YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

На желающих выйти из программы реновации в Москве теперь устраиваются засады?

E-mail Печать PDF

С самого начала программы реновации мэр Собянин и другие городские чиновники усыпляли бдительность москвичей тем, что собственники смогут в любой момент отказаться от сноса собственных домов. В законодательстве предусмотрена возможность проведения общего собрания собственников помещений об исключении своего дома из программы реновации жилья. Достаточно набрать ЗА ВЫХОД ИЗ РЕНОВАЦИИ треть голосов всех собственников в доме.

Однако, как не раз писал телеграмм-канал «Реновация. Тёмные стороны» ( https://t.me/mosrenovacia ), в разных районах города чиновники идут на все возможные ухищрения, чтобы помешать спасению от сноса.

Яркий пример тому — Краснодарская, 16, в котором собственники вот уже полтора года ведут суды о признании их решения об исключении их дома из списков на снос, подтверждённых материалами двух общих собраний.

В районе Солнцево вмешательство чиновников в дела собственников приняло совсем удивительные формы, чему и посвящен наш сюжет.

https://www.youtube.com/watch?v=8JjAhvAhKPI

Едва успели инициаторы общего собрания сдать протокол со всеми приложениями в жилищную инспекцию и в управляющую компанию, как к ним в дом ринулись бравые дЕвицы и мОлодцы, которые ломились в двери квартир, караулили всех проходящих по лестницам в подъездах дома, приставали с провокационными вопросами, цеплялись во дворе дома к пенсионерам, навязчиво выспрашивали, кто в какой квартире живет, интересовались соседями.

Эти развязные субъекты оказались «специалистами по работе с населением» из префектуры Западного административного округа. Судя по их поведению, они прибыли с единственной целью: запугать граждан, заставить жителей дома отказаться от собственного решения о выходе из программы.

Гослужащие из управления реновации Префектуры ЗАО выжидали появления любого собственника, жителя, чтобы скопом «навалиться» на него. А в ожидании жертвы эти нахлебники коротали рабочее время, рассевшись на табуретках в подъездах чужого дома и отравляя жильцов никотиновым дымом.

И вся эта «красота» - исключительно вследствии недовольства префектурских результатами общего собрания.

Почему же дом поддержал выход из реновации? Люди почувствовали себя обманутыми. Из своего дома, расположенного в пяти минутах от метро — их хотят выселить на самую отдалённую окраину района. Никаким обещанным переездом шаговой доступности - даже и не пахнет!

Слова Собянина про «простоту выхода из реновации» - расходятся с делом.

Чиновники не хотят признавать волеизъявление собственников, объединившихся против перемещения на окраину.

О какой же свободе выхода из программы реновации может идти речь, если после голосования ЗА ВЫХОД в подъездах организуются настоящие засады?!

Обновлено 19.10.2023 08:21