YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Инструкция от депутата Лефортово Саши Андреевой

E-mail Печать PDF

По всей Москве в настоящее время ГУИСы проводят сборища под предлогом общего собрания жителей по вопросу выбора способа при оплате капремонта. В нашем районе нет депутатов, отстаивающих права и интересы жителей. Поэтому предлагаем всем жителям Ясенева взять на вооружение информацию депутата Лефортово Саши Андреевой.

Источник

Несколько дней назад в школах Лефортово прошла серия мероприятий, которые ГУИС Лефортово упорно пытался выдать за собрания собственников помещений в жилых домах по вопросу выбора способа оплаты капремонта.

Собрания проходили бурно.

Первые 15 минут собраний обычно были посвящены попыткам узнать у сотрудников ГУИСа, на каком основании они считают это мероприятие общим собранием собственников. Некая бумажка неустановленного образца, развешанная около подъездов жилых домов за несколько дней до собраний, явно не тянула на уведомление об общем собрании собственников жилья, жестко регламентированное Жилищным кодексом РФ: ни по форме подачи, ни по содержанию.

Вот типичный образец такого выяснения - https://vk.com/video1875727_171004314?list=2f0c809063338b4332

После того, как сотрудник ГУИСа признавал, что проводит не общее собрание собственников, а «информационное собрание», жители получали массу полезной информации. И про капремонт, и про планы по чудовищной застройке промзоны «Серп и молот» (подробности - http://serp-i-molot.info/homepage/news/193-serp2015apr.html). Правда, получили они эту информацию почему-то не от сотрудников ГУИС Лефортово, а от депутатов совета депутатов Лефортово Андреевой и Тарасова.

Андреева и Тарасов объясняли жителям, что до тех пор, пока не будет выработана тактика борьбы с поборами на капремонт, никаких бумаг, предлагаемых ГУИСом, ни в коем случае подписывать нельзя. В том числе нельзя подписывать бумаги о «регистрации» на собрании, которые сотрудники ГУИСа на протяжении всего собрания подсовывали жителям. Потому что эти бумаги могут быть потом использованы ГУИСом для оформления документов о якобы имевшей место попытке провести очное собрание собственников, после чего подделать решение заочного собрания станет намного проще.

Но ГУИС Лефортово на этом не успокоился.

Вчера жители сообщили, что появились новые бумажки о проведении ГУИСом Лефортово общих собраний собственников по вопросу выбора способа оплаты капремонта. Теперь – в середине апреля. На данный момент известно о появлении таких бумажек как минимум в трех домах. На этот раз бумажки обнаружились в почтовых ящиках.

Видимо, юрист ГУИС Лефортово Денис Русаков не обладает достаточной квалификацией, чтобы открыть Жилищный кодекс РФ и прочитать, что частью 4 статьи 45 установлен закрытый список способов уведомления собственников о проведении общих собраний. А именно, сообщение о проведении собрания может быть:
- направлено заказным письмом (если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме),
- вручено собственнику под роспись,
- размещено в помещении данного дома, доступном для всех собственников помещений данного дома – только в том случае, если такой способ уведомления был ранее установлен общим собранием собственников.

Раскладывание бумажек в почтовые ящики, азбука Морзе, сигналы флажками, веревочное письмо и любые другие известные человечеству способы передачи информации не являются допустимыми в Российской Федерации способами уведомления собственников помещений многоквартирных домов о проведении общих собраний собственников.

Поэтому вторая серия анонсированных ГУИСом Лефортово общих собраний собственников жилья таковыми не является – по той же причине, что и первая.

Но ГУИС Лефортово опять предпримет попытку выдать эти сборища за общие собрания собственников. Чтобы потом нарисовать протокол заочного собрания, как он неоднократно делал. Для облегчения задачи на этот раз мероприятия, которые пытаются выдать за общие собрания собственников, планируют проводить не в школах рядом с жилыми домами, а в помещении самого ГУИСа на 2-ой Кабельной, 4. Видимо, чтобы пришло как можно меньше людей.

Что делать жителям, чтобы не дать ГУИСу себя обмануть:
- внимательно следить за содержимым почтового ящика: не появится ли там листик А4 с кучей мелкого шрифта и ключевыми словами «капремонт, ГКУ ИС Лефортово, общее собрание собственников».
- если такой листик обнаружится – сфотографировать его и прислать фотографию мне; или хотя бы сообщить дом, в который пришло это «письмо счастья», дату, место и время проведения собрания,
- по возможности – прийти на собрание и под видеозапись добиться от ГУИСа подтверждения, что данное мероприятие общим собранием собственников не является,
- предупредить соседей по району, особенно пожилых.

 

Обновлено 06.04.2015 10:59