YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Поможем Единой России не нарушать закон

E-mail Печать PDF

22 мая 2016 года партия Единая Россия проводит предварительное голосование по выборам кандидатов в депутаты Государственной думы. Я не буду обсуждать суть этого мероприятия (хотя считаю, что это просто способ заранее начать агитацию к выборам, до летнего мертвого сезона), я не буду обсуждать Единую Россию (хотя, по моему оценочному мнению, это партия жуликов и воров). http://ezhick.livejournal.com/172189.html

Я хочу пресечь массовое нарушение действующего федерального законодательства, причем не законодательства о выборах, а законодательства об образовании. Даже в Москве десятки образовательных учреждений (школ, техникумов) по непонятным причинам оказались избирательными участками для этой сугубо частной инициативы ЕР.

Это очевидное нарушение закона, причем сразу по нескольким аспектам.

Первое - закон "Об образовании"

Согласно п. 12 ст. 27 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании":

«В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.»


Проведение праймериз это как раз деятельность. И она запрещена.

Второе - за чей счет банкет и насколько законна оплата этих услуг (бесплатность - точна незаконна!)

Очень мне интересен финансовый вопрос этого мероприятия: кто оплатит школам выход сотрудников на работу в выходные, уборку. Платит ли ЕР за само использование здания? Школа не имеет права оказывать услуги по сдаче в аренду своих помещений, как не имеют такого права и многочисленные Дома культуры, которые тоже оказались в списке участков для голосования.

Третье (сугубо Московская тема) - насколько законна развеска агитации про это голосование в информационных щитах на подъездах. Вот типа такой:

Про незаконность щитов я уже много писал.

Собственно по всем трем пунктам нужно срочно писать письма.

На специальном сайте ЕР находите ваш адрес и смотрите, не оказался ли ваш участок для голосования в школе, техникуме или колледже.

Если оказался - пишите жалобу следующего содержания:


Согласно информации на сайте всероссийской политической партии «Единая Россия» 22 мая 2016 года указанная партия будет проводить внутрипартийную процедуру по выбору кандидатов в депутаты Государственной думы. Данное мероприятие не является частью избирательного процесса, так как Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусмотрено.

Согласно списку участков для голосования, опубликованных на официальном сайте этой партии по адресу
http://pg.er.ru один из участков для голосования размещен в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №___.


Законодательством РФ, в частности,
п. 12 ст. 27 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании" деятельность политических партий в образовательных учреждениях запрещена:
«В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются.»

В связи с изложенным выше прошу вас незамедлительно пресечь готовящееся нарушение действующего федерального законодательства в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №___.

Отдельно прошу проверить законность предоставления помещений образовательного учреждения под проведение политических мероприятий, в том числе финансовый аспект указанного предоставления, так как бюджетное образовательное учреждение не имеет права сдавать свои помещения в аренду и оказывать услуги, отличные от образовательных.

Москвичам эту жалобу нужно отправить:
1. В департамент образования города Москвы - через их электронную приемную.
2. В Правительство Москвы - через электронную приемную Правительства Москвы.
3. В Прокуратуру вашего района (либо в межрайонную прокуратуру, к которой ваш район относится) - через сайт Прокуратуры города Москвы.
4. В ГУВД Москвы - через сайт МВД.

Жителям других регионов нужно найти соответствующие органы на местах.

С необразовательными учреждениями чуть сложнее - надо смотреть устав (в части разрешенных видов деятельности) и искать учредителя. В случае с фигурирующим на фото ДК "Берендей" в его разрешенных видах деятельности сдачи в аренду помещений, естественно, нет. Так что по нему я жалобу тоже закину.

Обновлено 21.05.2016 15:36