YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

РБК daily - Метропарковая зона

E-mail Печать PDF

Комментарий: Градостроительная комиссия одобрила проект планировки территории. Неужели ни одному участнику комиссии не пришло в голову заявить о том, что по закону необходимо провести публичные слушания по строительству, а не по планировке, о чем неоднократно заявляли участники публичных слушаний.

Интересно нам посмотреть на протокол ГЭК, в котором проект получил в 2009 году одобрение. С сайта префектуры протокол Окружной комиссии исчез, но не исчез из интернета.Приложение №1 к Заключению по публичным слушаниям 64KB.  Цитата: "С учетом изложенного, в связи с невыполнением положений статьи 68 Градостроительного кодекса г.Москвы о порядке проведения публичных слушаний, считать публичные слушания по проекту строительства участка Бутовской линии метрополитена несостоявшимися". Если в 2009 году проект получил одобрение, то с какой целью затрачивались бюджетные средства на проведение повторных слушаний в 2012 году?

 

В Градостроительную комиссию направлены несколько обращений по процедуре проведения публичных слушаний в Ясенево в 2012 году с использованием административного ресурса. И после этого опять чиновники утверждают, что в слушаниях приняли участие 5200 человек. Сбор подписей по квартирам силами подрядных организаций - прямое нарушение законодательства.

Интересную информацию мы получили из этой заметки о глубоком метро. В пояснительной записке и во всех прочих документах говорится о мелком. Неужели проектировщики уже новый проект успели подготовить в тоннелях глубокого заложения?

читать тут

 

Метропарковая зона

Власти Москвы решили не отказываться от строительства метро под Битцевским парком

Серпуховско-Тимирязевская и Калужско-Рижская ветки метрополитена все-таки сомкнутся на территории Битцевского парка, несмотря на сопротивление жителей и защитников природы. Как стало известно РБК daily, градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила проект планировки территории, где пройдет Бутовская линия подземки от станции «Улица Старокачаловская» до «Битцевского парка».

Линия глубокого метро от «Улицы Старокачаловской» до станции «Битцевский парк» пройдет по короткому пути: прямо под лесопарковой зоной. По словам главного инженера Мосинжпроекта Владимира Белякова, этот проект самый выгодный со всех точек зрения. «Были обходные варианты, но данная трасса и с точки зрения экономики дешевле, и строится в два раза быстрее», — объяснил он.

Проектировщики уверены, что никакого вреда лесу стройка метро не принесет. «Линия пройдет глубоко под землей, строительство будет вестись не открытым способом, как многие себе представляют, а закрытым», — подчеркнул г-н Беляков. По его словам, на поверхность будут выведены только три вентиляционные шахты, которые строятся изнутри.

Противостояние столичных властей и жителей по вопросу метро в Битцевском парке началось еще в 2009 году. Тогда были проведены первые публичные слушания, на которых жители выступили против строительства. Однако в протоколе ГЗК утверждается, что проект получил одобрение по итогам общественных слушаний. Дело в том, что в 2012 году они были проведены снова.

Как утверждает начальник управления строительства метрополитена департамента строительства Дмитрий Дорофеев, «в течение января 2012 года проходили публичные слушания по проекту планировки, в которых участвовали порядка 5200 человек, из которых 1460 не согласны с таким проектом строительства, а 4700 высказались «за».

Алина Кольовска из добровольческого объединения «Клуб Друзей Битцевского парка» говорит, что общественность выступает не против самого метро, а против его маршрута. «Мы предлагали несколько других вариантов постройки, но они не рассматривались», — подчеркнула г-жа Кольовска. «Мы подали официальную жалобу на имя Дмитрия Медведева, в которой стоят подписи около трех тысяч граждан, не согласных с этим проектом», — подчеркивает координатор общественного объединения «Город-сад» Дмитрий Кудрявцев.

Он отмечает, что проект нарушает федеральный закон «О недрах». Линия метро пройдет через два участка, имеющих первый режим градостроительной деятельности, который не допускает строительство не только на самой территории, но и под землей. Поэтому г-н Кудрявцев подчеркивает, что «пока не построят метро, жители будут продолжать бороться».

29.03.2012

Обновлено 15.12.2014 09:19