YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Федеральных чиновников могут переселить в район поселка Коммунарка

E-mail Печать PDF

Каждый день удивляет нас власть своими изобретениями, которые сыплются как из рога изобилия. Вот сегодня, например. думают-гадают, куда бы чиновников разместить, да так, чтоб не очень далеко от старой Москвы получилось. Мудрое решение принято построить правительственный квартал в Коммунарке, поближе к Ясенево. Развязка  на Теплом Стане упростит въезд в Коммунарку из Ясенева. Прослеживается забота о ясеневцах, чтобы им ближе  было жалобы возить в учреждения разного уровня. Вот только название какое-то уничижительное - Коммунарка, с коммуналкой ассоциируется. Надо изменения внести, вместо Коммунарки присвоить название Коммуна правительственного квартала (сокращенно КПК). С ближним поясом более менее понятно.

"В среднем поясе локально появятся комплексы и социальные объекты" - это, наверное, дома для престарелых построят, чтобы пенсионеров на свежий воздух выселять из старой загазованной Москвы.

А вот "дальний и самый большой зеленый пояс станет центром туризма" - это самый загадочный пояс.Туда, видимо, возить будут из старой Москвы туристов автобусами, живую природу  показывать и заодно подышать свежим воздухом, поскольку в старой Москве кроме серого асфальта, тротуарной плитки и метро больше ничего не останется.

18 апреля 2012 г. | Время публикации 10:44 | Последние изменения 11:10

Федеральные чиновники РФ могут переехать в район поселка Коммунарка. Под строительство правительственного квартала в "большой Москве" власти могут приобрести там до 400 гектаров земли, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух человек, близких к рабочей группе по переезду госорганов.

Данную информацию газете подтвердил и сотрудник мэрии. Однако, по его словам, место, где именно разместят чиновников, еще не выбрали - концепция только разрабатывается. Также точно неизвестно, сколько понадобится земель. Если строить офисы со всей необходимой инфраструктурой, то может понадобиться до 400 гектаров, пояснил собеседник издания.

По мнению некоторых экспертов, лучшего места для размещения органов власти и нового строительства не найти. Его плюсы в непосредственной близости к Москве и неплохой транспортной доступности, больших участках под застройку и обеспеченности инфраструктурой.

Накануне президент Дмитрий Медведев утвердил перечень госорганов, которые переедут за МКАД. В "новую Москву" переедут Совет Федерации, Госдума, администрация президента и аппарат правительства, Генпрокуратура, Следственный комитет, суды. Передислокация начнется, предположительно, не раньше 2014-15 годов.

Напомним, ранее столичный мэр Сергей Собянин представил президенту план "новой Москвы": в ней будет три зоны и шесть кластеров. В ближнем поясе будет уместна урбанизация, в среднем локально появятся комплексы и социальные объекты, дальний и самый большой зеленый пояс станет центром туризма. Президент же призвал покончить с "безликой застройкой".
Мэр представил президенту план "новой Москвы": в ней будет три зоны и шесть кластеров
9 апреля 2012 г. | Время публикации 16:18 | Последние изменения 17:31
Рубрики: Городская инфраструктура
Сюжет: Раcширение границ Москвы
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до мая выпустить все необходимые нормативно-правовые акты, касающиеся расширения границ столицы, сообщает "Интерфакс". Все решения по переводу на новые территории Москвы федеральных органов власти в рамках расширения столицы должны быть приняты до окончания бюджетного процесса, чтобы уже в этом году начать проектирование, подчеркнул президент.

Три зоны и шесть кластеров

Мэр столицы Сергей Собянин в свою очередь представил Медведеву план "новой Москвы". Новые территории столицы будут разделены на три зоны. "Это ближний пояс, где будет уместна частично урбанизация, средний пояс, где следует реализовать проекты создания локальных градостроительных комплексов и социальных объектов в природном окружении; дальний рекреационный пояс, предназначенный для развития туризма, отдыха, сохранения сложившейся природной среды", - пояснил градоначальник. Он уточнил, что именно дальний пояс будет самым большим по площади.

Отметив, что лесные массивы занимают 50 тысяч гектаров, то есть одну треть новой Москвы, и на них расположено более 10 особо охраняемых природных территорий, Собянин заверил: "Мы не только не собираемся нарушать природную среду, а наоборот ее улучшать". Он пояснил, что там будут развиваться парки, а также центры изучения живой природы, отдыха, туризма. Собянин сообщил, что на новых территориях предполагается разместить шесть новых центров деловой и общественной активности: административно-деловой кластер, включая правительственный квартал; финансово-деловой центр; кластеры исследований и инноваций; университетский кластер; медицинский кластер; рекреационно-туристический кластер.

Мэр не назвал их конкретное месторасположение, заметив лишь, что научными центрами станут Сколково и Троицк. Так, в Троицке "предполагается развивать традиционную специализацию этого наукограда - ядерные и лазерные технологии, современную медицину, новые материалы", сказал Собянин. Что касается государственных учреждений, то администрация президента, как ожидается, разместится в районе Звенигорода, пишут "Ведомости". Это анклав рядом с поселением Успенское между Новорижским и Успенским шоссе. С момента объявления о "большой Москве" участок рассматривался исключительно как "кремлевский". Медведев лично приезжал туда дважды, чтобы посмотреть место предполагаемого кластера, утверждает один из федеральных чиновников.

Правительство же могут перенести в район "Внуково-2", откуда улетают правительственные и президентские спецрейсы. Для парламентского центра рассматривается участок на Калужском шоссе - рядом с поселком Газопровод, а московскую мэрию могут переселить в Бутово. По словам Собянина, "желание переехать в новую Москву высказывают многие крупные и средние компании", а также несколько вузов.

Собянин объяснил разницу между слиянием и агломерацией

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры "новой Москвы", мэр отметил, что акцент будет сделан на новых автомобильных дорогах и активном использовании железной дороги. "В ближайшие годы предстоит сформировать внутри МКАД три новых хордовых направления: Северо-западную и Северо-восточную хорды, Южную рокаду, две из них будут иметь выходы на новые территории", - сказал градоначальник.

Еще одна задача - "реконструкция или новое возможное строительство поперечных направлений на новых территориях". В качестве примера Собянин привел трассу Солнцево - Бутово - Видное, которая может стать дублером МКАД на этом участке. Мэр сообщил, что в этом году должна начаться реконструкция железнодорожных направлений Москва - Переделкино, и Москва - Усово с перспективой запуска пригородных экспрессов.

Мэр особо подчеркнул, что о слиянии двух субъектов Федерации - Москвы и Московской области - речи не идет. Правильно говорить о создании Большой московской агломерации, которая могла бы включать в себя столицу и область, и внутри которой будет функционировать не один, а несколько крупных центров деловой и общественной жизни - как в других крупных городах мира. Он выразил уверенность, что создание такой агломерации - единственный способ решения нынешних проблем столицы: увеличения плотности населения и хроническую перегруженность транспортных коммуникаций из-за концентрации рабочих мест в историческом центре и активной трудовой миграции.

Концепцию развития агломерации должны разработать десять авторских коллективов (четыре - из России, шесть - из других стран), прошедшие отбор международного конкурса. Разработчики должны представить предложения по трем пространственным уровням: для московской агломерации в целом, для юго-западного сектора агломерации, включая Москву и присоединяемые территории, для возможной территории размещения федеральных и других объектов в юго-западном секторе. Абсолютного победителя не будет, отметил Собянин, но все рациональные предложения должны быть учтены в схеме развития московской агломерации, в будущем генплане и правилах землепользования и застройки.

Медведев хочет запретить "безликую застройку"

Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил, что новые районы столицы не должны быть просто спальными, безликими кварталами: "Таких у нас, к сожалению, в стране хватает, их и в Москве хватает". Он предложил рассмотреть вопрос о полном запрете строительства жилья по старым технологиям и считает необходимым подключить к проектированию ведущие архитектурные мировые компании. По его мысли, новые территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями, "по современным европейским нормам".

Он выразил надежду, что опыт расширения границ Москвы в дальнейшем послужит для других регионов примером по созданию благоприятной современной жизненной среды. Для этого, по его словам, потребуется модернизация научного и промышленного потенциала и создание инновационной инфраструктуры. Кроме того, президент предложил разместить на новых территориях одну из тренировочных футбольных баз для подготовки команд к чемпионату мира по футболу в 2018 году.
Обновлено 06.06.2021 10:23