YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Департамент строительства как филиал прокуратуры РФ

E-mail Печать PDF

В мае этого года во все инстанции были разосланы обращения о нарушениях природоохранного законодательства при строительстве Бутовской линии метро в Битцевском лесу. Летняя "прогулка" обращения по всем мыслимым и немыслимым инстанциям, закончилась в ... Департаменте строительства, под чьим неусыпным оком происходят описанные в жалобе нарушения. Даже ОАТИ ЮЗАО, получив подобную жалобу, не нашло в себе силы "закрыть глаза" на нарушения (уж очень они всем очевидны) и выставила штрафные санкции МУП "Казметрострой".

 

Текст обращения.

22 мая 2013 года

В связи со строительством Бутовской линии метро, в Битцевском лесу обнаружены признаки экологической катастрофы. Безответственность МУП «Казметрострой»  привела к тому, что значительная часть леса на юго-западе затоплена, вероятно, в связи с разрушением водных пластов, что  привело к нарушению водного баланса гидросферы леса.

Безответственная деятельность «Казметростроя», полное отсутствие контроля со стороны Департамента природопользования и охраны окружающей среды  и его подразделений,  устранившихся  от выполнения своих обязанностей, привело к загрязнению ООПТ П-ИП «Битцевский лес».

При этом, под видом проведения, якобы, «экологических изысканий», в 20 квартале Битцевского леса ведется открытым способом строительство вентиляционного киоска, к которому  проложена по территории ООПТ подъездная бетонная дорога, что прямо запрещено действующим законодательством. Оформленных в установленном порядке разрешений на строительство дороги и  вентиляционного киоска в зоне ООПТ у строителей нет, так как проектом  строительства метрополитена предусмотрено строительство вентиляционных киосков   изнутри тоннеля с помощью уникальных технологий.  Вместо контроля  происходит  прямое очковтирательство властным структурам города. Контролирующие органы, такие как ДПиООС, Мосгосстройнадзор,  ОАТИ, Департамент строительства бездействуют и  «не замечают» нарушений.  Размеры экологического бедствия  умышленно скрываются.

В результате ведения непредусмотренных проектной документацией работ, появилось большое количество производственно-технических отходов, содержащих химические реагенты органического и минерального происхождения, конденсат, растворимые и нерастворимые соли, которыми загрязнено уже более гектара территории ООПТ.

В ООПТ от строительной деятельности метростроя с прокладкой коммуникаций появились заболоченные места. Кроме того, Администрация Битцевского леса выдает разрешения на слив канализационных стоков в ООПТ. Из всех  вырытых котлованов через пожарные рукава на территорию ООПТ сливаются технические отходы.Вся тяжелая техника ездит по ООПТ без временных разрешений на въезд с указанием маршрута направления. Колеса при выезде со стройплощадок не моются. Вывозимый из шахт грунт отваливают на территории ООПТ прямо на деревья.

Занятые под строительство земельные участки в ООПТ не имеют землеотводов в установленном порядке.

Не соблюдаются  технологические режимы, установленные проектом и согласованные с природоохранными органами. В связи с нарушением проектной документации, не установлена аппаратура для контроля за соблюдением технологического режима строительства венткамеры, с целью сокрытия технической ненадежности конструкций и экологически вредной деятельности при строительстве  сооружений.

Строительная техника повреждает ветки и кору, даже огороженных, деревьев.

Все эти нарушения уже привели к экологическому бедствию, масштабы которого  постоянно растут.

Просим незамедлительно принять меры к пресечению уничтожения уникальной природы леса и наказанию виновных лиц.

 

В приложенных файлах фотосвидетельства -  11 шт.

 

И вот получен долгожданный ответ от тех, кого не спрашивали.  В советское время Райкин это называл "запустить дурочку":

Обновлено 22.08.2013 09:02