YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Злокачественное муниципальное образование

E-mail Печать PDF

Где эти толчеевы, волковы, гришины? Источник: https://nidogop.livejournal.com/30290.html

Миллионы бюджетных денег, выделяемых ГБУ "Жилищник района Ясенево", растворяются в карманах воров, словно стиральный порошок в воде, оставляя на поверхности мыльные пузыри.

Злокачественное муниципальное образование. Электроизмерения.

September 8th, 8:00

В конце 2021 года ГБУ «Жилищник района Ясенево» проведена закупка № 32110777323 на 22 895 064,76 ₽ «Оказание услуг по контролю энергобезопасности».

Работы предусмотрены следующие (для Ясенево):

- Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами, (1 точка), кол-во точек 99869

- Измерение сопротивления изоляции сети (1 измерение/участок), кол-во участков 11679

- Замер сопротивления изоляции с прозвонкой проводов (щиток), кол-во щитков 2003

Победила в тендере небезызвестная организация - ЗАО «НИТИС». Сумма, касающаяся Ясенево (закупка сборная-Обручевский район и Ясенево) -17 036 млн рублей.

Что в этом примечательного? Отчитываясь перед Советом депутатов МО Ясенево, В.В.Рухмакова гордо доложила о том, что в ГБУ «Жилищник района Ясенево» создана электроизмерительная лаборатория и электрические измерения Жилищник проводит своими силами. Равно, как и обслуживает вентиляцию и ДУ и ППА. Писал об этом здесь- https://nidogop.livejournal.com/29328.html

И директриса похвалилась, что за счет этого затраты на «замер сопротивлений» сократила с 11,5 млн. рублей в год до 5,3 млн. рублей в год.

Поскольку в своей прошлой жизни я имел дело с электроизмерениями, то вопросы к этой лаборатории возникли сразу же. Ведь, чтобы провести такие объемы электроизмерений нужен аттестованный персонал. И не просто персонал, в количестве 1 человека с группой 3, но необходимое количество персонала, аттестованного на проведение испытаний электрооборудования повышенным напряжением. Чтобы аттестоваться таким образом, нужно сдать более объемный экзамен, чем экзамен на группу по электробезопасности. По моим подсчетам такого персонала нужно 10-12 человек. Потому я и запросил Жилищник и Ростехнадзор о факте регистрации электроизмерительной лаборатории и численности аттестованного персонала в ней.Попутно, попросил представить все протоколы измерений параметров электрооборудования, выполненные этой электроизмерительной лабораторией, касающиеся моего собственного жилого помещения. Естественно, мне подтвердили факт регистрации электролаборатории в 2019 году. Численность аттестованнного для испытаний повышенным напряжением персонала обе организации назвать отказались. Протоколы измерений мне, владельцу электрооборудования, представить отказались, ссылаясь на то, что это документы для служебного пользования. Обязаны, но не представили. Судя по тому, что для электрических измерений, например, сопротивления изоляции, нужно отключать участки электрических сетей, а этого ничего не было - и самих протоколов в природе нет.

Вернемся к сумме. 17 миллионов+5 миллионов=22 миллиона. Это как раз платежи через чью-то свою организацию за 2 года. Смотрите выше - за 1 год 11,5 млн. рублей-расходы на электроизмерения в год. То есть, хвастовство Рухмаковой, заинтересованные товарищи не оценили. И напомнили - где деньги, Валь? А чтобы впредь неповадно было деньги за никогда не выполняемые электроизмерительные работы в нужные организации не перегонять, новую закупку разыграли. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=14263129 На 2023-24 годы. По 17 миллионов на электроизмерительные работы в многоквартирных домах Ясенево. Это при своей-то электроизмерительной лаборатории!!!

Совершенно неудивительно, что победило в конкурсе то же юрлицо - ЗАО «НИТИС». Очко сыграло - всякие умники домогаются: протоколы представь да персонал-то аттестованный, есть ли…А ну, как в прокуратуру стуканет… А есть за что!!!

Уже писал об афере со светодиодным освещением подъездов. https://nidogop.livejournal.com/27778.html

Запросил недавно у Жилищника протокол общего собрания собственников нашего дома на тему замены работающего люминесцентного освещения подъездов на светодиодное. Ответили, что собрание не требуется, поскольку замена проводилась в рамках существующего договора управления. Ась? А в этом договоре управления что-то сказано про энергосервисные контракты? Нет?

Тогда надо читать закон. Например 261-ФЗ. Статья 19. «4. В случае заключения энергосервисного договора (контракта) с лицом, которое ответственно за содержание многоквартирного дома и которому собственниками помещений в многоквартирном доме переданы полномочия на заключение и исполнение энергосервисного договора (контракта), такое лицо вправе принимать на себя по энергосервисному договору (контракту) обязательства, для надлежащего исполнения которых собственникам помещений в многоквартирном доме необходимо совершать действия только при наличии в письменной форме согласия на их совершение каждого собственника помещения в многоквартирном доме, которому эти действия необходимо совершить. В противном случае такое условие энергосервисного договора (контракта) является ничтожным».

С каким-таким лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома заключен энергосервисный договор «Арифметикой Света»? С Жилищником. Кто Жилищнику дал письменное согласие на кражу исправного осветительного оборудования и замену его, за деньги собственников, на светодиодное освещение? Думаю что, все собственники не согласны на ограбление и ни один из них не дал на это какого либо согласия. Дураков нет.

А кто поручил Жилищнику заключать энергосервисные договоры? Никто.

Замена системы освещения, входящей в состав общего имущества собственников жилых помещений на светодиодное изменяет основные технические характеристики системы - уменьшается потребление электроэнергии и меняется освещенность. Это реконструкция общего имущества. И решение вопроса относится к компетенции общего собрания собственников.

ЖК РФ ст.44 п.2 «К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме».

И к самому договору есть очевидные вопросы. Потребление электроэнергии освещением подъездов существенно завышено. Аналогичная история с модернизацией системы дымоудаления и противопожарной автоматики (ДУ и ППА).

Много лет подряд, Жилищник списывал на ремонт и обслуживание ДУ и ППА по 25-30 млн.рублей.

Организовали участок 7. Обслуживание подешевело вдвое. До 11 млн.рублей.  А чего не подешеветь, если его что так, что эдак никто не делал.

У нас на этаже заслонка дымоудаления простояла открытой более 5 лет. Пылью затянуло ее по самое никуда. И тут участок 7 давай писать дефектные ведомости - ниче не работает, надо менять… И датчики менять, и вентиляторы плохие…Дообслуживали за год до полной неисправности… Решили модернизировать.

Собственников спросили? Нет. Я запросил и этот протокол общего собрания собственников. Конечно, его не существует. Ибо, по мнению руководства Жилищника, им закон не писан. Могут что хочешь вытворять «в рамках договора управления».

Стояли, с момента сдачи дома, в каждой квартире пожарные датчики. Потом все это хозяйство вышло из строя, поставили в приквартирных холлах по три датчика. Квартиры остались за стенкой от датчиков дыма. Пусть квартиры горят. И датчики дыма в приквартирных холлах не работали, несмотря на миллионные затраты на их обслуживание.  Может, деньги за такое обслуживание собственникам вернуть? Не? А если работали, зачем три старых датчика на три новых заменять? Ась? Зачем кнопку 01 на каждом этаже ставить? Ведь, по проекту дома такие кнопки на этажах не предусмотрены были?

Модернизация - это реконструкция. Опять-таки к компетенции общего собрания собственников относится. Такого решения не принимал никто. Но, руководство Жилищника делает вид, что они не знают сферу компетенции общего собрания собственников.

Знают, да еще как знают. И лезут в суды с подобными претензиями, когда им это нужно. Вот выдержка из решения Черемушкинского суда по иску Жилищника Ясенево: «в техническом помещении (колясочной) установлена непроектная и несанкционированная дверь жителем того же дома кв.. Жителям указанной квартиры неоднократно направлялись извещения о предоставлении протокола общего собрания, либо открыть данное помещение для свободного пользования жителями подъезда общим домовым помещением. До настоящего времени требование не выполнено. Истец просит суд обязать ответчика демонтировать дверь в техническом помещении (колясочная) … Ответчик и ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования не признали, пояснили, что ответчиком действительно установлена дверь в помещение колясочной. ……... Также у истца отсутствуют полномочия представлять интересы собственников многоквартирного дома в вопросах собственности».

Винят жителей, что на установку двери нет решения общего собрания собственников. Врут, что не могут выполнять свои обязанности управляющей организации в этой самой колясочной. Знаю, что прошло больше года с момента демонтажа двери. Колясочная завалена всяким хламом. Никаких колясок, велосипедов в ней нет и ни один житель дома не обратился с просьбой их в колясочную поместить.

В чьих интересах обратился в суд Жилищник? Какое право имел выдвигать претензии и по какому праву?

Где эти Толчеевы, Волковы, Гришины? Где МЖИ, Прокуратура?

Tags: ЖКХ, Жилищник, Рухмакова, Ясенево, коррупция, электроизмерения

Обновлено 08.09.2022 11:55