YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пока москвичи не знали - их пиролизовали

E-mail Печать PDF

ЗНАЮТ ЛИ МОСКВИЧИ, ЧТО В ЭТОТ ВЕЧЕР ИМ ВСЕМ ПРЕЗЕНТОВАЛАСЬ НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ОТХОДОВ (ПИРОЛИЗА)? Автор статьи - адвокат Станислав Станкевич

Сегодняшние общественные обсуждения на юго-западе столицы напоминали научный диспут. Вопреки моей первоначальной версии речь не шла о строительстве "плавильной" установки в моем родном Ломоносовском районе.

Но расслабиться не пришлось.

Вопреки действующим требованиям Положения об ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) и законодательству обязательное условие по указанию местоположения применения обсуждаемой технологии - выполнено не было.

В ответ на мой вопрос о месте применения, авторы методики обошлись без конкретики, но были откровенны: В ИХ ПЛАНАХ ПОСТРОЙКА ТРЕХ ТЫСЯЧ МУСОРОПЛАВИЛЬНЫХ (ПИРОЛИЗНЫХ) УСТАНОВОК.

Ряд участников обсуждений (в том числе - присутствовавших на месте специалистов-химиков) указывали на недостоверность расчетов. Докладчик не мог ответить на ряд очевидных вопросов жителей, депутатов Ломоносовского района (Гордей Нефедов не только вел съемку, но и явно подготовился по технологической части, по существу проблемы - ответы же докладчиков показались слишком оптимистичными).

Я же в своем выступлении обратил внимание на явную неполноту представляемых материалов, а также на то, что "перенос" места обсуждений за день до этого - законом никак не предусмотрен. И был не единственным, кто ставил вопрос о признании обсуждений несостоявшимися.

В бумажном виде материалов вообще представлено не было. А многих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ материалов не существует в природе, как было признано докладчиками - ни технического задания, ни данным по предполагаемым местам применения технологии, ни альтернатив и расчетов по ним.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Какой бы ни была плохой или хорошей технология (здесь надо разбираться с экспертами), граждане, которых никто не уведомлял ни об этих обсуждениях, ни о переносе мероприятия в другое место, должны были иметь возможность поучаствовать.

Многие ли москвичи были в курсе, что обсуждается подобная технология, имеющая прямое отношение к состоянию экологии?!

Опоздали? Но еще не поздно написать заявления в Прокуратуру, Управу и т. д.

Актуально направление заявлений МОСКВИЧАМИ ИЗ РАЗНЫХ РАЙОНОВ (И ВООБЩЕ ЛЮБЫМИ гражданами РОССИИ - это не публичные слушания, здесь категория участников значительно шире), КОТОРЫЕ И ЗНАТЬ НЕ ЗНАЛИ О ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛИЗОВАНА У ВАШЕГО ДОМА.

Образцы будут выложены у меня на странице в ближайшее время.