в середине декабря прошлого года, то есть примерно пять недель назад. Но, как открестились в самом комитете, «эта информация не соответствует действительности, Зайко находится на больничном». Заболел человек, разве не может?

Тогда отставку Зайко связали со спешным увольнением префекта САО Владимира Силкина из-за незаконного строительства в округе. Причем слух об увольнении Зайко запустил бывший префект Северного административного округа, а ныне общественный деятель Олег Митволь.

И вот, когда Зайко вышел с больничного, он тут же решился на добровольную отставку. Видимо, целый месяц собирался с силами для такого шага, взвешивая все за и против.

Что касается вышеупомянутого Силкина, то его история, как говорят, началась еще в декабре 2010 года, когда Минобороны начало строительства 16 многоэтажек на Синявинской улице (Молжаниновский район). Тогда якобы всплыла интересная деталь: дома возведены без инфраструктуры, коммуникаций и документов. То есть, как говорят, многоэтажки эти являлись самостроем.

И тут мы напомним, что Комитет государственного строительного надзора города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственный строительный надзор, выдачу разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства.

По слухам, такое строительство многоэтажек могло стоить примерно 10-15 миллиардов рублей. Но, как говорят, тогда все закрывали глаза на этот «самострой», поскольку всем было страшновато связываться с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. Но теперь, когда с Сердюковым решил связаться Следственный комитет РФ, все концы якобы решили кинуть в воду. Мол, в том числе и Зайко. Как говорится, от греха подальше или на всякий пожарный.

 

Мосгосстройнадзор на строительстве метро смотреть здесь!

Обновлено 15.12.2014 14:50