YASENEVO2.INFO

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Конституция РФ. Статья 2

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Казанские гастарбайтеры

E-mail Печать PDF

В октябре 2011 г. казанское муниципальное предприятие "Казметрострой" получило заказ на строительство двух станций Бутовской линии ("Битцевский парк" и "Лесопарковая"), а также оборотных тупиков на существующей "Старокачаловской". Длина нового участка - 4,6 км, стоимость подряда - 27,7 млрд руб. "Казметрострой" до сих пор никогда не строил в Москве, а только в Казани и Самаре. Заказ получен без конкурса.

12.11.2012.

Вопрос со стороны "Ко", почему подряд достался "Казметрострою", директор компании Марат Рахимов посоветовал адресовать департаменту строительства города Москвы. "Строительство участка Бутовской линии "Старокачаловская" - "Лесопарковая" - "Битцевский парк" ведется за счет средств уставного фонда ГУП "Московский метрополитен", - сообщила "Ко" пресс-служба строительного комплекса правительства Москвы. Власти проводили конкурс только на подготовку проекта планировки от станции "Старокачаловская" до "Битцевского парка" стоимостью 9,94 млн руб.

Прим. админ. Заказ  на выполнение работ "Подготовка проекта" разместили 23.12 2011 г. со сроком подведения итогов 16 января 2012 года. Строительство началось в июне 2011 года в Бутово и в октябре 2011 года в Ясенево, когда не было проекта в природе.


 

"Если финансированием стройки занимается непосредственно ГУП, проводить конкурс на определение подрядчика не нужно, а ГУПы не имеют полномочий государственного заказчика", - поясняет Сергей Патракеев, советник юридической компании Lidings.

С передачей бюджетных средств в ГУПы контроль за их расходованием резко снижается, - подчеркивает Анастасия Шевченко, старший юрист юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры". - Деньгами ГУП вправе распоряжаться в пределах, не лишающих его возможности осуществлять свою уставную деятельность".

Власти объясняют приход немосковского игрока тем обстоятельством, что москвичи не справятся с объемами. Между тем с "Казметростроем" на субподряде работает столичное ООО "Транстоннельстрой". Вместе они трудились также над созданием казанской подземки, сообщил "Ко" источник в "Транстоннельстрое". Москвичи делают проходку на участке Бутовской линии длиной в 1,6 км и оборотные тупики на "Старокачаловской", а казанцы - две станции "Битцевский парк" и "Лесопарковая" и проходку на 3 км.

Кроме того, сегодня казанцы не справляются у себя дома: в столице Татарстана метро строит московская компания "Ингеоком".

Стоит отметить, что "Казметрострой" казанское метро построил не самым лучшим образом. При сильных дождях на некоторых станциях протекают потолки, а в 2007 г. затопило вестибюль станции "Площадь Тукая": ливневая канализация не справилась с потоками воды во время дождя, сообщали местные газеты. Однако "Казметрострой" - не чужая компания нынешним московским властям. Куратор всех столичных строек, первый вице-мэр Марат Хуснуллин, приехал в Москву из Татарстана, где проработал в республиканском правительстве девять лет министром строительства, ЖКХ и архитектуры (см. "Ко" №34). Трудился в правительстве Татарстана министром транспорта и дорожного хозяйства и нынешний замруководителя департамента строительства по строительству метро и транспортной инфраструктуры Владимир Швецов. Из Казани прибыл и Эрнст Мавлютов, директор ГУ "НИИ Генплана", который готовил техзадание для проекта планировки на участке Бутовской линии.

В перспективе у МУП "Казметрострой" - акционирование и приватизация. Купить в нем контрольный пакет, по данным газеты "Ведомости", хочет Андрей Бокарев, совладелец "Мосметростроя", Трансмашхолдинга и Уральской горно-металлургической компании. Сам господин Бокарев это отрицает.

Новый участок Бутовской линии Московского метрополитена со станциями "Битцевский парк" и "Лесопарковая" планируется сдать к концу 2013 г. Участок этой линии мелкого заложения (глубина 20 м) проходит по Северному Бутово, Ясенево, Чертаново Южному и природно-историческому парку "Битцевский лес". Экологи пытались заблокировать стройку в Битцевском лесу, опасаясь, что из-за прокладки метро засохнет лес, сдвинутся почвы, уйдут все живущие тут звери и птицы. Но дело закончилось только предупреждением от прокуратуры, а Марат Хуснуллин объяснил, что это самый короткий и экономичный путь.

Интересно, что новая станция "Лесопарковая" размещена на территории технического центра "Варшавский", владелец которого Саит Гуцериев собирается возвести здесь самый большой парк развлечений в Москве Universal Studios Moscow стоимостью в $2,5 млрд и посещаемостью 5-6 млн гостей в год. Проект находится в стадии согласования с правительством столицы. Надо отметить, что Саит Гуцериев, владелец отеля "Националь", и его брат Михаил Гуцериев, хозяин нефтяной компании "Русснефть", вместе с их племянником Микаилом Шишхановым, которому принадлежат "Интеко" и БИН-банк, - наиболее крупные бенефициары отставки Юрия Лужкова. Они приобрели активов на $2,5 млрд (среди них "Интеко" Елены Батуриной, супруги Лужкова). И строительство "Лесопарковой" - большой подарок для проекта Universal Studios Moscow.

источник

Обновлено 04.01.2015 20:22