YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Газета "Метро" - Б.Самойлов

E-mail Печать PDF

Автор "Красной книги России" Борис Самойлов: Стройка погубит Битцевский лес

оригинал.

 

Автор «Красной книги Москвы» рассказал Metro, чем обернется строительство станции «Лесопарковая».

После митинга в районе Ясенево, на котором около 200 человек протестовали против застройки территории Битцевского леса, автор «Красной книги Москвы» Борис Самойлов рассказал Metro, чем опасна стройка.

Как прокладка и строительство станции «Лесопарковая» может навредить лесу и городу?
– Любое расчленение лесного массива приводит к тому, что он засоряется и деградирует. Что касается территории именно Битцевского леса, то по закону на его территории вообще никаких строительных работ проводить нельзя. В итоге не только сам лес может погибнуть, ухудшится экология города. То есть пострадаем мы с вами.

Но ведь говорят, что метро пройдет под землей и лес не заденет?
– Да, но строительством предусмотрены три вытяжные шахты, а, значит, лесной массив все же пострадает. А само строительство также потребует массивной вырубки.

Но ведь каждый проект проходит экологическую экспертизу?
– Проблема в том, что экологам на подписание приносят уже готовый инженерный проект, в который невозможно внести какие-то существенные изменения. Потому что деньги уже выделены, а, в некоторых случаях, и освоены. Поэтому, когда мы вносим необходимые корректировки, заказчики только руками разводят — им-то не выгодно все переделывать и терять свои средства. И я говорю не о единичных нарушениях.

Насколько велика проблема?
– В 90-х годах строительство в Москве велось по европейским стандартам. Но сегодня власти города как будто умышленно пытаются навредить местным жителям и строят вопреки всем запретам, считая экологическую составляющую просто ненужным «довеском» к проекту.

Обновлено 15.12.2014 09:26