YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Замечания Ветерана труда

E-mail Печать PDF

Жители не хотят видеть будущее Ясенева под вывеской "Торговля и бизнес".

Замечания по Проекту ГПЗУ по адресу: пересечение Новоясеневского пр-та с ул. Тарусской, северный выход ст. метро "Ясенево"

Вызывает удивление ссылка инвесторов и  владельца территории ГУП "Московский метрополитен"  о  размещении объекта над входом в метро заботой о жителях района, возвращающихся домой с работы, обещанием низких цен.  Это их бизнес и нечего людям морочить голову   обещаниями данайцев.  Понятно, что, где больше проходимость, там доходы выше. Поэтому  жители слышат  хитрые лукавые  обещания инвестора!

Об архитектуре Ясенева бизнесмены никогда не вспоминают. Дальше своего интереса их больше ничего не интересует. В районе много объектов шаговой доступности. Кому-то заманчиво, прямо из вагона по экскалатору подняться в торговый зал или кафе. И эти люди на это  ловятся.  Этот аттракцион быстро приестся и захочется новенького.  Но останется на десятилетия  уродливое здание, каких  во множестве наинвестировали и хотят еще наинвестировать в Ясенево. Некоторые из них стоятпод окнами жилых домов напоминанием жителям, как на заброшенном кладбище.

Должен быть в Ясенево  единый архитектурно слаженный проект внешнего вида  и  расположения зданий, дворовых территорий.  Должно быть четко понятно, какие сооружения район Ясенево может себе добавить и не более.  И пусть инвесторы пользуется  только этими проектами  и  от них не отступают.

Не понятно, чем занимается Мосархитектура и руководство города,  если это заведения годами  уродуют район Ясенево. Был даже проект вместо "Ханоя" возвести высотное здание,  рядом возвести высотную гостиницу и многое другое.  Пусть Мосархитектура разрисует новую планировку Ясенева и представит её жителям.

Жители не хотят видеть будущее Ясенева под вывеской торговли и бизнеса. Поэтому есть предложение отложить всякие проекты, "заморозить" их до принятия единого архитектурного плана  развития Ясенева. Пусть жители высказывают свои предложения по развитию района Ясенево в целом. Кто-нибудь помнит   проект возведения зданий над входами в метро на слушаниях Генплана в Ханое в 2008 году? Откуда новый проект  взялся, не утвержденный в Законом города Москвы? Надо разобраться в этом, нет ли подлога? Не должно быть так, вдруг кому-то захотелось и им позволили. Очевидно, что не бесплатно.  Бизнес должен быть отделен от архитектуры, как мухи от котлет. Сначала архитектура - потом бизнес.

При таком размахе строительства ТРЦ около метро жителям придется обратиться в Правительство Москвы с предложением переименовать станцию "Ясенево" в "Торговые ряды Ясенева" или "Ясеневский базар".

Житель Ясенева Васильев Валерий Викторович, пенсионер, Ветеран Труда СССР.

 

 

Обновлено 05.10.2013 08:49