YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вести. Ru о слушаниях

E-mail Печать PDF

Москва и москвичи: договориться о планах строительства не получается

Смотреть видео ЗДЕСЬ!

В Ясенево — новый этап противостояния местных жителей и проектировщиков эстакады. В том, что строительство дороги к Московской кольцевой необходимо, согласны обе стороны. Но о способах не могут договориться уже несколько месяцев. На очередных общественных слушаниях прийти к взаимопониманию также не удалось. Большая часть разговора прошла на повышенных тонах.

В культурном центре "Вдохновение" — полет градостроительной мысли. Сотни жителей района Ясенево пришли посмотреть на план возведения развязки, которая соединит МКАД и проезд Карамзина. У каждого свое видение того, как убрать здесь пробки. Страсти накаляются еще в коридоре, у столиков регистрации. К карте же и вовсе не подойти.

- Что вы хотите сказать? – интересуются проектировщики.

"С МКАД по Одоевского в Т-образный перекресток упирается. В еще один Т-образный на Голубинской. Подождите, подождите, Я еще не все сказал. На Новоясеневской — второй Т-образный перекресток. Куда людям ехать?" – спрашивает проектировщиков местный житель.

"Не хочу вас слушать", — отмахивается представитель проектной организации.

Куда и как ехать, на публичных слушаниях решают с мая. Первый план строительства под напором жителей в префектуре отвергли. Но люди уверены: нынешний, скорректированный проект, мало отличается от предыдущего.

"То, что вызывает наше возмущение сегодня, это вынесение на слушания того же самого проекта, без каких-либо изменений. Отсутствие, точно такое же, как и в мае, экологической и геодезической экспертизы", — поясняет Александр Бигбилов.

Больше всего жителей Ясенева возмущает, что целиком план строительства они не видели ни разу. Слушания проводят кусками. И в итоге в какой-то момент терпения не хватает: люди перестают приходить, так и не узнав, чем же закончится этот своеобразный сериал.

"И общего представления у людей о полной развязке нет. Поэтому, как нам кажется, это все равно, что поход в магазин, когда мы в этом магазине покупаем не платье целиком, а покупаем его по кусочкам. И общего представления о фасоне этого платья у нас не возникает", — образно обрисовывает ситуацию Екатерина Чистова.

Все понимают, что дополнительный выезд из района на МКАД жизненно необходим. Но предложенный проект жители называют непродуманным. Эстакада пройдет вблизи домов, на уровне 4-5 этажа. Пробка с кольцевой переползет в спальный район и упрется в бутылочное горлышко.

Есть идея продлить до МКАД другие улицы. Но тогда придется вторгнуться на территорию лесопарка. Строительство в природном комплексе никто не разрешит.

А предложенный жителями тоннель слишком дорого обойдется бюджету. В качестве компенсации обитателям близлежащих домов обещают тройные стеклопакеты.

"Все-таки в любом проекте, предложенном на рассмотрение, существует экономическая составляющая. И, конечно, учесть все пожелания единоразово не представляется возможным. И нужно при подборе предлагаемого проекта и проекта выбираемого придерживаться все-таки больше здравого смысла. Пытаться решить максимальное количество задач минимальными затратами", — говорит глава управы района Ясенево Алан Карацев.

Чиновники и проектировщики обещали представить еще несколько альтернативных планов строительства развязки. Но в любом случае, заявляют в управе, МКАД и Ясенево должна связать именно эстакада. Хотя договориться с жителями будет трудно.

Обновлено 12.09.2013 17:36