YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

После суда последовало оправдание.

E-mail Печать PDF

Строительство станции метро "Лесопарковая" не нанесет вреда Битцевскому лесу - утверждают в очередной раз правительственные мужи. Все идет своим чередом: метро строится; положительное заключение экологической и государственной экспертиз получены на следующий день после президентских выборов - 5 марта 2012 года; постановление № 40, разрешающее строить капитальные объекты для нужд метро, подписано мэром 14 февраля 2012 г.

Только все неймется метростроителям - может совесть просыпается или страхи ночные мучают? -

[50000000.jpg]

и периодически через СМИ пытаются бодро донести до массовки, что вреда они никому не нанесут. В заслугу себе ставят, что даже проект изменили по просьбам трудящихся:  углУбили прокладку тоннелей и количество венткиосков сократили. Только не заострил Хуснуллин внимание своего патрона на проведении новых экспертиз по измененным проектам, что предусмотрено законодательством. Не рассказал Марат Шакирьзянович, что крепко подставили мэра, подсунув ему на подпись 40 постановление. Потому и устроили показательный выезд на станцию Лесопарковая сразу после заседания суда, в котором представители Правительства Москвы имели очень неприглядный вид по юридической защите этой поправки.

 

29.11.2012, Москва 15:35:34

Проект станции столичного метро "Лесопарковая" пересмотрен, и ее строительство не нанесет никакого вреда Битцевскому лесу. Об этом сообщил сегодня заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, представляя мэру Сергею Собянину ход работ на станции.

 

По словам М.Хуснуллина, станция "Лесопарковая" - "это самый насыщенный с точки организации участок - работают одновременно четыре проходческих щита".

"Причем на сегодняшний день один из них уже полностью прошел 1,2 тыс. м, второй прошел 900 м и пошел обратно, и два щита идут с этой станции в сторону Битцевского парка на глубине от 20 до 30 м", - добавил заммэра.

На вопрос С.Собянина, как решены вопросы экологической безопасности, которые вызывали волнения горожан, М.Хуснуллин ответил, что проходка на глубине 20-30 м никак не влияет на корневую систему деревьев. Кроме того, "по настоятельной просьбе жителей" были пересмотрены проектные решения.

"У нас изначально было запланировано три вентиляционных киоска. На сегодняшний день мы от них отказались, и в одном-единственном месте, где есть возможность без ущерба для экологии, мы поставили один небольшой вентиляционный киоск", - сказал М.Хуснуллин.

Также пересмотр проекта позволил ускорить и удешевить работы. "Мы полностью пересмотрели проект, нам удалось удешевить строительство этой станции на 30%, мы изменили проектные решения по ограждающим конструкциям, здесь было запланировано 30 тыс. куб. м бетона, а теперь будем укладывать 19-20 тыс. кубов бетона", - сказал заммэра, добавив, что на треть сократилась как стоимость, так и время строительства. "И дальше эти решения мы будем применять и тиражировать на другие объекты",- сказал он.

По его словам, близ "Лесопарковой" со временем появится автовокзал, здесь же запланирована реконструкция близлежащей развязки - "она даст возможность прямого хода жителям района Северное и Южное Бутово", и вся зона по мере строительства станции "разовьется". "Здесь будут созданы офисно-деловые центры, жилье - такая будет хорошая и насыщенная территория", - заключил М.Хуснуллин.

Станция "Лесопарковая" является частью участка продления Бутовской линии метро. Трасса проходит по территории районов Северное Бутово, Ясенево, Чертаново Южное и природно-исторического парка "Битцевский лес". На участке запланированы две станции - "Битцевский парк" и "Лесопарковая", которая разместится в микрорайоне Южное Чертаново вдоль Московской кольцевой автодороги.

оригинал

видеосюжет И здесь не обошлось без вранья. Хуснуллин говорит про глубину залегания то "от 20 до 30 м", а через 30 секунд "от 20 до 35м".

Эти реплики тоже хороши: "щит прошел 900 метров и пошел в обратную сторону", и вдруг: " Спасибо, что закончили проходку в сторону ул.Старокачаловской".

Спектакль продолжается. Следите за следующими актами.

 

 

Обновлено 15.12.2014 09:16