YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Государство кривых зеркал. Воскресное

E-mail Печать PDF

Сон разума рождает чудовищ

Источник http://narodnaya.org/2016/11/12/1-24/

Приснился мне намедни очень странный сон.

Будто сижу я в каком-то суде как зритель и наблюдаю за процессом. Судья важный в мантии сидит, ответчики бумажки перебирают. Истец, молодой человек приятной наружности, требует признать строительство дороги незаконным,  потому как она строится в нарушение Нетплана: в Нетплане на схеме нарисована она в одном конце города, а реально строят эту дорогу в другом. Вот истец и говорит, что, мол, неправильно это, Нетплан нарушать нельзя. А судья, к которому обращаются почему-то Ваше бесчестье, смотрит на лежащую перед ним картинку из Нетплана и объявляет, что дорога строится в соответствии с Нетпланом, и поэтому отказывается удовлетворить иск. Молодой человек обиделся и говорит:

— «Буду обжаловать, Ваше бесчестье, это ваше незаконное решение».

А судья ухмыльнулся и отвечает: — «Незаконные решения обжалованию не подлежат».

«Господи, — думаю, — как это, куда я попала?». Тут все покрылось туманом, а когда он рассеялся, я уже не в суде нахожусь, а на улице. Улица плиткой вымощена, на плитке гранитные тумбы, из тумб торчат чахлые растения. Тротуары широкие, но идти по ним неудобно, т.к. почти вся ширина занята этими тумбами, а где тумб нет, там стоят виселицы, и на них болтаются повешенные корзинки с искусственными цветами.


Люди лавируют между тумбами под виселицами. Тротуары стискивают узкую дорогу, где с трудом разъезжаются две машины. «Что это?» – спрашиваю я какого-то прохожего. «Это наш центр» – отвечает. Ага, понятно. Иду я, значит, по центру, со всех сторон какие-то страхолюдные пластмассовые арки, и почему-то все в цветочек.

 

За ними стенды с описанием достижений города, киоски, похожие на катафалки, к которым и подходить-то страшно, не то чтобы покупать что-то, церкви на каждом шагу строятся.

А на эту улицу можно пройти только через полицейский кордон, всех подходящих проверяют. Не пойду туда: вдруг у меня что-то запрещенное окажется. Я же не знаю, что тут у них запрещено, в этом городе все такое кривое.

 

Скульптура стоит, очевидно, большой урожай изображает. Наверное, тут хорошо люди живут, изобильно.


Ой, а это-то что за непонятный предмет неизвестного назначения?

 

«Нет – думаю, — не нравится мне такой центр, лучше бы на окраину».

И о чудо! Я мгновенно оказываюсь на окраине города.

Но лучше бы я этого не желала. Стою на обочине широченного шоссе, по которому безостановочно в обе стороны мчатся автомобили.


Дышать совершенно нечем. То, что я вдыхаю, нельзя назвать воздухом, это смесь выхлопных газов машин и канализационных миазмов.

Дома вдоль дороги отгорожены от нее мутными пластмассовыми экранами.

На прохожих марлевые маски, на некоторых противогазы. Бреду прочь от дороги. Неужели здесь совсем нет деревьев? Нет, все-таки есть, но это жалкие, почти совсем высохшие создания с чахлой листвой.

За детской площадкой угрожающая картинка. Похоже на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Прохожу мимо развалин какой-то церкви. Валяется табличка с фрагментами надписи «Успен 16 4». Дальше забор, за ним видно несколько довольно больших деревьев. Может быть, это парк? Точно. Входные ворота, над ними написано «Бывшая усадьба графъев Шер». Вхожу в парк – плитка, асфальт, столы для шашлыков, несколько деревьев, киоски с напитками и едой в пластмассовых стаканах. Все покрыто толстым слоем пыли. Черт возьми – и это называется парком? Где я? Что за город? Что за государство? У кого бы спросить. Нет никого, да еще темнеть начало.

К счастью, оказалось, что ни у кого спрашивать не надо, потому что вижу большущее электронное табло с информацией. Вытаращив от изумления глаза, с трудом читаю кривой текст:

«Внутренние новости. С завтрашнего дня на 100% повышается налог на истирание тротуаров ногами. Лицам, прыгающим на одной ноге, предоставляется скидка 30%. Для лиц, имеющих одну ногу, или с иными ограниченными возможностями, налог повышается на 150% с учетом дополнительной истирающей способности костылей, инвалидных колясок и проч. принадлежностей, отрицательно влияющих на покрытие тротуаров».

«Новости антикультуры. Сегодня министр антикультуры подписал приказ о сносе якобы исторического здания 18 века в г. Мос. На его месте планируется постройка 48-этажных апартаментов с подземной парковкой на 30 машиномест».



«Городские новости. Руководитель Департамента уничтожения природы и окружающей среды подписал два приказа 1. О вырубке деревьев на Последнем бульваре. На освободившейся площади планируется постройка 5648-й церкви. 2. Об уничтожении плодородного слоя земли, случайно оставшегося после строительных работ по прокладке новой линии метро за пределы Кажской области».

«Наружные новости. В нашем государстве кривых зеркал сегодня произошло знаменательное событие – мы обнаружили врага, которому до настоящего времени удавалось скрываться под маской последней дружественной нам страны. Им оказался остров Та в Тихом океане, он вынашивал коварные планы продажи нам связки бананов. Бананы были уничтожены прямо на таможне, враг разоблачен. Теперь у нас совсем не осталось друзей! Мы со всех сторон окружены врагами. Народ ликует и еще больше втягивает животы!»

Так вот оно что! Это государство, в котором все наоборот. Угораздило же меня попасть в него! Аж в жар бросило. А может быть, это температура воздуха повысилась? Вон на табло появился прогноз погоды.

«Температура 27 градусов, влажность 82%, чистота воздуха 136%, ветра нет совсем».

И в этот момент налетел такой порыв ветра, который согнул опору табло и шмякнул меня об асфальт! Я взвыла … и проснулась.

Господи, какое счастье, что это был лишь сон, и я живу в нормальном государстве. У нас такие безобразия невозможны. Разве не так?

PS 1. Была такая сказка «Королевство кривых зеркал», автор Виталий Губарев. В ней рассказывалось о приключениях девочки, которая попала в зазеркалье, где все было наоборот, не как в нашем мире.

PS 2. Сон разума рождает чудовищ — название офорта Франсиско Гойи из серии «Капричос».

Наталья Судакова

Обновлено 13.11.2016 20:21